www.map-info.ru :: Просмотр темы - как записать координаты прямоугольника в таблицу (*.tab)?
                               РќР° главную страницу сайта

 
                                
ВходВход    РегистрацияРегистрация    ПрофильПрофиль    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы    FAQFAQ    ПоискПоиск  
На страницу 1, 2  След.
 
   Список форумов www.map-info.ru | Форум - ГИС 'MapInfo' Добавить ответ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Andrew_K1982



Зарегистрирован: 29.01.2012
Сообщения: 31

СообщениеДобавлено: Пн Янв 30, 2012 12:11 am    Заголовок сообщения: как записать координаты прямоугольника в таблицу (*.tab)? Добавить ответ со ссылкой на данный текст

Привет всем. На план-схеме у меня есть прямоугольники. Они рисовались в ручную. Когда на них кликнуть то вижу координати Х1У1, Х2У2. Таких прямоугольников много. Можно как то записать координаты всех прямоугольников в таблицу (*.tab)??? выделев их всех и провести какуюто операцию..... там нажатия кнопки или что то еще? Спасибо за ранее всем. Если делать через извлечь координати обьекта, то записывает только координаты центра прямоугольника, а можно ли чтоб записало все четыре координаты? если нет, то подскажите можна ли потом открыть и как именно, координаты те которые записало центра прямоугольника так чтоб увидеть прямоугольник( обратная задача)? спасибо всем
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Могильный



Зарегистрирован: 21.03.2006
Сообщения: 864

СообщениеДобавлено: Пн Янв 30, 2012 7:15 am    Заголовок сообщения: Добавить ответ со ссылкой на данный текст

Инструментарий для MapInfo, окно Координаты и сообщения, контекстное меню Сохранить как... В результате сохраните координаты выбранных вами объектов в текстовый файл, Excel или Word.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Andrew_K1982



Зарегистрирован: 29.01.2012
Сообщения: 31

СообщениеДобавлено: Пн Янв 30, 2012 9:18 am    Заголовок сообщения: Добавить ответ со ссылкой на данный текст

Андрей Могильный писал(а):
Инструментарий для MapInfo,
, ... спасибо, а подскажите мне плис, где есть Инструментарий к Мапинфо(у меня на компе Мапинфо 9.5) без регис-го ключа? И какую версию надо Инструментария? Можна попросить сылочку Embarassed , заранее спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_K1982



Зарегистрирован: 29.01.2012
Сообщения: 31

СообщениеДобавлено: Пн Янв 30, 2012 5:28 pm    Заголовок сообщения: Добавить ответ со ссылкой на данный текст

Прямоугольники сделали, разобрались (с помощью инструментария). Теперь задача их подписать, тоесть, чтоб правый верхний угол прямоугольника имел координату У(кровля пласта), а нижний угол того самого ж прямоугольника подпись (подошвы пласта)??? Можно что то придумать? Чтоб было так как на картинке, ну хочаб с одним значением . За ранее всем спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Могильный



Зарегистрирован: 21.03.2006
Сообщения: 864

СообщениеДобавлено: Пн Янв 30, 2012 8:41 pm    Заголовок сообщения: Добавить ответ со ссылкой на данный текст

Проставьте точечные объекты по нужным узлам прямоугольников, пропишите этим точкам в данных нужные значения (координату Y, значения подошвы пласта), включите подписи для этих точечных объектов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Andrew_K1982



Зарегистрирован: 29.01.2012
Сообщения: 31

СообщениеДобавлено: Вт Янв 31, 2012 12:25 am    Заголовок сообщения: Добавить ответ со ссылкой на данный текст

Андрей Могильный писал(а):
Проставьте точечные объекты по нужным узлам прямоугольников...
а как именно поставить точки по етим узлам? с помощью какой-то утилиты или так просто в новом слое? и прописывать надо вручную, или когда я поставлю точечний объект на план схеме, то по идеи каждый точечный объект имеет Х,У. а значит как то можна ети координаты запихнуть в таблицу...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Могильный



Зарегистрирован: 21.03.2006
Сообщения: 864

СообщениеДобавлено: Вт Янв 31, 2012 9:49 pm    Заголовок сообщения: Добавить ответ со ссылкой на данный текст

Включаете режим Snap (клавиша S), курсор мыши начинает цепляться за узлы объектов в MapInfo. Создаете там точки, можно невидимые (стиль подберите, цвет и т.д.).
Далее идете в Управление слоями, Подписи, Из колонки - выбираете Выражение, вписываете выражение:
ObjectGeography(Object, 1)
это для вывода координаты X или:
ObjectGeography(Object, 2)
это для вывода координаты Y
Выходим из всех диалогов по OK.
Теперь жмем кнопку Подпись на панели MapInfo, кликаем по точечным объектам, которые нужно подписать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Andrew_K1982



Зарегистрирован: 29.01.2012
Сообщения: 31

СообщениеДобавлено: Ср Фев 01, 2012 1:17 am    Заголовок сообщения: Добавить ответ со ссылкой на данный текст

