www.map-info.ru :: Просмотр темы - Из google earth в mapinfo...
                               РќР° главную страницу сайта

 
                                
ВходВход    РегистрацияРегистрация    ПрофильПрофиль    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы    FAQFAQ    ПоискПоиск  

 
   Список форумов www.map-info.ru | Форум - ГИС 'MapInfo' Добавить ответ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
BacVic



Зарегистрирован: 24.10.2008
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 22, 2008 2:26 pm    Заголовок сообщения: Из google earth в mapinfo... Добавить ответ со ссылкой на данный текст

Новичок просит помощи.
Есть изображение населенного пункта в GoogleEarth.
Задача: используя эту картинку, отрисовать в MapInfo кварталы этого нас. пункта в нужном масштабе и системе координат и привязать координаты полученного векторного слоя к окрестностям.
Прошу хотя-бы вкратце объяснить порядок или дать ссылку, где об этом сказано.
И вообще, это возможно?

23.11.08
И что, неужели никто не задавался этим вопросом?
Или я глупость спросил?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр68



Зарегистрирован: 07.04.2010
Сообщения: 22

СообщениеДобавлено: Ср Апр 14, 2010 2:03 am    Заголовок сообщения: Добавить ответ со ссылкой на данный текст

Дружище вы сморозили далеко не глупость и это возможно.Передо мной стоит такая же цель оцифровка квартала по космоснимку.
Я установил программу (SASпланета)- она скачивает вам нужный квартал, сшивает тайлы, и привязывает к координатам (WGS84-гугловская CК т.е Меркатор на сфере) и автоматически создает PRJ и World файл так, что вам остается только открыть все это в мапе и будет вам сщастье, но у меня его не случилсь, причина вот в чем , я запутался в масштабе. Масштабная линейка в гугле показавает масштаб в2см-22м я измерил инструментом (ЛИнейка)она есть в SASпланета сторону одного дома она показала мне 172м взял линейку обычную померил по монитору это же расстояние 16.4 см умножил на масштам 22 и разделил на 2 получилось 180 м .Это чтоже получается друзья гугл нас обманывает на целых 8 м?
И потом при открытии этога растр в мапе масштаб тоже искажен.Если ввести тот же масштаб , что и в гглебыл т.е в1 см 11 м то изображение явно больше чем изображение в том же гугле порядка на 2 см изображение поболььше, а если подогнать так чтобы изображение было одинаково и там и там то масштаб в мапе изменяется с 11м в 1см на 13.6 м на 1 см т.е разница в масштабах между гугловским снимком и тем же снимком но закачанным в мап составляет 2.6 м.
И последнее господа таже не состыковка и в градусах градусы одного и того же угла здвния например в гугле составляют 41 25 N52 45, а вмапе того же угла 41 40 N52 75
КТО СМОГ ДОЧИТАТЬ ДО КОНЦА И ВНИКНУТЬ В МОЮ ПРОБЛЕМУ ОТПИШИТЕ В ЧЕМ ПРИЧИНА КА РЕШИТЬ ЭТУ ПРОБЛЕМУ (проекция в мапе долгота широта WGS84) может быть дело в проекциях
_________________
НУ здраааааасти !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Сергей Наумов



Зарегистрирован: 17.03.2010
Сообщения: 10
Откуда: г. Барнаул

СообщениеДобавлено: Чт Апр 15, 2010 7:20 pm    Заголовок сообщения: Добавить ответ со ссылкой на данный текст

А вообще лучше на местность и по характерным точкал, что собственно и делаю, потому что не особо я этому доверяю, хотя снимки и беру не оттуда, а заказываем...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arhara



Зарегистрирован: 18.02.2009
Сообщения: 400
Откуда: Moscow, RF

СообщениеДобавлено: Пт Апр 16, 2010 9:32 pm    Заголовок сообщения: Добавить ответ со ссылкой на данный текст

