www.map-info.ru :: Просмотр темы - Вопрос по проекциям
                               РќР° главную страницу сайта

 
                                
ВходВход    РегистрацияРегистрация    ПрофильПрофиль    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы    FAQFAQ    ПоискПоиск  

 
   Список форумов www.map-info.ru | Форум - ГИС 'MapInfo' Добавить ответ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alex_Y



Зарегистрирован: 28.11.2008
Сообщения: 122

СообщениеДобавлено: Вт Сен 21, 2010 11:30 am    Заголовок сообщения: Вопрос по проекциям Добавить ответ со ссылкой на данный текст

Привет всем.

Такая возникла ситуация.
В нашем регионе кадастровый учет ведется в местных системах координат. Вычисления выполняютcя в план-схеме, что крайне неудобно при работе в разных проекциях одновременно.
Я решил создать географические проекции для этих систем. Вроде все нормально получилось, только площади в географической СК и план-схеме отличаются друг от друга. Вычисления ставил на плоскости.
Вопрос, кто с таким сталкивался, в чем может быть подвох и как это побороть?

Использовалась проекция Гаусса-Крюгера.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Arhara



Зарегистрирован: 18.02.2009
Сообщения: 400
Откуда: Moscow, RF

СообщениеДобавлено: Пт Сен 24, 2010 9:30 pm    Заголовок сообщения: Добавить ответ со ссылкой на данный текст

Цитата:
"только площади в географической СК и план-схеме отличаются друг от друга"
- во сколько раз или на сколько процентов?
Погрешность - имеет значение. Если вы гляните на атрибутивные данные на сайте Росреестра, то какие данные ближе к официальным ваши в план-схеме или ваши в ГК?
Кроме того проекция ГК на каком эллипсоиде? с какими параметрами? Если вы взяли просто ближайшую зону ГК, то ошибка должна иметь расхождение не больше 5%.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex_Y



Зарегистрирован: 28.11.2008
Сообщения: 122

СообщениеДобавлено: Вт Сен 28, 2010 11:58 am    Заголовок сообщения: Добавить ответ со ссылкой на данный текст

2 Arhara

проекция "Местная СК №167", 8, 1001, "m", 93, 0, 1, 106797.8, -5578022.48
эллипсоид поперечный Меркатора получается?

по площади, нужно чтобы точно совпадала с план-схемой, иначе у нас кадастровая завернет, т. к. у них вычисления в план-схеме

может нужна какая-то другая проекция, равноудаленная например? Я в этом не силен, поэтому и прошу помощи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Arhara



Зарегистрирован: 18.02.2009
Сообщения: 400
Откуда: Moscow, RF

СообщениеДобавлено: Пн Окт 11, 2010 6:35 pm    Заголовок сообщения: Добавить ответ со ссылкой на данный текст

так все же на скольо различаются площади?
кадастровая все считает в план-схеме? Не может быть.
Она считает в местной системе координат, и эта местная система координат должна быть местной СК региона, а не одного города.
Кроме того спроецированные данные (данные УЖЕ перенесенные на плоскость) - они ничем не отличаются от план-схемы, если вы только не будете использовать в расчетах "сферические расчеты".
---
эллипсоид получается Красовского (Пулково-1942). проекция - поперечная меркатора (или гаусса-крюгера). центральный меридиан - 93 градуса. вот это предельно подозрительно. у земельных карт и прочих от их производных такого не бывает. скорее всего это и есть проблема ваших расхождений - поробуйте ваше смещение по Х перевести в градусы и отнимите или прибавьте их к 93 градусам. может тогда и результаты сойдутся?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex_Y



Зарегистрирован: 28.11.2008
Сообщения: 122

СообщениеДобавлено: Вт Окт 12, 2010 12:07 pm    Заголовок сообщения: Добавить ответ со ссылкой на данный текст

> так все же на скольо различаются площади?
план: 9347062.8 кв.м.
гео: 9347059.0 кв.м.
с увеличением площади, расхождение увеличивается.

