www.map-info.ru :: Просмотр темы - Искожение карты при маштабировании окна.
                               РќР° главную страницу сайта

 
                                
ВходВход    РегистрацияРегистрация    ПрофильПрофиль    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы    FAQFAQ    ПоискПоиск  

 
   Список форумов www.map-info.ru | Форум - ГИС 'MapInfo' Добавить ответ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Griniy



Зарегистрирован: 19.10.2006
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Чт Окт 26, 2006 12:17 pm    Заголовок сообщения: Искожение карты при маштабировании окна. Добавить ответ со ссылкой на данный текст

Столкнулся с такой проблемой. При низком маштабировании окна карты(чуть меньше 1м), узлы полигонов и линий скачут. Прекция "План-схема-метры", экстремумы(границы карты) 0-500000(оба). Из-за этого невозможно точно замерить линейкой расстояния менее 1м. Да и построить что-то точно невозможно. В чем может быть проблема ? Предел шага сетки ? Менять экстремум ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нестеров Валерий



Зарегистрирован: 21.03.2006
Сообщения: 492

СообщениеДобавлено: Чт Окт 26, 2006 4:18 pm    Заголовок сообщения: Добавить ответ со ссылкой на данный текст

При указанных Вами пределах, точность должна быть 0,00025 метра (т.е. 0,025 мм.) Так что прыгать ничего не должно.

Просто создайте в MapInfo одну таблицу (не открывая никаких других) с вашими пределами от 0 до 500 000 м. И все будет нормально.
Скорее всего у Вас где-то ошибка, проверьте пределы карты (может 500 000 км, а не метров ;-) Может проекция не план-схема.

Если кроме вашей таблицы открыты и другие слои, надо проверять пределы карты у всех, т.к. при открытии слоев в MapInfo она имеет точность по слою с максимальными пределами (а пределы карты, как мы уже не раз говорили у всех слоев должны быть одинаковыми).

И напишите, когда разберетесь, что было.
_________________
Жизнь прекрасна!i
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Griniy



Зарегистрирован: 19.10.2006
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Пт Окт 27, 2006 8:25 am    Заголовок сообщения: Добавить ответ со ссылкой на данный текст

То что дело может быть в размере карты, я понимаю. Вот создал заново карту, пустую. Пределы X=0-500 000(метры) Y=0-500 000(метры).
Рисую полигон большой площади(периметр порядка 350000м.). Напротив одного из узлов рисую линию. На глаз, без привязки узлов.
Начинаю приближать окно, довожу до примерно 14 м по ширине окна, и линия начинает прыгать относительно узла полигона, то влево то вправо, естественно меняя расстояние между ними.
По ходу экспериментов выяснил, что подобная беда встречается только когда линия большой длинны, т.е. узлы этой линии сильно удалены от узла полигона. Строю линию покороче, либо добавляю дополнительные узлы, то все встает на свои места... Неужели все дело в удаленности узлов ? Очень не хотелось бы добавлять лишние узлы... ведь в земельном деле узел соответствует гео-отметке... и мы не можем добавлять лишние...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нестеров Валерий



Зарегистрирован: 21.03.2006
Сообщения: 492

СообщениеДобавлено: Пт Окт 27, 2006 5:53 pm    Заголовок сообщения: Добавить ответ со ссылкой на данный текст

Попробовал сделать тоже самое. Пределы 0-500 000 м. Нарисовал полигон периметром 370 000 м (длина стороны около 100 км.). Рядом с узлом полилинию.
Искажения в отображении большого объекта появились при размерах окна 0,4 м. Действительно при отрисовке очень длинных линий возникают искажения. С чем это связано не очень понятно. Чем меньше длина линии, тем позже начинаются искажения.
Так 11 км. сторона другого объекта начинала искажаться при отображении когда размер окна был 0,06 м.
Я думаю на это не нужно даже обращать внимания. Если честно, я не представляю где бывают стороны объектов в 100 км. или даже 10 км. Такого просто не бывает (что у вас за объекты такие интересно?). И даже , если они есть, зачем смотреть на объект с такой длиной стороны в окне карты с размером пол метра. Да отрисовка сторон при огромном увеличении искажается, но точки то остаются на правильном месте и никуда не деваются. Так что измерять расстояния, двигать точки все равно можно.
И еще у меня возникло подозрение, что тут может влиять видеокарта компьютера. Попробуйте вашы объекты рассмотреть на компьютере с другой видеокартой. Я помню несколько лет назад, случайно смотрели одну и туже карту на двух компьютерах. На одной была какая-то простая карточка, а на другой Matrox Millenium, и при увеличении на первой линии разъехались, а на Matrox еще были нормальными и только через несколько шагов увеличения тоже исказились.
_________________
Жизнь прекрасна!i
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
   Список форумов www.map-info.ru | Форум - ГИС 'MapInfo' Добавить ответ
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Top.Mail.Ru