www.map-info.ru :: Просмотр темы - Сшитые таблицы, или что-то в этом роде
                               РќР° главную страницу сайта

 
                                
ВходВход    РегистрацияРегистрация    ПрофильПрофиль    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы    FAQFAQ    ПоискПоиск  

 
   Список форумов www.map-info.ru | Форум - ГИС 'MapInfo' Добавить ответ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
arhi9



Зарегистрирован: 08.12.2008
Сообщения: 41
Откуда: Петрозаводск

СообщениеДобавлено: Ср Мар 11, 2009 1:05 pm    Заголовок сообщения: Сшитые таблицы, или что-то в этом роде Добавить ответ со ссылкой на данный текст

Скажите как решить следующую задачу: есть две (или более) таблицы, имеющие разную структуру, но одну общую колонку - в таб. "Реки" каждой реке присвоен уникальный код в поле "код_реки", а в таб. "Водопользователи" также есть поле "код_реки" в котором указывается код той реки, на которой расположен объект. Возможно ли сделать так, чтобы при изменении значения кода в таб. "Реки" этот код автоматически менялся бы в таб. "Водопользователи"? т.е. как-то сшить эти таблицы или может сделать запрос на обновление. Я в ступоре, помогите пожалуйста!

И еще, можно ли установить связь между таблицами с одинаковой структурой в MI и Access, чтобы изменения в одной автоматически обновлялись в другой? Может об этом можно где-то почитать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Arhara



Зарегистрирован: 18.02.2009
Сообщения: 400
Откуда: Moscow, RF

СообщениеДобавлено: Ср Мар 11, 2009 5:51 pm    Заголовок сообщения: Добавить ответ со ссылкой на данный текст

Одно из первых правил нормализации таблиц, для того что бы БД была реляционной - ключевые поля, связывающие таблицы НЕ должны меняться произвольным образом. Иначе это НЕключевые поля. Синхронное изменение ключевых полей - задача выполнимая, но нарушающая правила построения БД, и требующая объемного программирования для обработки триггерных состояний БД.
---
Для того, что бы установить связь между таблицами с одинаковой структурой в MI и Access, есть патентованное средство. Называется MapInfo Professional. В нем есть команда "сохранить копию как" и эта команда сохраняет таблицу MapInfo в симбиоз MI+Access - геометрия лежит файлах *.map, а атрибутика (файла стандартной таблицы *.DAT) помещается в таблицу БД Access.
Такая таблица является "натуральной" таблицей MapInfo и к ней применимы ВСЕ операции и процедуры, применимые к обычной таблице. Единственное отличие - в ней нельзя менять порядок атрибутивных полей. Ну, а как обработать таблицу Access в Access, я думаю советы не нужны. Естественно, что не стоит удалять строки из таблицы непосредственно в Access.
------
Почитать естественно можно в руководстве пользователя, а так же в руководстве к Mapbasic'у
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
   Список форумов www.map-info.ru | Форум - ГИС 'MapInfo' Добавить ответ
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Top.Mail.Ru