> Кадастровая все считает в план-схеме? Не может быть.
Может. Причем отказ из-за расхождения площади мотивирует тем, что если взять межевой план и вручную посчитать площадь, то она должна сойтись один в один с электронным расчетом. В план-схеме все сходится, а вот в географической - борода. Причем эти "бараны" даже доводы о допустимой погрешности не принимают. Twisted Evil

> эллипсоид получается Красовского (Пулково-1942). проекция - поперечная меркатора (или гаусса-крюгера). центральный меридиан - 93 градуса. вот это предельно подозрительно.
Эти данные у нас применяют геодезисты для пересчета из 1942 г. в местную. В координатах ошибок при этом не наблюдалось.
А если проекция поперечная, разве меридиан влияет на искажение, вроде параллель должна? Если правильней использовать другой меридиан я буду только рад если направите на путь истинный Smile проекцию которую мне надо получить я указывал выше
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Arhara



Зарегистрирован: 18.02.2009
Сообщения: 400
Откуда: Moscow, RF

СообщениеДобавлено: Ср Окт 13, 2010 1:33 am    Заголовок сообщения: Добавить ответ со ссылкой на данный текст

Я могу вам только с сожалением сказать, что общение с этими людьми не входит в тему данного форума. Я могу вам только посоветовать две вещи:
а) попросить вам показать как именно они измеряют это на межевом плане. я людей, которые это делали палеткой давно не видел. тех, что видел пришлось больно, как правило один раз проучить.
б) запросить у них иструкцию что и как именно должно производится в электронном виде. а их письменные откровения направить письмом в росреестр. я ровно неделю назад на конференции заслушивал одного из первых лиц этой конторы о том, что большинство участков, поставленных на учет являются некондиционно поставленными. причем так, что 40% из них без обращения владельца не могут быть исправлены. в чем собственно не долго убедиться заглянув на сайт карт от россресстра.
в) ваши расчеты с теми, что в кадастре не сойдутся никогда - никогда. и план-схема здесь абсолютно ни причем. смотрим на тот же сайт россресстра. выдаваемые им данные имеют очень отдаленные от дециметровой точности ошибки.
---
теперь относительно погрешности и ее расхождения. раз у вас есть даже геодезисты то уж точку 0, то найти не сложно или хотя бы вспомнить относительно чего строилась ваша СК.
---
поперечная проекция меркатора - это цилиндр, лежащий своей осью в плоскости экватора. простая проекция - это цилинд "стоящий" вертикально. касается он своим центральным меридианом. этот меридиан касания и определяет линию, где искажения будут отсуствовать. чем дальше от линии касания по оси Х - тем больше будут искажения. для площадей - особобенно. по вашим бешенным цифрам выходит, все в одном - и смещение центрально меридиана и от экватора и ложные смещения, что бы не было отрицательных числем при измерении координат.
---
другой вариант - ваш земельный комитет обязан все принимать с СК субъекта РФ. У вас какой субъкт? Пусть будет ХХ. Тогда СК земкома будет МСК-ХХ. И ваши расхождения связаны просто с тем, что у вас две разных проекции с разными центральными меридианами. порядок ошибки - похож очень. ваш геодезист должен знать параметры региональной МСК. В самом плохом случае, хотя бы знать параметры бывшей СК-63 на ту же территорию. Посчитайте в ней. Может данные и сойдутся?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex_Y



Зарегистрирован: 28.11.2008
Сообщения: 122

СообщениеДобавлено: Ср Окт 13, 2010 10:49 am    Заголовок сообщения: Добавить ответ со ссылкой на данный текст

Для нашего региона одна из систем МСК-167, Красноярский край. Все объекты сдаются в координатах в требуемой СК, только проекции слоев при этом План-схема.

Проверил более детально. