www.map-info.ru :: Просмотр темы - Определение и вывод длин линий
                               РќР° главную страницу сайта

 
                                
ВходВход    РегистрацияРегистрация    ПрофильПрофиль    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы    FAQFAQ    ПоискПоиск  

 
   Список форумов www.map-info.ru | Форум - ГИС 'MapInfo' Добавить ответ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лина



Зарегистрирован: 07.11.2006
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Ср Дек 20, 2006 1:19 pm    Заголовок сообщения: Определение и вывод длин линий Добавить ответ со ссылкой на данный текст

Добрый день. Выручали меня уже ни раз. Такой вопрос. Можно ли в МI сделать так, чтобы посчиталась длина кривой в уе (пример, метрах) и в центроидах? Мне нужно отложить много точек (в различных км от начала кривой). Спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нестеров Валерий



Зарегистрирован: 21.03.2006
Сообщения: 492

СообщениеДобавлено: Ср Дек 20, 2006 9:57 pm    Заголовок сообщения: Добавить ответ со ссылкой на данный текст

Не очень понятен вопрос. :))
Что означает посчитать длину в центроидах?
Что значит отложить много точек от начала кривой (начало кривой - это точка), - от одной точки? Куда отложить, сколько много и на основе каких данных!?
_________________
Жизнь прекрасна!i
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Лина



Зарегистрирован: 07.11.2006
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Чт Дек 21, 2006 9:43 am    Заголовок сообщения: Добавить ответ со ссылкой на данный текст

У меня есть кривая на карте. На ней нужно отложить точки. Местоположение точек такое: 9 км, 13 км, 14 км... т.е. киллометраж. Например, как остановки от Москвы, если ехать по ж/д) Отмерять каждый раз линейкой от начала кривой расстояние не удобно, долго. И все равно я его измеряю по узлам кривой (по-моему, они называются центроиды). Вот я и подумала, вдруг длина кривой может быть померяно как-то автоматически, а я зная киллометраж каждого узла, буду наносить свои точки. Ну или как-то по-другому упростить задачу... Спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Могильный



Зарегистрирован: 21.03.2006
Сообщения: 864

СообщениеДобавлено: Пт Дек 22, 2006 9:46 am    Заголовок сообщения: Добавить ответ со ссылкой на данный текст

Надо расставлять километровые столбы по ходу полилинии? И так по всем полилиниям слоя? И их наверное много? :) В общем скоро будет такая утилита и, возможно, она войдет в новую версию Инструментария. Обращайтесь на info@map-info.ru, договоримся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Нестеров Валерий



Зарегистрирован: 21.03.2006
Сообщения: 492

СообщениеДобавлено: Пт Дек 22, 2006 10:21 pm    Заголовок сообщения: Добавить ответ со ссылкой на данный текст

Лина писал(а):
У меня есть кривая на карте. На ней нужно отложить точки. Местоположение точек такое: 9 км, 13 км, 14 км... т.е. киллометраж. Например, как остановки от Москвы, если ехать по ж/д) Отмерять каждый раз линейкой от начала кривой расстояние не удобно, долго. И все равно я его измеряю по узлам кривой (по-моему, они называются центроиды). Вот я и подумала, вдруг длина кривой может быть померяно как-то автоматически, а я зная киллометраж каждого узла, буду наносить свои точки. Ну или как-то по-другому упростить задачу... Спасибо


Наверно не кривая, а полилиния.
Центроид, это центр объекта.
А вообще нужно было разбить (или сразу рисовать) полилинию дороги от остановки до остановки (т.е. начало полилинии начинаете рисовать у одной остановки, а заканчиваете у другой), тогда просто щелкнув двойным нажатием по объекту, в геоинформации можно посмотреть длину.
Или создать временную колонку в таблице, связанной с этим слоем (нажатием правой кнопкой мыши над названием полей списка и выбор "Показывать поля" там выбрать "Выражение..." и в появившемся окне ввести ObjectLen(obj, "m") тогда у вас появится временная колонка со значением длины для каждого объекта.)
_________________
Жизнь прекрасна!i
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ded



Зарегистрирован: 14.09.2006
Сообщения: 17
Откуда: Semipalatinsk

СообщениеДобавлено: Вс Дек 31, 2006 2:03 pm    Заголовок сообщения: Попробуй эту программу... Добавить ответ со ссылкой на данный текст

http://www.teleshev.narod.ru/Programms/DistanceMarker.MBX

позволяет пробивать точки на пололиниях через заданные интервалы
можно их задать через 1 км, или 0,5 км, потом из косметика сохранить в слой, пронумеровать и высчитать расстояние от начала...
_________________
Обходя разложенные грабли - ты теряешь драгоценный ОПЫТ!!!
... зато приобретаешь косоглазие,оглядываясь на них!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
   Список форумов www.map-info.ru | Форум - ГИС 'MapInfo' Добавить ответ
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Top.Mail.Ru