Предыдущая тема :: Следующая тема |
Автор |
Сообщение |
Seregha
Зарегистрирован: 27.10.2009 Сообщения: 8
|
Добавлено: Пт Апр 22, 2011 7:24 pm Заголовок сообщения: Проблема при работе с растрами.. Помогите.. |
|
|
Доброго времени суток. Такая проблема. Нужно отцифровать карту, есть несколько кусков растра, Я привязал к координатам один кусок, сверху создал слой и в нём уже отрисовал необходимые объекты, И когда Я в этом же рабочем наборе открываю второй кусок растра (тоже привязанный) по началу всё лежит ровно хорошо, но как только Я "лупой" кликаю на второй (только что добавленный кусок растра) неважно увеличение или наоборот, то слой с объектами смещается милиметров на 5, и возвращается на своё место только после клика тойже "лупой" по первому куску растра, по которому он и был обрисован. В чём тут проблема???
С проекциями всё впорядке, везде одинаковая. |
|
Вернуться к началу |
|
|
Arhara
Зарегистрирован: 18.02.2009 Сообщения: 400 Откуда: Moscow, RF
|
Добавлено: Сб Апр 23, 2011 1:32 am Заголовок сообщения: |
|
|
Номер версии?
Какая проекция?
Имеют ли карты поворот относительно друг друга или окна? |
|
Вернуться к началу |
|
|
Seregha
Зарегистрирован: 27.10.2009 Сообщения: 8
|
Добавлено: Сб Апр 23, 2011 5:19 pm Заголовок сообщения: |
|
|
Arhara писал(а): |
Номер версии?
Какая проекция?
Имеют ли карты поворот относительно друг друга или окна? |
MapInfo 10,5 пробывал в 9,5 тоже самое...
Проекция Гауса-Крюгера пулково 42, зона 6.
На счёт поворотов возможно.. Большая карта сканировалась обычным сканером А4, поэтому кусков много.. Я пытался разобраться как скорректировать их, но что то нив одной программе разобраться не могу |
|
Вернуться к началу |
|
|
Arhara
Зарегистрирован: 18.02.2009 Сообщения: 400 Откуда: Moscow, RF
|
Добавлено: Пт Май 13, 2011 6:53 pm Заголовок сообщения: |
|
|
смотрим настройки окна ( равно как и системные настройки программы) - меню map -> options -> images processing - должно стоять, что угодно, кроме Never. |
|
Вернуться к началу |
|
|
Seregha
Зарегистрирован: 27.10.2009 Сообщения: 8
|
Добавлено: Пт Май 13, 2011 11:19 pm Заголовок сообщения: |
|
|
Arhara писал(а): |
смотрим настройки окна ( равно как и системные настройки программы) - меню map -> options -> images processing - должно стоять, что угодно, кроме Never. |
Это получается надо включить обработку растра да? Если Я её ставлю на "оптимизированно, то это проблема исчезает, НО куски растра сильно расходятся между собой.. остаются большие промежутки между ними, на если стоит "никогда" то кусочки лежат как надо, но появляется эта проблема.. описанная в первом посте.. |
|
Вернуться к началу |
|
|
Arhara
Зарегистрирован: 18.02.2009 Сообщения: 400 Откуда: Moscow, RF
|
Добавлено: Сб Май 21, 2011 2:58 am Заголовок сообщения: |
|
|
даже не знаю чем вам помочь, похоже придется вам все переделывать. это свойство растов в мапинфо. не встречал, что бы оно было детально описано в документации, но это так. вы не первый, кто попался в эту лужу. полное описание проблемы звучит так:
"маинфо автоматически меняет систему координат окна так, что бы растр, занимающий большую часть ркна карты, по отношению к другим растрам, распологался в виде прямоугольника, стороны которго будут параллельны сторонам окна карты. декларативно система координат окна будет числиться той же самой. все точки векторов, установленные в этой смещенной ( искаженной) системе координат будут иметь искаженные координаты, которые буду правильно видны толдько в случае, если растр займет свое исходное положение. без растра или на других растрах они будут искажены."
В 1998 году мы за две недели переделывали работу, которую до этого делали 3 месяца. Пришлось запомнить это правило.
С тех пор все слегка изменилось - появилась возможность установки способов пересчета растров, но основной принцип, при включенной опции "никогда", остался прежним. |
|
Вернуться к началу |
|
|
|