www.map-info.ru :: Просмотр темы - Быстродействие MapInfo
                               РќР° главную страницу сайта

 
                                
ВходВход    РегистрацияРегистрация    ПрофильПрофиль    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы    FAQFAQ    ПоискПоиск  

 
   Список форумов www.map-info.ru | Форум - ГИС 'MapInfo' Добавить ответ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сергей Луговский



Зарегистрирован: 25.12.2006
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Пн Дек 25, 2006 4:10 pm    Заголовок сообщения: Быстродействие MapInfo Добавить ответ со ссылкой на данный текст

Здравствуйте!
Вопрос в следующем: как можно повысить быстродействие Mapinfo. Есть ли какие-нибудь дополнительные настройки (в том числе и в реестре)? Приходится работать с таблицами в среднем по 10 млн записей. Вот и приходится после преобразований таблицы ходить на перекур. Я понимаю что "епонская" бензопила рельс ну никак не осилит. Но очень нужно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нестеров Валерий



Зарегистрирован: 21.03.2006
Сообщения: 492

СообщениеДобавлено: Пн Дек 25, 2006 9:12 pm    Заголовок сообщения: Добавить ответ со ссылкой на данный текст

Неужели у вас слои имеют по 10 млн объектов? MapInfo все же не ORACLE или другая подобная СУБД... Она всего лишь настольная ГИС с файловой системой хранения данных.
Или вы работаете с внешними базами?
Единственный выход для собственных таблиц MapInfo, это наращивать мощность компьютера или разбивать таблицы на несколько частей и работать с ними отдельно. MapInfo и так имеет довольно быстрый движок в сравнении с другими ГИС продуктами. И специальных настроек для ускорения я не встречал... Поэтому только стандартные подходы, такие как:
- открывать таблицы не по сети, а с локального диска;
- хранить сами таблицы на другом диске (имеется ввиду не буква диска, а физически второй жесткий диск), отличном от диска, где стоит сама операционка и файлы подкачки Windows (а лучше вообще отключить файлы подкачки, если достаточно оперативной памяти).
_________________
Жизнь прекрасна!i
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сергей Луговский



Зарегистрирован: 25.12.2006
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Вт Дек 26, 2006 2:13 pm    Заголовок сообщения: Добавить ответ со ссылкой на данный текст

Нестеров Валерий писал(а):
Неужели у вас слои имеют по 10 млн объектов? MapInfo все же не ORACLE или другая подобная СУБД... Она всего лишь настольная ГИС с файловой системой хранения данных.
Или вы работаете с внешними базами?

У меня таблицы с точками цифровой модели рельефа. Конечно, есть софт для работы с ЦРМ. Проблема в том, что мне навязывают проверку спец. софта с помощью MapInfo( насколько корректно производятся выборки, и не просто в одной небольшой области, а по всей ЦРМ).
Цитата:
Единственный выход для собственных таблиц MapInfo, это наращивать мощность компьютера или разбивать таблицы на несколько частей и работать с ними отдельно.

Мощнее компьютер- это только Core 2 Extreme( сейчас Core 2 Duo память 3ГБ). Скорость работы MapInfo практически не меняется еще со времен P4.
Пробовал по частям - все равно быстрее не получается.
Цитата:
Поэтому только стандартные подходы, такие как:
- открывать таблицы не по сети, а с локального диска;

C гигабитной сеткой это уже не актуально. Хотя с MapInfo все возможно.
P.S. Не подумайте что я ругаю MapInfo. Очень много вопросов решается очень элегантно(например с проекциями). Но хочется чтобы не просто менялся номер релиза.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нестеров Валерий



Зарегистрирован: 21.03.2006
Сообщения: 492

СообщениеДобавлено: Ср Дек 27, 2006 9:58 pm    Заголовок сообщения: Добавить ответ со ссылкой на данный текст

Вряд ли стоит надеяться, что разработчик от версии к версии оптимизирует и ускоряет быстродействие. Обычно это как раз редкость... Тем более что МапИнфа и так довольно быстрая ))).

Вы писали... "C гигабитной сеткой это уже не актуально."
Я так не думаю ))). Во первых сетка может у вас и 1ГБ, но на какой скорости идет обмен с вашим серваком неизвестно... ведь вы не один туда наверно подключены. И чтение из файла сервак делает тоже не только для вас (т.е. идет разграничение доступа к винту аж наверно для многих плюс для каких нибудь тажелых програм, там установленных, а я вам предлагал даже на вашем компе для этих слоев сделать дополнительный винт, чтоб даже винда не конкурировала). Это тем более важно, что при одновременном доступе к винту, его считывающая башка, вместо линейного чтения вашего файла, скачет по дорожкам как угорелая... пытаясь удовлетворить всех остальных, а линейное чтение и прыганье по дорожкам, это разные вещи... ))) ... Так что 100% даю, что с локального диска при 55 мбайтной скорости доступа все будет гораздо веселее. Ну и все остальное, что писал... А больше средств для ускорения нет (или я их не знаю). Да и если вам сказали бензопилой рельс рихтовать... так ниче не поделаешь :))))
_________________
Жизнь прекрасна!i
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сергей Луговский



Зарегистрирован: 25.12.2006
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Чт Дек 28, 2006 10:57 am    Заголовок сообщения: Добавить ответ со ссылкой на данный текст

Если я все правильно понимаю, MapInfo в основном работает с ЖД. Оперативку больше 256 Мб просто игнорирует. Было бы замечательно чтобы все операции чтения записи выполнялись в ОП. Например, в Surfer достаточно просто поменять значение кеша и построение грида происходит быстрее. Кстати, если в Surfer грид Kriging методом строится 2 часа, то в MapInfo запускаю с утра и до следующего дня(если не слетит по пути).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нестеров Валерий



Зарегистрирован: 21.03.2006
Сообщения: 492

СообщениеДобавлено: Вт Янв 02, 2007 1:32 pm    Заголовок сообщения: Добавить ответ со ссылкой на данный текст

В MapInfo построение гридов лучше делать с помощью Vertical Mapper.
_________________
Жизнь прекрасна!i
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
   Список форумов www.map-info.ru | Форум - ГИС 'MapInfo' Добавить ответ
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Top.Mail.Ru