www.map-info.ru :: Просмотр темы - Регистрация растра в MapInfo
                               РќР° главную страницу сайта

 
                                
ВходВход    РегистрацияРегистрация    ПрофильПрофиль    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы    FAQFAQ    ПоискПоиск  
На страницу Пред.  1, 2
 
   Список форумов www.map-info.ru | Форум - ГИС 'MapInfo' Добавить ответ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alex_Y



Зарегистрирован: 28.11.2008
Сообщения: 122

СообщениеДобавлено: Чт Апр 09, 2009 3:47 am    Заголовок сообщения: Добавить ответ со ссылкой на данный текст

прежде чем получить эти 50х50, нужно отсканировать, выровнять, если еще и по частям сканировали то сшить, убрать искажения сканирования, обрезать зарамочное оформление, и только после этого можно привязывать по границам планшета. вот это я и мимею ввиду что ничем не отличается от обычного растра.
По сравнению со всем перечислинным привязка в МИ это детски игрушки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Arhara



Зарегистрирован: 18.02.2009
Сообщения: 400
Откуда: Moscow, RF

СообщениеДобавлено: Сб Апр 11, 2009 12:19 pm    Заголовок сообщения: Добавить ответ со ссылкой на данный текст

+1 Alex_Y
Во первых не все планшеты имеют фиксированные размеры. Более того картографические планшеты обязательно - все разные. Геодезические, когда земля плоская и меряется от соседнего геодезического пункта могут быть и стандартного размера, а могут быть и "простынями" по метру на 30 см.
Во вторых, привязка по одной точке означает, что имеется как минимум два НЕ очевидных допущения:
1. вам известно или задано разрешение сканирования
2. у сканированного растра отсутствуют минимальные искажения. В этом простейшем случае - поворот.
Именно по этому MI использует как минимум 3 точки для привязки, это позволяет исключить линейные искажения - поворот, масштаб, начальную точку.
Для качественной привязки растров в MI добавлена привязка по 4 точкам, те привязка на сфере при известной проекции. Ну или при небольших площадях - просто на сфере.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fatem69



Зарегистрирован: 10.06.2009
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Ср Июн 10, 2009 8:48 pm    Заголовок сообщения: Добавить ответ со ссылкой на данный текст

Alex_Y писал(а):
а чем космические снимки отличаются от праншетов?
любой растр перед привязкой надо корректировать, т.к. ошибки при сканировании есть всегда. В МИ же , если есть неточность в растре или привязке, это можно увидеть сразу по посчитанной погрешности.
То что не попадаете мышкой - так для этого и выводится окно в котором указаны все параметры привязки, как географические так и координаты растра и их можно выставить вручную как надо, что опять же говорит о достаточном удобстве привязки как раз в МИ.
Далее растр и вектор не сопоставляеся только в двух случаях (варианты открытия разных проекция я не беру):
1. Неправильная привязка растра по отношению к вектору. Это см. выше можно увидеть еще на этапе привязки.
2. Одновременное открытие нескольких растров, которые привязаны с определенным углом поворота (наглядный пример - привязка трапеций). МИ не поворачивает растры, а выводит их как есть. После чего берет проекцию первого растра и притягивает под нее вектор. Остальные растры будут отображаться некорректно - они будут вроде как на месте, но с без разворота, поэтому вектор от них отскочит. Просто об этом нужно помнить и работать с такими растрами с каждым по отдельности.

Мне нужно привязать военные карты масштаба 1:100000 (как раз таки тропеции) на целую область! Я построил сетку, для удобства регистрации, привязываю одну карту идеально ложится в сетку, привязываю вторую, первая съезжает. Как можно это исправить, может быть с помощью каких-либо утилит?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex_Y



Зарегистрирован: 28.11.2008
Сообщения: 122

СообщениеДобавлено: Ср Июн 17, 2009 11:52 am    Заголовок сообщения: Добавить ответ со ссылкой на данный текст

Насколько я знаю эту проблему решили в МИ, начиная с 9 версии, хотя сам не проверял.

Сделать тут ничего нельзя, т.к. это особенность МИ - она не поворчивает растры, поэтому кажется что есть смещение.
А вообще все зависит от поставленной задачи. Если вы цифруете карту, то вам достаточно открывать каждый растр поотдельности.
Если вы их выводите просто чтобы показать, тогда можно повернуть каждый растр на угол трапеции в любом графическом редакторе и сделать его прозрачным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Olg@



Зарегистрирован: 16.02.2010
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Вт Фев 16, 2010 1:12 pm    Заголовок сообщения: Добавить ответ со ссылкой на данный текст

Arhara писал(а):
ну вот все и очевидно,
система координат Mapinfo -
X восток, Y - север
в растре все наоборот верхний левый угол - это 0,0
И ось Y - направлена ВНИЗ, т.е. должно быть
(0,0) (0,0) Label "Точка 1",
(0,15099) (0,-15099) Label "Точка 2",
(17634,15099) (17634,-15099) Label "Точка 3",
(17634,0) (17634,0) Label "Точка 4"

растр - перевернется.
Исправления для векторов - проще всего через MIF, т.к. надо поменять знак при Y
Экспортируйте таблицу, откройте MIF в текстовом редакторе, поместите сюда кусочек из строк с двумя координатами, надо глянуть - есть знак при Y или нет. Скорее всего нет, значит его надо проставить.
Пишите. Word у вас есть?



