www.map-info.ru :: Просмотр темы - Сделай еще круче (построение ортогональных объектов)
                               РќР° главную страницу сайта

 
                                
ВходВход    РегистрацияРегистрация    ПрофильПрофиль    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы    FAQFAQ    ПоискПоиск  

 
   Список форумов www.map-info.ru | Форум - 'Инструментарий для MapInfo' Добавить ответ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Питон
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Мар 23, 2006 1:50 pm    Заголовок сообщения: Сделай еще круче (построение ортогональных объектов) Добавить ответ со ссылкой на данный текст

Надеюсь, в следующей версии появится функция построения четвёртой точки. Поясняю подробнее. Когда рисую дом (квадрат) по результату топографической съёмки, а снято только три угла, то четвёртый угол приходится дорисовывать самостоятельно, а это могла бы делать утилита.

Принцип построения 4-й точки прост. В прямоугольной системе координат нарисуем три точки с координатами А (1;1), В (3;1), С (1;3) соединим их в прямоугольный угол. Теперь идея построения и определения 4-й точки. У неё должна получиться координата D (3;3). Смысл в том, чтобы эту точку с неизвестными координатами определила утилита. В нашем примере это указанная точка (см т. D). Но наш пример идеален, а можно таким образом ли определить 4-ю точку у параллелограмма, ромба? Над этим можно поработать. Уверен, для Вас это не составит труда. Дерзайте и радуйте Ваших поклонников. Вы молодцы!

Вторая идея: при обрисовке полигона приходится надписывать поворотные точки для землеустроительного дела (н1, н2, н3 и т.д.) - это тоже могла бы делать утилита.
Вернуться к началу
Андрей Могильный



Зарегистрирован: 21.03.2006
Сообщения: 864

СообщениеДобавлено: Чт Мар 23, 2006 1:56 pm    Заголовок сообщения: Добавить ответ со ссылкой на данный текст

Если надо построить прямоугольник (квадрат) - то достаточно всего 2 точки для его построения! Что и делает наш инструмент "Повернутый прямоугольник".
В предыдущем посте ты говорил о задаче построения по 3 углам (!), а не точкам. В общем случае для построения n-угольника нужно знать n-1 углов и фиксацию 2-х вершин. Мне кажется именно это можно сделать с помощью инструмента "Область+". Я прав?

По поводу второй идеи - эта возможность появилась начиная со сборки "Инструментария" v 3.121. А вообще эту проблему можно решить так - в настройках подписей временного слоя gtoolkit_tmp делаем вывод подписей как выражение:
"н"+Label
и получаем то, что хотели! Ловкость рук и не более :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
   Список форумов www.map-info.ru | Форум - 'Инструментарий для MapInfo' Добавить ответ
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Top.Mail.Ru