www.map-info.ru :: Просмотр темы - Экспорт окна с прозрачным фоном
                               РќР° главную страницу сайта

 
                                
ВходВход    РегистрацияРегистрация    ПрофильПрофиль    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы    FAQFAQ    ПоискПоиск  

 
   Список форумов www.map-info.ru | Форум - ГИС 'MapInfo' Добавить ответ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ира_С



Зарегистрирован: 18.11.2008
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 18, 2008 10:05 am    Заголовок сообщения: Экспорт окна с прозрачным фоном Добавить ответ со ссылкой на данный текст

Здраствуйте!
Подскажите пожалуйста, могу ли я, каким либо образом, выгрузить картинку с прозрачным фоном.
Стоит задача наложить растровый файл с полигонами, отрисованными в MapInfo на растр в другой программе, но так как картинка выгружается с белым фоном, то это очень проблемантично.

Заранне спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нестеров Валерий



Зарегистрирован: 21.03.2006
Сообщения: 492

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 19, 2008 9:41 pm    Заголовок сообщения: Добавить ответ со ссылкой на данный текст

В MapInfo есть специальная возможность включения прозрачности растра. Для этого:
1. Переместите в управлении слоями растровый слой вверх.
2. Зайдите в меню "Таблица\Растр\Подстройка изображения". Там поставьте галочку прозрачный и нажмите кнопку "Подбор цвета". Теперь мышкой щелкните по тому цвету (в вашем случае по белому фону) который должен стать прозрачным.
3. Если сделали все правильно, белый фон станет у растра прозрачным и вы увидите все слои под растром.
_________________
Жизнь прекрасна!i
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ира_С



Зарегистрирован: 18.11.2008
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 20, 2008 9:50 am    Заголовок сообщения: Добавить ответ со ссылкой на данный текст

Валерий, спасибо за ответ, но Вы наверное меня не совсем правильно поняли (или я не совсем понятно объяснила).
В том то все и дело, что мне нужно чтобы выгружался прозрачный рисунок из MapInfo, именно без растра. То есть у меня есть отрисованная таблица, векторы. Но фон в MapInfo по умолчанию стоит белый и при экспорте окна в файл картинки он таким и остается. В результате когда я хочу наложить полученный файл на растр в другой программе, а именно в Google Earth, у меня белый фон закрывает сам растр. А мне нужно чтобы на растре в Google Earth были наложены только границы участков и кварталов, предварительно экспортируемые из MapInfo.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нестеров Валерий



Зарегистрирован: 21.03.2006
Сообщения: 492

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 20, 2008 9:46 pm    Заголовок сообщения: Добавить ответ со ссылкой на данный текст

Вообще обычно накладывают векторную графику, тогда фон прозрачный, я сам не накладывал картинки в Google. Тут наверно есть несколько вариантов.
1. Насколько я знаю там можно и свою векторную графику накладывать (правда по-моему в более расширенной версии Гугла)
2. Если уж вы выкидываете в виде картинки, то выкидывайте в формате, который поддерживает прозрачность (*.wmf, *.emf, *.gif, *.png) и если в этих форматах будет белый фон прозрачным, то возможно и Гугл их подхватит прозрачными.
_________________
Жизнь прекрасна!i
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ира_С



Зарегистрирован: 18.11.2008
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 21, 2008 11:09 am    Заголовок сообщения: Добавить ответ со ссылкой на данный текст

К сожалению, Гугл берет картинки в любом формате без прозрачности, проверенно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Могильный



Зарегистрирован: 21.03.2006
Сообщения: 864

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 21, 2008 9:56 pm    Заголовок сообщения: Добавить ответ со ссылкой на данный текст

Т.е. проблема все-таки в Гугле, а не в MapInfo? Если сделать действительно прозрачный растр, например, в gif, в Photoshop, у Гугла получится его наложить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ира_С



Зарегистрирован: 18.11.2008
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 22, 2008 12:03 am    Заголовок сообщения: Добавить ответ со ссылкой на данный текст

Если сделать прозрачный растр, например, в gif, png, в Photoshop или других средствах, то у Гугла все будет наложено так как надо.

Конечно можно делать три этапа:
1) Экспорт нужной картинки из MapInfo (с белым фоном)
2) Получение прозрачности фона в Photoshop или других средствах.
3) И наложение картинки с прозрачным фоном в Гугл.

Вопрос то в том и стоит. Как добиться выполнения третьего пункта, минуя пункт два?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
   Список форумов www.map-info.ru | Форум - ГИС 'MapInfo' Добавить ответ
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Top.Mail.Ru