www.map-info.ru :: Просмотр темы - Если виновник ДТП скрылся с места происшествия, выплачивает ли страховая ОСАГО
                               РќР° главную страницу сайта

 
                                
ВходВход    РегистрацияРегистрация    ПрофильПрофиль    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы    FAQFAQ    ПоискПоиск  

 
   Список форумов www.map-info.ru | Форум - Реклама Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Андрей Могильный



Зарегистрирован: 21.03.2006
Сообщения: 864

СообщениеДобавлено: Сб Апр 24, 2021 4:41 pm    Заголовок сообщения: Если виновник ДТП скрылся с места происшествия, выплачивает ли страховая ОСАГО Добавить ответ со ссылкой на данный текст

Виновник скрылся с места ДТП: ОСАГО



«Автогражданка» должна быть у всех участников дорожного движения, чтобы в случае ДТП успешно покрывать ущерб пострадавших. К сожалению, полис ОСАГО оформлен не у всех водителей, а если виновник ДТП еще и скрылся с места происшествия, далеко не все автомобилисты знают, что делать в такой ситуации пострадавшему. Получить ответы на вопросы можно у своего страхового агента, на страницах сервиса inguru.ru или в юридической консультации, куда придется обращаться в особо сложных ситуациях.

Действует ли страховка ОСАГО?

Полис обязательного страхования гражданской ответственности действует в зависимости от ситуации. Если участники дорожного происшествия проявляют сознательность и своевременно оформляют ОСАГО, в том числе используя удобный калькулятор стоимости inguru.ru/kalkulyator_osago/reg_moskva, «автогражданка» применяется в штатном режиме без каких-либо изменений. Гораздо сложнее получить выплату по ОСАГО, если виновник происшествия скрылся с места ДТП. В этом случае нужно будет сохранять трезвый ум и строго следовать действующему законодательству.
Пострадавшему автомобилисту необходимо:

  1. Оставаться на месте аварии. Успокоиться, осмотреться и при необходимости вызвать скорую помощь. Позвонить в ГИБДД, поставить машину на аварийку и выставить аварийный знак.
  2. Поискать свидетелей происшествия, поинтересоваться наличием записей с камер видеонаблюдения в близлежащих магазинах или авто. Постараться вспомнить как можно больше подробностей о сбежавшем водителе и его транспортном средстве.
  3. После приезда работников дорожной полиции объяснить им, что случилось, продиктовать данные, проверить точность заполнения протокола. Оповестить страховую компанию, оформившую ОСАГО.
    Если виновник скрылся с места ДТП, необходимо приготовиться к тому, что возмещение ущерба по ОСАГО и выплаты можно будет получить только после обращения в РСА, прокуратуру или районный суд. Именно поэтому следует всегда оставаться людьми на дороге и отвечать за свои поступки, в особенности когда они привели к происшествию.


Возможно ли получить выплату?

Немногим автолюбителям известно, выплачивают ли компенсацию по ОСАГО, если виновник аварии скрылся с места ДТП. На деле денежные средства может получить каждый, кто подготовит необходимый перечень документов, будет действовать в рамках российского законодательства и в установленные законом сроки. Потребуются копии личного паспорт и водительских удостоверений всех участников происшествия, справка о ДТП, протокол оформления, копия ОСАГО и заявление на получение выплат. В зависимости от ситуации этот перечень может быть расширен другими бумагами.
Когда инициатор аварии неизвестен, получить компенсацию сложнее:

  1. Если у виновника нет «автогражданки», она просрочена или недействительна. В этом случае добиваться справедливости нужно только в иске на инициатора аварии через суд.
  2. Если виновного в происшествии не нашли, получить денежную компенсацию поможет Российский Союз Автостраховщиков. Обращаясь в эту организацию, нужно будет подготовить полный пакет документов и заявление. РСА защищает интересы тех добросовестных участников дорожного движения, которые своевременно оформляют полис, но страдают по вине водителей без страховки.

Для подтверждения своих слов автомобилисту может потребоваться независимая экспертиза ущерба, а также квалифицированная юридическая помощь для представления интересов в суде.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
   Список форумов www.map-info.ru | Форум - Реклама Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Top.Mail.Ru