Предыдущая тема :: Следующая тема |
Автор |
Сообщение |
Andrew_K1982
Зарегистрирован: 29.01.2012 Сообщения: 31
|
Добавлено: Пн Янв 30, 2012 12:11 am Заголовок сообщения: как записать координаты прямоугольника в таблицу (*.tab)? |
|
|
Привет всем. На план-схеме у меня есть прямоугольники. Они рисовались в ручную. Когда на них кликнуть то вижу координати Х1У1, Х2У2. Таких прямоугольников много. Можно как то записать координаты всех прямоугольников в таблицу (*.tab)??? выделев их всех и провести какуюто операцию..... там нажатия кнопки или что то еще? Спасибо за ранее всем. Если делать через извлечь координати обьекта, то записывает только координаты центра прямоугольника, а можно ли чтоб записало все четыре координаты? если нет, то подскажите можна ли потом открыть и как именно, координаты те которые записало центра прямоугольника так чтоб увидеть прямоугольник( обратная задача)? спасибо всем |
|
Вернуться к началу |
|
|
Андрей Могильный
Зарегистрирован: 21.03.2006 Сообщения: 864
|
Добавлено: Пн Янв 30, 2012 7:15 am Заголовок сообщения: |
|
|
Инструментарий для MapInfo, окно Координаты и сообщения, контекстное меню Сохранить как... В результате сохраните координаты выбранных вами объектов в текстовый файл, Excel или Word. |
|
Вернуться к началу |
|
|
Andrew_K1982
Зарегистрирован: 29.01.2012 Сообщения: 31
|
Добавлено: Пн Янв 30, 2012 9:18 am Заголовок сообщения: |
|
|
Андрей Могильный писал(а): |
Инструментарий для MapInfo, |
, ... спасибо, а подскажите мне плис, где есть Инструментарий к Мапинфо(у меня на компе Мапинфо 9.5) без регис-го ключа? И какую версию надо Инструментария? Можна попросить сылочку , заранее спасибо |
|
Вернуться к началу |
|
|
Andrew_K1982
Зарегистрирован: 29.01.2012 Сообщения: 31
|
Добавлено: Пн Янв 30, 2012 5:28 pm Заголовок сообщения: |
|
|
Прямоугольники сделали, разобрались (с помощью инструментария). Теперь задача их подписать, тоесть, чтоб правый верхний угол прямоугольника имел координату У(кровля пласта), а нижний угол того самого ж прямоугольника подпись (подошвы пласта)??? Можно что то придумать? Чтоб было так как на картинке, ну хочаб с одним значением . За ранее всем спасибо
|
|
Вернуться к началу |
|
|
Андрей Могильный
Зарегистрирован: 21.03.2006 Сообщения: 864
|
Добавлено: Пн Янв 30, 2012 8:41 pm Заголовок сообщения: |
|
|
Проставьте точечные объекты по нужным узлам прямоугольников, пропишите этим точкам в данных нужные значения (координату Y, значения подошвы пласта), включите подписи для этих точечных объектов. |
|
Вернуться к началу |
|
|
Andrew_K1982
Зарегистрирован: 29.01.2012 Сообщения: 31
|
Добавлено: Вт Янв 31, 2012 12:25 am Заголовок сообщения: |
|
|
Андрей Могильный писал(а): |
Проставьте точечные объекты по нужным узлам прямоугольников... |
а как именно поставить точки по етим узлам? с помощью какой-то утилиты или так просто в новом слое? и прописывать надо вручную, или когда я поставлю точечний объект на план схеме, то по идеи каждый точечный объект имеет Х,У. а значит как то можна ети координаты запихнуть в таблицу... |
|
Вернуться к началу |
|
|
Андрей Могильный
Зарегистрирован: 21.03.2006 Сообщения: 864
|
Добавлено: Вт Янв 31, 2012 9:49 pm Заголовок сообщения: |
|
|
Включаете режим Snap (клавиша S), курсор мыши начинает цепляться за узлы объектов в MapInfo. Создаете там точки, можно невидимые (стиль подберите, цвет и т.д.).
Далее идете в Управление слоями, Подписи, Из колонки - выбираете Выражение, вписываете выражение:
ObjectGeography(Object, 1)
это для вывода координаты X или:
ObjectGeography(Object, 2)
это для вывода координаты Y
Выходим из всех диалогов по OK.
Теперь жмем кнопку Подпись на панели MapInfo, кликаем по точечным объектам, которые нужно подписать. |
|
Вернуться к началу |
|
|
Andrew_K1982
Зарегистрирован: 29.01.2012 Сообщения: 31
|
Добавлено: Ср Фев 01, 2012 1:17 am Заголовок сообщения: |
|
|
Андрей Могильный писал(а): |
/// |
включил я режим S но когда жму на углы ничего не происходит,может что то еще надо включить?Я подумал и нажал на синию кнопку ТОЧКА, чтото поклало символы,но потом мне подписало какие-то странные значения, типа 0.00089 и 0.0359, а эта функция точно такая должна быть?ObjectGeography(Object, 2). А вот этого я не понял "Теперь жмем кнопку Подпись на панели MapInfo"?
