www.map-info.ru :: Просмотр темы - Поддержка unicode в mapinfo
                               РќР° главную страницу сайта

 
                                
ВходВход    РегистрацияРегистрация    ПрофильПрофиль    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы    FAQFAQ    ПоискПоиск  

 
   Список форумов www.map-info.ru | Форум - ГИС 'MapInfo' Добавить ответ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Rust1k



Зарегистрирован: 18.05.2011
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Ср Май 18, 2011 12:26 am    Заголовок сообщения: Поддержка unicode в mapinfo Добавить ответ со ссылкой на данный текст

Извините, за вопрос, возможно большинству он покажется глупым, но внятного ответа на него на просторах интернета я найти не смог. В связи с чем решил обратиться к вам. С mapinfo я начал работать совсем недавно (по сути дилетант)), однако почти сразу передо мной встала проблема. На карте надо отобразить определённые кириллические unicode-символы (в частности с кодами 0491 и 049B), однако mapinfo упорно отказывается это делать. Были перепробованы следующие варианты:
1. копирование этих этих символов в worde или excele и прямая вставка в таблицу с помощью mapinfo. в этом случае они вставляются как жирные вертикальные палочки, ну и соответственно так же отображаются на карте.
2. экспорт таблицы в СУБД postgres, работа в mapinfo с postgis с помощью ODBC(тип драйвера UTF). Соответственно база данных с поддержкой UTF, кодировка данных UTF. В этом случае вставка копированием в БД с помощью штатных средств postgres отрабатывает просто отлично(там символы корректно отображаются), если же подключить эту таблицу в mapinfo, то вместо нужных символов отображаются знаки вопросов. Если использовать тип драйвер ANSI, то mapinfo вообще не открывает эту таблицу, а выдаёт ошибку о том, что не может переконвертировать данные в ANSI.

Итак, возникает вопрос, может ли mapinfo корректно работать с unicode? Если да, то как? Если нет, то может есть какие-нибудь аналоги?

P.S. Версия mapinfo 10. Шрифты для отображения я пробовал разные, в том числе Arial Unicode MS, который вроде как должен поддерживать юникод.
Ещё раз извините за возможно глупый вопрос, но ответов на него почему-то не могу найти.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arhara



Зарегистрирован: 18.02.2009
Сообщения: 400
Откуда: Moscow, RF

СообщениеДобавлено: Сб Май 21, 2011 3:05 am    Заголовок сообщения: Добавить ответ со ссылкой на данный текст

1: выложить фрагмент таблицы, а здесь дать ссылку
2: выложить заголовок таблицы (TAB) файл здесь текстом
---
С версии 10 мапинфо поддерживает юникод. так, что поведение странное.
что именно за символы вы отображаете, и причем здесь их "кириличность"? т.к. мапинфо давно и без проблем использует упомянутый шрифт и русские буквы в нем отображаются как надо.
Как себя ведут по отношению к вашему тексту НЕ unicode программы на компьютере, он отображают кириллические шрифты или нет? И о какоя языке идет речь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rust1k



Зарегистрирован: 18.05.2011
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Вт Май 24, 2011 10:40 pm    Заголовок сообщения: Добавить ответ со ссылкой на данный текст

Проблема возникла в связи с необходимостью отобразить транскрипционные буквы Ғ (0492), Қ (049A) для татарского языка. Эти символы сидят на 4-ой кириллистической странице юникода. Для того, чтобы эти символы отобразились в неюникодовской программе (ANSI), необходима поддержка их перекодировки через соответствующие nls файлы. Для татарских символов такая перекодировка отсутствует.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
   Список форумов www.map-info.ru | Форум - ГИС 'MapInfo' Добавить ответ
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Top.Mail.Ru