www.map-info.ru :: Просмотр темы - Как объединить части в единый объект
                               РќР° главную страницу сайта

 
                                
ВходВход    РегистрацияРегистрация    ПрофильПрофиль    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы    FAQFAQ    ПоискПоиск  

 
   Список форумов www.map-info.ru | Форум - ГИС 'MapInfo' Добавить ответ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Wolfana



Зарегистрирован: 14.08.2015
Сообщения: 8
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн Авг 17, 2015 6:08 pm    Заголовок сообщения: Как объединить части в единый объект Добавить ответ со ссылкой на данный текст

Имеется ЛЭП с кучей отпаек. Все - в одном слое. Надо объединить все кусочки, т.е создать единый объект.
Это нужно для того, чтобы выяснить общую длину ЛЭПки.

Дайте, пожалуйста, алгоритм, а то я себе уже мозг сломала
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
thegeo



Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 119

СообщениеДобавлено: Пн Авг 17, 2015 7:10 pm    Заголовок сообщения: Добавить ответ со ссылкой на данный текст

Если ваши ЛЭП изображаются в виде полилиний, то думаю, что следующий запрос вам поможет. (Введите обе эти строки в окно Mapbasic)
Select Count(*)"Количество",Sum(ObjectLen(obj, "m"))"Длина" from electric where Str$(obj)="Polyline" into Selection
Browse * From Selection
Здесь electric – имя таблицы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Wolfana



Зарегистрирован: 14.08.2015
Сообщения: 8
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн Авг 17, 2015 8:29 pm    Заголовок сообщения: Добавить ответ со ссылкой на данный текст

спасибо большое за ответ, только я ничего не поняла. прогой mapbasic пользоваться не умею, открыла в мапинфо "Запустить программу mapbasic " - там целый список разных файлов, не знаю, какой выбрать...
А средствами самого мапинфо, значит, никак? Надо mapbasic осваивать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
thegeo



Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 119

СообщениеДобавлено: Пн Авг 17, 2015 9:43 pm    Заголовок сообщения: Добавить ответ со ссылкой на данный текст

Меню Mapinfo: Настройки/Показать окно Mapbasic. В открывшееся окно вводите указанные операторы. После ввода каждого оператора нажимаете клавишу Enter.
Все это можно сделать и через Запрос/SQL-запрос, но объяснить, как это сделать, наверное, будет еще сложнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
thegeo



Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 119

СообщениеДобавлено: Пн Авг 17, 2015 10:25 pm    Заголовок сообщения: Добавить ответ со ссылкой на данный текст

Не забудьте заменить electric на имя вашей таблицы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Wolfana



Зарегистрирован: 14.08.2015
Сообщения: 8
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн Авг 17, 2015 10:53 pm    Заголовок сообщения: Добавить ответ со ссылкой на данный текст

Спасибо огромное, получилось! Сумма посчиталась Smile
А эти операции объединяют линии в один объект или только считает сумму их длин?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
thegeo



Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 119

СообщениеДобавлено: Пн Авг 17, 2015 11:07 pm    Заголовок сообщения: Добавить ответ со ссылкой на данный текст

В данном случае никакого объединения нет. Мне казалось что вас интересует только общая длина.
Для объединения:
1. Сделайте слой редактируемым
2. Выделите все полилинии (можно руками или через запрос)
3. Меню: Объекты/Объединить
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Wolfana



Зарегистрирован: 14.08.2015
Сообщения: 8
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн Авг 17, 2015 11:35 pm    Заголовок сообщения: Добавить ответ со ссылкой на данный текст

Ещё раз спасибо Вам за помощь!

Я, на самом деле, толком не знаю - надо Заказчику, чтобы всё было объединено в один объект, или это делают только для того, чтобы посчитать сумму (мне до сих пор не выслали полные требования к отчёту).

Кстати, после объединения, если правой кнопкой выбрать из меню "геоинформация", то тоже показывается суммарная длина, причём она отличается от той, что получилась а мапбейсике. В моем случае на 10 %. Как Вы думаете, какой вариант достовернее?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wolfana



Зарегистрирован: 14.08.2015
Сообщения: 8
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн Авг 17, 2015 11:39 pm    Заголовок сообщения: Добавить ответ со ссылкой на данный текст

ой, наврала - на 1 % (точнее 0.6%)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
thegeo



Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 119

СообщениеДобавлено: Вт Авг 18, 2015 8:39 pm    Заголовок сообщения: Добавить ответ со ссылкой на данный текст

Никаких особенных различий быть не должно, если только за счет округления результата.
Теперь что могло произойти у вас:
1. Как я понимаю, выборку объектов вы делали вручную и что-то могли и пропустить (из мелочи).
2. Отдельные мелкие объекты, из тех, что вы объединяли, имели тип "Линия" а не "Полилиния" (на глаз это не определить).
3. В запросе, который я предложил использовать, суммировались длины только объектов "Полилиния", всех полилиний в таблице, но возможно, что какие-то из них и не нужно было включать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
   Список форумов www.map-info.ru | Форум - ГИС 'MapInfo' Добавить ответ
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Top.Mail.Ru