Предыдущая тема :: Следующая тема |
Автор |
Сообщение |
SaN_SaY
Зарегистрирован: 25.09.2013 Сообщения: 7
|
Добавлено: Вт Окт 08, 2013 1:39 pm Заголовок сообщения: Неверное отбражение геодезических (географических) координат |
|
|
Суть проблемы такая - необходимо создать таблицу географических координат поворотных точек полигона, сам слой в МСК.
В настройках mapinfo ставлю "измерения на сфере" и "проекция - долгота-широта", в настройках Инструментария стоит "геодезическая ск", (кстати может кто-нибудь объяснить что значит "математическая ск"?). При выборе соответствующего полигона в окне "координаты и сообщения" выдает что-то непотребное -
х -639421°08.5’
y -2428798°44.4’
Как сделать чтобы географические (геодезические) координаты в окне "координаты и сообщения" отображались корректно!?
offtop: Ребята Вы в регистрационной форме поправьте строчку над капчей,а то какой-то фееричный троллинг получается )
|
|
Вернуться к началу |
|
|
Андрей Могильный
Зарегистрирован: 21.03.2006 Сообщения: 864
|
Добавлено: Вт Окт 08, 2013 8:32 pm Заголовок сообщения: |
|
|
Пришлите пожалуйста пример слоя с одним объектом на support@map-info.ru |
|
Вернуться к началу |
|
|
Андрей Могильный
Зарегистрирован: 21.03.2006 Сообщения: 864
|
Добавлено: Вт Окт 08, 2013 8:34 pm Заголовок сообщения: |
|
|
Математическая СК (по умолчанию в MapInfo) - это когда ось ординат направлена вправо, а ось абсцисс вверх. Геодезическая СК - когда оси ординат и асбцисс меняются местами. |
|
Вернуться к началу |
|
|
Андрей Могильный
Зарегистрирован: 21.03.2006 Сообщения: 864
|
Добавлено: Ср Окт 09, 2013 7:43 pm Заголовок сообщения: |
|
|
Зайдите в настройки Инструментария, на вкладке "Координаты и сообщения" в группе "Отображение градусов" выставьте "Десятичные градусы". Селектируйте объекты на карте, увидите их координаты в метрах.
Или вы хотите видеть именно в градусах? |
|
Вернуться к началу |
|
|
SaN_SaY
Зарегистрирован: 25.09.2013 Сообщения: 7
|
Добавлено: Чт Окт 10, 2013 8:58 am Заголовок сообщения: |
|
|
Андрей Могильный писал(а): |
Зайдите в настройки Инструментария, на вкладке "Координаты и сообщения" в группе "Отображение градусов" выставьте "Десятичные градусы". Селектируйте объекты на карте, увидите их координаты в метрах.
Или вы хотите видеть именно в градусах? |
По-моему из вопроса все предельно ясно -
SaN_SaY писал(а): |
...- необходимо создать таблицу географических координат поворотных точек полигона...
Как сделать чтобы географические (геодезические) координаты в окне "координаты и сообщения" отображались корректно!? |
|
|
Вернуться к началу |
|
|
Андрей Могильный
Зарегистрирован: 21.03.2006 Сообщения: 864
|
Добавлено: Чт Окт 10, 2013 8:47 pm Заголовок сообщения: |
|
|
Выложил обновление, скачайте, обновитесь:
"Ранее, при работе в земных проекциях, в которых возможно получение координат в метрических единицах измерения (например - МСК, Гаусса-Крюгера) в окне "Координаты и сообщения" координаты всегда отображались в метрических единицах измерения слоя (метры). Сейчас отображение координат зависит от текущих настроек в диалоге MapInfo "Карта-Режимы", поле выбора "Единица измерения координат". Таким образом, появилась возможность переключать отображение координат - градусы или метры." |
|
Вернуться к началу |
|
|
SaN_SaY
Зарегистрирован: 25.09.2013 Сообщения: 7
|
Добавлено: Пт Окт 11, 2013 6:17 am Заголовок сообщения: |
|
|
Андрей Могильный писал(а): |
Выложил обновление, скачайте, обновитесь:
"Ранее, при работе в земных проекциях, в которых возможно получение координат в метрических единицах измерения (например - МСК, Гаусса-Крюгера) в окне "Координаты и сообщения" координаты всегда отображались в метрических единицах измерения слоя (метры). Сейчас отображение координат зависит от текущих настроек в диалоге MapInfo "Карта-Режимы", поле выбора "Единица измерения координат". Таким образом, появилась возможность переключать отображение координат - градусы или метры." |
Спасибо
Потестил обновление, появился такой глюк - смена системы координат возможна только в одну сторону, т.е. при переходе обратно к математической системе и смене в mapinfo проекции, в окне "координаты и сообщения" продолжают отображаться координаты в географическом (десятичные градусы) варианте. Адекватное отображение возможно восстановить только после перезапуска "Инструментария".
И еще не работает перепроецирование "налету", поясню, если Я выбрал в mapinfo географическую проекцию и выставил в настройках в "Инструментария" - Система коорд. --> геодезическая, то в окне "координаты и сообщения" продолжаю видеть тоже,что и до обновления - метрические координаты в градусах. Восстановление корректного отображения возможен только после перезапуска "Инструментария".
Вопрос снимается, после нескольких перезапусков "Инструментария" все стало работать корректно.
Еще раз спасибо за оперативное обновление! |
|
Вернуться к началу |
|
|
|