www.map-info.ru :: Просмотр темы - Как правильно добавить координатную привязку
                               РќР° главную страницу сайта

 
                                
ВходВход    РегистрацияРегистрация    ПрофильПрофиль    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы    FAQFAQ    ПоискПоиск  

 
   Список форумов www.map-info.ru | Форум - ГИС 'MapInfo' Добавить ответ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
nhk



Зарегистрирован: 09.04.2008
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Ср Апр 09, 2008 1:56 am    Заголовок сообщения: Как правильно добавить координатную привязку Добавить ответ со ссылкой на данный текст

Есть архив с файлами MIF и MID в котором: леса, дома жилые, улицы, реки и тд.

Путем импорта я все это "перегнал" в МапИнфо в удобочитаемый для редактора формат.
Для пробы я открыл файл: улицы.
Так как у файлов нет никакой привязки к координатам (проекция - план-схема), то выбрав проекцию - Широта/Долгота(WGS84) я сохранил полученное и экспортировал обратно в миф и мид.

Далее я открываю это в редакторе GPSMapEdit и путем сдвига (координаты получились нулевые) переношу на свой участок Земли.

Но... включив опцию "подложка с Гугла" вижу, что карта улиц сплюснута по горизонтали. и хорошо сплюснута.

Да, растянуть путем "Афинного" преобразования получилось, и довольно хорошо, но.... меня интересует вопрос: может где-то я допускаю ошибку? и поэтому карта сжимается?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Могильный



Зарегистрирован: 21.03.2006
Сообщения: 864

СообщениеДобавлено: Ср Апр 09, 2008 4:23 pm    Заголовок сообщения: Добавить ответ со ссылкой на данный текст

Изначально в файлах MIF/MID все-таки координаты в какой координатной системе были? Может они уже были в WGS84, а вы их просто импортировали неправильно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
nhk



Зарегистрирован: 09.04.2008
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Ср Апр 09, 2008 11:16 pm    Заголовок сообщения: Добавить ответ со ссылкой на данный текст

изначально все файлы с расширением MIF имели такую шапку:
Version 300
Charset "WindowsCyrillic"
Delimiter ","
CoordSys NonEarth Units "m" Bounds (-2000000, -2000000) (1000000, 1000000)
Columns 1
prim Char(50)
Data
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kitos



Зарегистрирован: 26.10.2007
Сообщения: 12
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пн Апр 14, 2008 2:38 pm    Заголовок сообщения: Добавить ответ со ссылкой на данный текст

конечно, карта будет сплюснута. то, что вы сохранили копию карты в СК WGS84 совсем не означает, что координаты на ней стали ГЕОГРАФИЧЕСКИМИ координатами широта-долгота в СК WGS 84. чтобы получить реальные широту и доготу, нужно применять картографический алгоритм (в основе которого формулы картографического преобразования, при чем в обратную сторону). вы же лишь линейно приеобразовывали карту. еще вам нужно узнать, в какой проекции ваша карта.
насколько мне известно, МапИнфо не умеет делать из карты в проекции карту в широте-долготе. хотя может я только такие версии видел. но проги для этого подходящие точно есть.
если охват карты небольшой, то точности простого линейного преобразования вам может и хватить. если так - то замечательно, вы избежали необходимости плясать танец с бубнами и черепами картографов над вашей картой)
если хотите докопаться, почему так исказилась карта - посмотрите длину маридиана и параллели на разных широтах, может наведет на разгадку ;)
а вообще тема избитая уже очень)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
   Список форумов www.map-info.ru | Форум - ГИС 'MapInfo' Добавить ответ
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Top.Mail.Ru