А где она , извените меня, ну слепой что же делать. Или вы имели ввиду подпис в управлении слоями?...данет на панели Мапинфо, тогда попрошу подсказать где? Спасибо за терпеливость ко мне.
Вот что получилось
|
|
Вернуться к началу |
|
|
dab
Зарегистрирован: 12.12.2011 Сообщения: 31
|
Добавлено: Ср Фев 01, 2012 4:02 am Заголовок сообщения: |
|
|
Andrew_K1982 писал(а): |
... но потом мне подписало какие-то странные значения, типа 0.00089 и 0.0359... |
Всё правильно сделали, но только что бы были нужные значения в метрах, сначала нужно:
1. открыть окно MapBasic (панель инструментов "Программы", кнопка с "гаечным ключом");
2. в окне MapBasic выполнить команду
Код: |
Set CoordSys NonEarth Units "m" Bounds (-10000000, -10000000) (10000000, 10000000) |
3. обновить подписи через управление слоями, ну или командой типа
Код: |
Set Map Layer 1 Label Auto On |
для Вашего номера слоя, разумеется |
|
Вернуться к началу |
|
|
Andrew_K1982
Зарегистрирован: 29.01.2012 Сообщения: 31
|
Добавлено: Ср Фев 01, 2012 9:15 am Заголовок сообщения: |
|
|
dab писал(а): |
Andrew_K1982 писал(а): |
... но потом мне подписало какие-то странные значения, типа 0.00089 и 0.0359... |
Всё правильно сделали, но только что бы были нужные значения в метрах, сначала нужно:
1. открыть окно MapBasic (панель инструментов "Программы", кнопка с "гаечным ключом");
2. в окне MapBasic выполнить команду
Код: |
Set CoordSys NonEarth Units "m" Bounds (-10000000, -10000000) (10000000, 10000000) |
3. обновить подписи через управление слоями, ну или командой типа
Код: |
Set Map Layer 1 Label Auto On |
для Вашего номера слоя, разумеется |
... ну вот код я прописал в окне мапбейсика, оно у меня там пустое было, а что делать потом в мапбейсике? В панель мапинфо сохранить текст? Имя какое дать..., имеет значение? Если так, то я так и сделал, а можно потом закрыть мапбейсик или он должен быть открытым как и таблици? Извените меня тугодума, но как обновить подписи я так и сразу не понял? Не получается... , и наперед а как забрать знаки после запятой?
Точки которые добавили через "снап", сохранены в отдельную таблицу, и когда открыть ее списком мы увидим 1-ну колонку ID, где есть 5 значений, и все они нули.
Спасибо за совет. |
|
Вернуться к началу |
|
|
Andrew_K1982
Зарегистрирован: 29.01.2012 Сообщения: 31
|
Добавлено: Чт Фев 02, 2012 12:20 am Заголовок сообщения: |
|
|
а как потом все правильно сохранить чтоб открыть отчет?, а то я сохранил отчет а мне потом он не открылся , мапбейсик тоже сохранять?или как? спасибо за будущий совет |
|
Вернуться к началу |
|
|
Andrew_K1982
Зарегистрирован: 29.01.2012 Сообщения: 31
|
Добавлено: Чт Фев 02, 2012 2:51 pm Заголовок сообщения: |
|
|
Что такое gtoolkit_tmp? В Управлении слоями я её вижу, а позже когда закрываю и сохраняю отчет, потом он когда открывается (отчет), слитают значения и такие как висше по форуме на картинке, где указательным красным цветом выделено, помогите... |
|
Вернуться к началу |
|
|
Андрей Могильный
Зарегистрирован: 21.03.2006 Сообщения: 864
|
Добавлено: Чт Фев 02, 2012 8:06 pm Заголовок сообщения: |
|
|
Это временный слой "Инструментария для MapInfo", предназначенный для подписывания узлов селектированных объектов и других вспомогательных операций. Если он вам нужен постоянно, сохраните его как обычную таблицу, с помощью Файл - Сохранить копию. |
|
Вернуться к началу |
|
|
Andrew_K1982
Зарегистрирован: 29.01.2012 Сообщения: 31
|
Добавлено: Пт Фев 03, 2012 12:52 am Заголовок сообщения: |
|
|
Андрей Могильный писал(а): |
|
спасибо за совет |
|
Вернуться к началу |
|
|
pluperfection
Зарегистрирован: 29.02.2012 Сообщения: 2
|
Добавлено: Пт Мар 02, 2012 11:58 pm Заголовок сообщения: |
|
|
В продолжение этой темы. есть два слоя с полигональными обьектами (домами). они должны совпадать. но на деле объкты слоя1 смещены относительно объектов слоя2, к счастью на одинаковую величину. Что нужно сделать, что бы их совместить?
Есть идея определить координаты центроидов обьектов слоя1, потом тоже самое для обьектов слоя2. определить величину расхождения и ввести ее, как поправку, в значения координат центроидов обьектов слоя1.
К сожалению, в MapInfo почти не работал и как это сделать не знаю. Помоготе |
|
Вернуться к началу |
|
|
|