www.map-info.ru :: Просмотр темы - Быстродействие mapbasic'a
                               РќР° главную страницу сайта

 
                                
ВходВход    РегистрацияРегистрация    ПрофильПрофиль    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы    FAQFAQ    ПоискПоиск  

 
   Список форумов www.map-info.ru | Форум - ГИС 'MapInfo' Добавить ответ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
napTu3aH
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Мар 23, 2006 8:53 am    Заголовок сообщения: Быстродействие mapbasic'a Добавить ответ со ссылкой на данный текст

Эта тема продолжение темы "Быстродействие mapBasic и интегрированная картография" с народного сайта. Перенес сюда ибо не нравится мне тот форум.

Cancer>60000 записей это немного, поверь мне. Все зависит от алгоритма обработки информации и структуры хранения этой обрабатываемой информации.

В том что это немного записей я не сомневаюсь.
Обрабатываемая информация находится в родном формате MapInfo - таблице (пробовал использовать базу access'a - выполнялось все раза в 2 дольше).
Алгоритм обработки не такой уж и большой.
Как я заметил основное время занимает непосредственно вставка данных в таблицу.
на примере базы содержащей 30000 записей и компа PII-350:
время выполнения проги -120 секунд
а если закомментировать строку Insert Into table_alias (obj,comment) Values (tmpobj,str) то выполняется 50 секунд.
Может есть какие тонкости работы с таблицами?
Хочется чтобы прога работала все-таки пошустрее :)
Вернуться к началу
Андрей Могильный



Зарегистрирован: 21.03.2006
Сообщения: 864

СообщениеДобавлено: Чт Мар 23, 2006 8:54 am    Заголовок сообщения: Добавить ответ со ссылкой на данный текст

Что значит закомментировать строку Insert? А что тогда остается и работает как ты пишешь 50 сек? :)
У тебя на таблице индексы есть? Рекомендую при заливке большого количества данных в таблицу, сносить нафиг все индексы, а после заливки их восстанавливать, если необходимо - увеличение быстродействия порой в разы!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
napTu3aH
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Мар 23, 2006 8:55 am    Заголовок сообщения: Добавить ответ со ссылкой на данный текст

Остается цикл с проходом по всем записям таблицы и их обработка(несколько переменных вычисляется для каждой записи)
Индексов нет.
Кстати формируемую таблицу я не сохраняю. Может через n-ое кол-во добавленных записей стоит делать сохранение таблицы или из-за этого не должно дольше выполнятся?
Вернуться к началу
Андрей Могильный



Зарегистрирован: 21.03.2006
Сообщения: 864

СообщениеДобавлено: Чт Мар 23, 2006 8:56 am    Заголовок сообщения: Добавить ответ со ссылкой на данный текст

Ну считай, что тогда ты уже почти уперся в производительность своего винта! Я так понимаю это место MapInfo все равно оптимизировала уже по максимуму. Попробуй этот же поток (объем) информации записать на диск другой какой-нить прогой (напиши на чем-нить). Различаться наверняка будет на доли секунды.
Хотя... Попробуй перед заливкой включить режим FastEdit. Set Table "tablename" FastEdit On (доку почитай по нему). Может и поможет, там минуется лог транзакций, льется сразу на диск.
О результатах сообщить народу! :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
napTu3aH
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Мар 23, 2006 8:56 am    Заголовок сообщения: Добавить ответ со ссылкой на данный текст

Скорость увеличилась процентов на 20%

Перешел на интегрированную картографию, Delphi + BDE + mitab.dll - скорость увеличилась раз в 8-10 :)

Думаю выбор тут однозначен.
Вернуться к началу
Андрей Могильный



Зарегистрирован: 21.03.2006
Сообщения: 864

СообщениеДобавлено: Чт Мар 23, 2006 8:57 am    Заголовок сообщения: Добавить ответ со ссылкой на данный текст

Я бы не сказал, что Delphi + BDE + mitab.dll - это интегрированная картография :) Скажи еще, что ты сам отображаешь Карту, читая напрямую из tab-файла :)))
Кстати, а зачем в связке BDE?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
napTu3aH
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Мар 23, 2006 8:59 am    Заголовок сообщения: Добавить ответ со ссылкой на данный текст

Андрей Могильный писал(а):
Я бы не сказал, что Delphi + BDE + mitab.dll - это интегрированная картография :) Скажи еще, что ты сам отображаешь Карту, читая напрямую из tab-файла :)))
Кстати, а зачем в связке BDE?


А как же это иначе назвать, если не интегрированной картографией? (правда я забыл упомянуть про MI через ole, думал это и так ясно) :)
Читать tab файл мне как раз не нужно, мне нужно его формировать по данным из БД, а карту отображает MI :)
А BDE для работы с базой dBASE, для dbf файлов данный компонент самый шустрый. Но это не так важно, потом наверно на клиент-серверную технологию придется переходить и никакого BDE не будет :)
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
   Список форумов www.map-info.ru | Форум - ГИС 'MapInfo' Добавить ответ
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Top.Mail.Ru