Предыдущая тема :: Следующая тема |
Автор |
Сообщение |
Лебедев И.В.
Зарегистрирован: 30.05.2006 Сообщения: 14 Откуда: г.Ноябрьск
|
Добавлено: Ср Янв 24, 2007 2:02 pm Заголовок сообщения: Корректный пересчёт из WGS84 в SK42 |
|
|
Возникла у меня необходимость оцифровать растр привязанный в WGS84 и перевести вектор в нашу родную систему 42 года. Как известно, в MapInfo референц-эллипсоид Крассовского 42 зашит некорректно, от этого сведЕние в одной карте разных таблиц (если одна из них в WGS84) вызовет некоторый сдвиг. Полазил в сети, нашел документ: http://www.geoprofi.ru/default.aspx?mode=binary&id=264 Пришел в восторг. Оказывается MapInfo позволяет создать свой референц-эллипсоид и даже калибровать его на своё усмотрение! Однако внеся в mapinfow.prj соответствующую строку ("Долгота/Широта (Пулково 42–WGS)", 1, 9999, 3, 26.3, –132.6, –76.3, –0.22, –0.4, –0.9, –0.12, 0) заметил, что полученные результаты сильно отличаются от результатов работы других проверенных программ (например Pinnacle), не смотря на полное соответствие параметров преобразования. Вроде всё проверил. Что с этим делать? |
|
Вернуться к началу |
|
|
asgs
Зарегистрирован: 22.08.2006 Сообщения: 21 Откуда: Новосибирск
|
Добавлено: Пн Фев 05, 2007 8:29 am Заголовок сообщения: |
|
|
А не проще перевести графику в MapInfo его "родными" средствами, а потом пододвинуть на указанные в той же статье dX,dY? Программы для этого есть, например можно качнуть с http://asgs.narod.ru прогу ReCalc. |
|
Вернуться к началу |
|
|
Лебедев И.В.
Зарегистрирован: 30.05.2006 Сообщения: 14 Откуда: г.Ноябрьск
|
Добавлено: Пн Фев 05, 2007 11:36 am Заголовок сообщения: |
|
|
Да нет, не проще. В том смысле, что приращение координат не совсем в данной ситуации корректно. Тем более, что на МапБейсике и с использованием ГОСТа по преобразованию координат я эту проблему решил. А вот воспользоваться "родной" возможностью МапИнфо по созданию и использованию собственного датума, который в динамике в окне карты преобразовывал бы координаты - не удаётся... |
|
Вернуться к началу |
|
|
asgs
Зарегистрирован: 22.08.2006 Сообщения: 21 Откуда: Новосибирск
|
Добавлено: Пн Фев 05, 2007 2:31 pm Заголовок сообщения: |
|
|
А почему не совсем корректно? Насколько я понял, ошибка носит систематический характер и не зависит от географических координат B,L конкретной точки. Может, просто не совсем удобно для динамического пересчета?
Кстати, насколько я помню математическую картографию, зависимость плановых координат от параметров эллипсоида совсем не линейная, то-есть в случае ошибочного задания его (эллипсоида) парметров сдвиг координат не будет систематическим, а будет зависеть от географических координат точки. Наводит на мысль, что линейная ошибка в 30 метров задана специально. |
|
Вернуться к началу |
|
|
|