Предыдущая тема :: Следующая тема |
Автор |
Сообщение |
off
Зарегистрирован: 27.12.2010 Сообщения: 3
|
Добавлено: Пн Дек 27, 2010 7:54 pm Заголовок сообщения: Экспорт растра из Mapinfo (*.tab+*.tiff) в Autocad |
|
|
В наличии имеются космоснимки привязанные в Мапинфо. Как их перекинуть в Автокад? Если нет автоматического решения то хотя бы вручную. Заранее благодарен |
|
Вернуться к началу |
|
|
Arhara
Зарегистрирован: 18.02.2009 Сообщения: 400 Откуда: Moscow, RF
|
Добавлено: Вт Дек 28, 2010 1:10 am Заголовок сообщения: |
|
|
пересчитать координаты в TAB Файле в привязку World File. Для 3-х точек задача элементарная, для 4-х и выше требует некоторого усреднения координат к 3-м точкам.
Если есть под рукой ПО, читающее привязку TAB файла, то дело пойдет и автоматом. На просторах и-нета есть как минимум 2 программы.
http://geofaq.ru/art/4tab2tfw.shtm
http://www.geofaq.ru/art/2wld.shtm |
|
Вернуться к началу |
|
|
off
Зарегистрирован: 27.12.2010 Сообщения: 3
|
Добавлено: Вт Дек 28, 2010 9:53 pm Заголовок сообщения: |
|
|
Почитал ссылки - познавательно. Спасибо. Только как world-файл относится к Autocad? Мне нужен только масштаб изображения и координаты одного из углов изображения. |
|
Вернуться к началу |
|
|
Arhara
Зарегистрирован: 18.02.2009 Сообщения: 400 Откуда: Moscow, RF
|
Добавлено: Ср Дек 29, 2010 10:38 pm Заголовок сообщения: |
|
|
а world file - это параметры аффинного преобразования между системой координат растра ( всегда прямоугольного) и проекцией на некоторый параллелепипед на местности.
прочтите описание по-лучше - увидите, что строки
- 1 и 4 - задают размер пикселя по X и Y, соответственно
- 2 и 3 - поворот по осям
- 5 и 6 - координату на местности для верхнего левого угла, вернее для центра пикселя, этого самого угла |
|
Вернуться к началу |
|
|
off
Зарегистрирован: 27.12.2010 Сообщения: 3
|
Добавлено: Чт Дек 30, 2010 1:49 am Заголовок сообщения: |
|
|
Прочитал. Из имеющихся данных (координат в tab файле) вычислил коэффициент масштабирования 0,6 и умножил разрешение растра (по ширине). 7970*0,6=4782
Вставил в автокад с таким масштабом - длины линий получились точные (небольшая погрешность из-за того что в Mapinfo растр отображается зернисто а в Autocade сглаженно). По вертикали размер тоже совпадает. Есть только небольшие сомнения - я же размер по ширине умножал на 0,6 а как быть с размером по длине (высоте)?
Исходные данные:
tab файл:
!Table
!Version 300
!charset Neutral
Definition Table
File "6616.tif"
Type "RASTER"
(1389428.730000,455407.520000) (0,0) Label "Pt 1",
(1391828.130000,455407.520000) (3999,0) Label "Pt 2",
(1391828.130000,453608.120000) (3999,2999) Label "Pt 3",
(1389428.730000,453608.120000) (0,2999) Label "Pt 4"
CoordSys NonEarth Units "m" Bounds (0, 0) (10, 10)
Units "m"
RasterStyle 4 1
RasterStyle 7 16777215
RasterStyle 4 1
RasterStyle 7 16777215
Разрешение tiff-файла: 7970*7845. |
|
Вернуться к началу |
|
|
Arhara
Зарегистрирован: 18.02.2009 Сообщения: 400 Откуда: Moscow, RF
|
Добавлено: Сб Янв 01, 2011 3:58 am Заголовок сообщения: |
|
|
для получения коэффициентов надо решить задачу усреднения результата 4-х точек к аффинному преобразованию. А оно 3-х точечное. В одной из упомянутых статей приведен Excel файл, рассчитывающий коэффициенты по 3-м точкам. Стандартный метод расчетов - медод наименьших квадратов. |
|
Вернуться к началу |
|
|
|