Андрей Могильный писал(а):
///
включил я режим S но когда жму на углы ничего не происходит,может что то еще надо включить?Я подумал и нажал на синию кнопку ТОЧКА, чтото поклало символы,но потом мне подписало какие-то странные значения, типа 0.00089 и 0.0359, а эта функция точно такая должна быть?ObjectGeography(Object, 2). А вот этого я не понял "Теперь жмем кнопку Подпись на панели MapInfo"?
А где она Shocked , извените меня, ну слепой что же делать. Или вы имели ввиду подпис в управлении слоями?...данет на панели Мапинфо, тогда попрошу подсказать где? Спасибо за терпеливость ко мне.
Вот что получилось
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dab



Зарегистрирован: 12.12.2011
Сообщения: 31

СообщениеДобавлено: Ср Фев 01, 2012 4:02 am    Заголовок сообщения: Добавить ответ со ссылкой на данный текст

Andrew_K1982 писал(а):
... но потом мне подписало какие-то странные значения, типа 0.00089 и 0.0359...

Всё правильно сделали, но только что бы были нужные значения в метрах, сначала нужно:
1. открыть окно MapBasic (панель инструментов "Программы", кнопка с "гаечным ключом");
2. в окне MapBasic выполнить команду
Код:
Set CoordSys NonEarth Units "m"  Bounds (-10000000, -10000000) (10000000, 10000000)

3. обновить подписи через управление слоями, ну или командой типа
Код:
Set Map Layer 1 Label Auto On

для Вашего номера слоя, разумеется
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_K1982



Зарегистрирован: 29.01.2012
Сообщения: 31

СообщениеДобавлено: Ср Фев 01, 2012 9:15 am    Заголовок сообщения: Добавить ответ со ссылкой на данный текст

dab писал(а):
Andrew_K1982 писал(а):
... но потом мне подписало какие-то странные значения, типа 0.00089 и 0.0359...

Всё правильно сделали, но только что бы были нужные значения в метрах, сначала нужно:
1. открыть окно MapBasic (панель инструментов "Программы", кнопка с "гаечным ключом");
2. в окне MapBasic выполнить команду
Код:
Set CoordSys NonEarth Units "m"  Bounds (-10000000, -10000000) (10000000, 10000000)

3. обновить подписи через управление слоями, ну или командой типа
Код:
Set Map Layer 1 Label Auto On

для Вашего номера слоя, разумеется
... ну вот код я прописал в окне мапбейсика, оно у меня там пустое было, а что делать потом в мапбейсике? В панель мапинфо сохранить текст? Имя какое дать..., имеет значение? Если так, то я так и сделал, а можно потом закрыть мапбейсик или он должен быть открытым как и таблици? Извените меня тугодума, но как обновить подписи я так и сразу не понял? Не получается... , и наперед а как забрать знаки после запятой?
Точки которые добавили через "снап", сохранены в отдельную таблицу, и когда открыть ее списком мы увидим 1-ну колонку ID, где есть 5 значений, и все они нули. Question
Спасибо за совет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_K1982



Зарегистрирован: 29.01.2012
Сообщения: 31

СообщениеДобавлено: Чт Фев 02, 2012 12:20 am    Заголовок сообщения: Добавить ответ со ссылкой на данный текст

а как потом все правильно сохранить чтоб открыть отчет?, а то я сохранил отчет а мне потом он не открылся Sad, мапбейсик тоже сохранять?или как? спасибо за будущий совет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew_K1982



Зарегистрирован: 29.01.2012
Сообщения: 31

СообщениеДобавлено: Чт Фев 02, 2012 2:51 pm    Заголовок сообщения: Добавить ответ со ссылкой на данный текст

Что такое gtoolkit_tmp? В Управлении слоями я её вижу, а позже когда закрываю и сохраняю отчет, потом он когда открывается (отчет), слитают значения и такие как висше по форуме на картинке, где указательным красным цветом выделено, помогите...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Могильный



Зарегистрирован: 21.03.2006
Сообщения: 864

СообщениеДобавлено: Чт Фев 02, 2012 8:06 pm    Заголовок сообщения: Добавить ответ со ссылкой на данный текст

Это временный слой "Инструментария для MapInfo", предназначенный для подписывания узлов селектированных объектов и других вспомогательных операций. Если он вам нужен постоянно, сохраните его как обычную таблицу, с помощью Файл - Сохранить копию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Andrew_K1982



Зарегистрирован: 29.01.2012
Сообщения: 31

СообщениеДобавлено: Пт Фев 03, 2012 12:52 am    Заголовок сообщения: Добавить ответ со ссылкой на данный текст

Андрей Могильный писал(а):
спасибо за совет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pluperfection



Зарегистрирован: 29.02.2012
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Пт Мар 02, 2012 11:58 pm    Заголовок сообщения: Добавить ответ со ссылкой на данный текст

В продолжение этой темы. есть два слоя с полигональными обьектами (домами). они должны совпадать. но на деле объкты слоя1 смещены относительно объектов слоя2, к счастью на одинаковую величину. Что нужно сделать, что бы их совместить?
Есть идея определить координаты центроидов обьектов слоя1, потом тоже самое для обьектов слоя2. определить величину расхождения и ввести ее, как поправку, в значения координат центроидов обьектов слоя1.
К сожалению, в MapInfo почти не работал и как это сделать не знаю. Помоготе Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
   Список форумов www.map-info.ru | Форум - ГИС 'MapInfo' Добавить ответ
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Top.Mail.Ru