объясните пожалуйста особо непросвещенным Smile откуда конкретно видно, что Х на восток, а У на север?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arhara



Зарегистрирован: 18.02.2009
Сообщения: 400
Откуда: Moscow, RF

СообщениеДобавлено: Ср Фев 17, 2010 7:12 am    Заголовок сообщения: Добавить ответ со ссылкой на данный текст

Цитата:

объясните пожалуйста особо непросвещенным Smile откуда конкретно видно, что Х на восток, а У на север?

ответ еще интерес? ведь тема закрыта уже больше полугода.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olg@



Зарегистрирован: 16.02.2010
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Ср Фев 17, 2010 9:37 am    Заголовок сообщения: Добавить ответ со ссылкой на данный текст

Arhara писал(а):
ответ еще интерес? ведь тема закрыта уже больше полугода.


Да, интересен Smile

Сразу объясняю что мне надо.
У меня есть растр с табом.
В MapInfo, судя по координатам, у меня Х на север, У - восток.
Вот меня и интересует, где в структуре таба прописывается направление осей/система координат.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olg@



Зарегистрирован: 16.02.2010
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Ср Фев 17, 2010 6:26 pm    Заголовок сообщения: Добавить ответ со ссылкой на данный текст

я так понимаю что в CoordSys

но смотрю несколько табов... и немного не могу разобраться...

CoordSys NonEarth Units "m"

CoordSys Earth Projection 8, 104, "m", 33, 0, 0.9996, 500000, 0

CoordSys NonEarth Units "km"

какие вообще есть возможные варианты East/NonEast... как по ним определить Х-сееер/У-восток или Х-восток/У-север ?
в конце второго примера наверное идет сжатие и смещение по У... может быть и масштаб... Остальные цифры - без понятия - зона, меридиан... ?

В общем, расскажите пожалуйста Smile буду очень признательна!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arhara



Зарегистрирован: 18.02.2009
Сообщения: 400
Откуда: Moscow, RF

СообщениеДобавлено: Чт Фев 18, 2010 8:44 am    Заголовок сообщения: Добавить ответ со ссылкой на данный текст

Olg@ писал(а):
я так понимаю что в CoordSys

я бы вам посоветовал руководство пользователя по MapInfo, для большей детальности и по MapBasic, там есть отдельный раздел, где описаны все параметры всех возможных проекций.
---
Mapinfo оперирует декартовыми 2-мерными прямоугольными системами координат, в которых переход от оси X к оси Y осуществляется против часовой стрелки. На эллипсоиде ось X - это долгота.
Использование полной записи Coordsys позволяет задавать системы координат, к которым применено аффинное преобразование.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olg@



Зарегистрирован: 16.02.2010
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Чт Фев 18, 2010 11:02 am    Заголовок сообщения: Добавить ответ со ссылкой на данный текст

посмотрела реководство по MapInfo - там есть в принципе то что нужно. MapBasic не помог.

И еще можете мне кое-что разъяснить

смотрите, у меня есть таб

!table
!version 300
!charset WindowsCyrillic

Definition Table
File "10a.tif"
Type "RASTER"
(319.2,-90.Cool (1627,401) Label "Pt 1",
(319.2,-90.6) (3627,401) Label "Pt 2",
(319,-90.Cool (1627,2401) Label "Pt 3"
CoordSys NonEarth Units "km"
Units "km"
RasterStyle 5 0

отрицательный У - это просто отрицательная местная СК. С положительными у меня результат такой же получается.

когда я открываю в Мапинфо, по нарисованной линии видно, что У идет на восток, Х - на север.

о предыдущем табе Вы писали, что система координат Mapinfo -
X восток, Y - север

Но я не пойму где и в чем разница между этими табами, и никакого аффинного преобразования я тоже здесь не вижу.

Я с мапинфо не работаю, мне нужен только формат - для экспорта данных в другую программу. При экспорте координаты Х и У меняются местами, а следовательно данные отображаются некорректно. Меняются координаты местами потому что изначально заложено, что система координат мапинфо - декартовая, а сама программа работает в геодезической.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arhara



Зарегистрирован: 18.02.2009
Сообщения: 400
Откуда: Moscow, RF

СообщениеДобавлено: Пт Фев 19, 2010 1:58 pm    Заголовок сообщения: Добавить ответ со ссылкой на данный текст

так надо было сказать, что у вас проблемы с растром, а не с вектором.
и указать ваш номер версии mapinfo. до версии 8.5 (или 8.0) растры в mapinfo всегда меняли видимую (оконную) систему координат так, что растр был на экране прямоугольником, стороны которого параллельны сторонам экрана. В последних версиях mapinfo это по умолчанию так же, но в настройках окна можно указывать что будет поворачиваться и трансформироваться растр, а не вектор.
---
как раз в руководстве и справке по Mapbasic'у есть описание
CoordSys clause там есть все параметры строки с координатной системой.
А в рукодстве по mapinfo есть раздел Appendix C: Elements of a Coordinate System где описано применение этих координатных систем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
   Список форумов www.map-info.ru | Форум - ГИС 'MapInfo' Добавить ответ
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Top.Mail.Ru