я не смог понять глубину всей вашей проблемы. но попробуйте в SAS планете не заниматься ерундой, создавая World и PRJ, а скажите создать TAB файл. Его и открывайте. Исходя из этой привязки, которая будет на простом эллипсоиде WGS84 и опишите свою проблему.
Для того, что бы понять погрешность измерения не надо мерить длину дома - надо мерить глубину. На просторах СССР все панельные дома до недавнего времени имели глубину = 2 плиты по 6 метров. т.е. 12 м. Если видите 5 или 9-этажки иной глубины - программа врет. Естественно, +-1м - это легко погрешность дома, а не программы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр68



Зарегистрирован: 07.04.2010
Сообщения: 22

СообщениеДобавлено: Сб Апр 17, 2010 9:50 am    Заголовок сообщения: Добавить ответ со ссылкой на данный текст

Я сам не понял Very Happy дело втом , чтоя только начинаю работу в ГИС и для меня пока смутно и не понятно очень многое. Извените если . что не так
_________________
НУ здраааааасти !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Arhara



Зарегистрирован: 18.02.2009
Сообщения: 400
Откуда: Moscow, RF

СообщениеДобавлено: Вс Апр 18, 2010 12:10 am    Заголовок сообщения: Добавить ответ со ссылкой на данный текст

если вы только начали этим заниматься, то имейте в виду, что все описанное вами есть уголовное преступление. с отягощающими гражданско-правовыми последствиями.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
reasonat



Зарегистрирован: 01.07.2009
Сообщения: 224
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Чт Апр 29, 2010 1:30 pm    Заголовок сообщения: Добавить ответ со ссылкой на данный текст

Александр68 писал(а):
взял линейку обычную померил по монитору это же расстояние

а теперь возьмите две (3, 4..) разные "простые" линейки и сравните их между собой Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miks196



Зарегистрирован: 28.04.2010
Сообщения: 38

СообщениеДобавлено: Пт Май 14, 2010 10:27 am    Заголовок сообщения: Добавить ответ со ссылкой на данный текст

Arhara писал(а):
я не смог понять глубину всей вашей проблемы. но попробуйте в SAS планете не заниматься ерундой, создавая World и PRJ, а скажите создать TAB файл. Его и открывайте. Исходя из этой привязки, которая будет на простом эллипсоиде WGS84 и опишите свою проблему.
Для того, что бы понять погрешность измерения не надо мерить длину дома - надо мерить глубину. На просторах СССР все панельные дома до недавнего времени имели глубину = 2 плиты по 6 метров. т.е. 12 м. Если видите 5 или 9-этажки иной глубины - программа врет. Естественно, +-1м - это легко погрешность дома, а не программы.
А где в САС планет кнопка создать Таб файл?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arhara



Зарегистрирован: 18.02.2009
Сообщения: 400
Откуда: Moscow, RF

СообщениеДобавлено: Сб Май 15, 2010 4:08 pm    Заголовок сообщения: Добавить ответ со ссылкой на данный текст


видите выделенное поле с галочкой?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
EricD



Зарегистрирован: 11.11.2010
Сообщения: 2
Откуда: Сочи

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 11, 2010 11:14 am    Заголовок сообщения: Добавить ответ со ссылкой на данный текст

Здравствуйте Уважаемые форумчане

В MapInfo Professional Версии 9.5 (Release Build 39) работаю недавно.

Столкнулся со следующей проблемой:

- Имеется многослойная карта города, построенная в непонятной мне системе координат (возможно просто нарисована, без учёта географических координат).

- Появилась потребность в "подшивании" растра (Яндекс Карты, Спутниковые снимки), в программе SASPlanet разобрался.

Выбирая точку на карте в МапИнфо получаем следующую координату:
Х - 0° 43' 13,157328" град.
У - 0° 12' 2,3013" град

Хотя географическая координата этой точки (по GPS, или Гугл/Яндекс):

Широта N - 43°23' 32,3828"
Долгота E - 39°59' 13,7008"

Заранее прошу тапками не кидаться, так как я новичок в этом деле.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
   Список форумов www.map-info.ru | Форум - ГИС 'MapInfo' Добавить ответ
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Top.Mail.Ru