Предыдущая тема :: Следующая тема |
Автор |
Сообщение |
Alexander_R
Зарегистрирован: 22.11.2006 Сообщения: 10 Откуда: Алма-Ата
|
Добавлено: Ср Ноя 22, 2006 10:54 am Заголовок сообщения: Местная система координат ---> WGS-84 |
|
|
Здравствуйте !
Можно ли в MapInfo перевести векторную карту из местной системы координат в WGS-84 и обратно? Пробовал провести конвертацию следующим образом: Открыл таблицу с векторной картой (местная система координат) в MapInfo, потом прошёл через пункты меню Файл -> Сохранить копию -> Проекция -> Долгота-Широта (WGS-84)....Копия открытой таблицы в WGS-84 сохраняется, однако, при попытке открыть её совместно с другой WGS-84-векторной картой, обнаружилось, что между этими двумя картами на экране - огромное расстояние.....Совместил эти две карты обычным перетаскиванием объектов, видно, что у векторных объектов в этой вновь сформированной таблице очень сильные, совершенно неприемлемые искажения.
Вот фрагмент MIF файла мною вновь сформированной таблицы:
--------------------------------------------------------------
...
CoordSys Earth Projection 1, 104
...
Region 1
5
-0.039981 -0.040542
-0.039917 -0.040542
-0.039911 -0.040637
-0.03998 -0.040635
-0.039981 -0.040542
Pen (1,2,0)
Brush (16,65535)
Center -0.039946 -0.04059
...
--------------------------------------------------------------
А вот фрагмент MIF файла ранее существовавшей таблицы:
--------------------------------------------------------------
...
CoordSys Earth Projection 1, 104
...
Region 1
5
76.952261 43.282527
76.952426 43.282535
76.952418 43.282627
76.952253 43.282619
76.952261 43.282527
Pen (1,2,16765088)
Brush (2,16771280,16777215)
Center 76.952339 43.282577
--------------------------------------------------------------
Как видно, координаты полигонов из первой и второй таблиц очень сильно разнятся. Почему?
ВОПРОС: Что, в MapInfo 6.0 указанная стандартная процедура перевода из местной системы координат в WGS-84 работает некорректно, что-ли? Или может быть я что-то не так делаю? Есть какая-нибудь утилита для перевода карты из местной системы координат в WGS-84? Мне сказали, что существуют формулы пересчёта координат из одной системы в другую. Может быть, кто-нибудь подскажет мне эти формулы, или соответствующий фрагмент программы на MapBasic ;-)
Заранее спасибо за ответ! |
|
Вернуться к началу |
|
|
Нестеров Валерий
Зарегистрирован: 21.03.2006 Сообщения: 492
|
Добавлено: Чт Ноя 23, 2006 4:08 pm Заголовок сообщения: |
|
|
Конечно, MapInfo не знает, куда она должна переместить правильно ваши объекты. Она просто взяла ваши значения и перевела их в общемировые координаты. И упали ваши объекты согласно этим значениям. Для правильного перевода, вы должны знать ключи перевода в одну из систем координат (и перевести в нее вашу карту), которую MapInfo однозначно и правильно сможет сопоставить и перевести в WGS-84. Для преобразования карты можно попробовать Геомастер от Кадастрового офиса. _________________ Жизнь прекрасна!i |
|
Вернуться к началу |
|
|
Laa
Зарегистрирован: 19.09.2007 Сообщения: 25
|
Добавлено: Чт Окт 18, 2007 11:15 am Заголовок сообщения: |
|
|
мдям тоже кстати интерисует)) |
|
Вернуться к началу |
|
|
kitos
Зарегистрирован: 26.10.2007 Сообщения: 12 Откуда: Екатеринбург
|
Добавлено: Пт Окт 26, 2007 10:54 am Заголовок сообщения: |
|
|
да, очень интересно) особенно такой вопрос интересен: если карта электронная нарисована по обычной бумажной карте (естесственно, отсканированной), т.е. исходные для нее координаты из системы СК 42, то каков будет результат (точность?) при попытке перевода карты в географическую СК WGS 84 в МапИнфо?
и еще, как и какие *проекции* в этом prj-файле можно писать самому? |
|
Вернуться к началу |
|
|
Александр68
Зарегистрирован: 07.04.2010 Сообщения: 22
|
Добавлено: Ср Апр 14, 2010 4:17 pm Заголовок сообщения: |
|
|
Нестеров Валерий писал(а): |
Конечно, MapInfo не знает, куда она должна переместить правильно ваши объекты. Она просто взяла ваши значения и перевела их в общемировые координаты. И упали ваши объекты согласно этим значениям. Для правильного перевода, вы должны знать ключи перевода в одну из систем координат (и перевести в нее вашу карту), которую MapInfo однозначно и правильно сможет сопоставить и перевести в WGS-84. Для преобразования карты можно попробовать Геомастер от Кадастрового офиса. |
Опишите поподробнее что значит ключи переводы , я так понимаю параметры перобразования чтоли ? _________________ НУ здраааааасти ! |
|
Вернуться к началу |
|
|
Андрей Могильный
Зарегистрирован: 21.03.2006 Сообщения: 864
|
Добавлено: Ср Апр 14, 2010 5:33 pm Заголовок сообщения: |
|
|
Да. И вообще-то они секретны. |
|
Вернуться к началу |
|
|
Александр68
Зарегистрирован: 07.04.2010 Сообщения: 22
|
Добавлено: Чт Апр 15, 2010 2:05 pm Заголовок сообщения: |
|
|
Андрей Могильный писал(а): |
Да. И вообще-то они секретны. |
Секретны наверное для ск 1963, используемой военными. Для Пулково42 иWGS84 опубликованны на некоторых сайтах _________________ НУ здраааааасти ! |
|
Вернуться к началу |
|
|
Arhara
Зарегистрирован: 18.02.2009 Сообщения: 400 Откуда: Moscow, RF
|
Добавлено: Пт Апр 16, 2010 9:35 pm Заголовок сообщения: |
|
|
военные, по слухам, используют СК-64.
СК-63 используется только в гражданских целях поскольку ее планшеты не имеют координат вовсе. И даже, если имеют плоские координаты, то перевод их общемировые координаты долгота/широта без знания секретных ключей - невозможен. Поскольку проекция искажена. Интеренет наполнен и статьями и дискуссиями на эту тему.
В простейшем случае ключи = параметры проекции. В нормальном случае, это набор пар координат для пунктов геодезической или нивелирной сети. Они не только секретны, но основа кормовой ниши земельного кадастров и прочих земле-измерителей. |
|
Вернуться к началу |
|
|
|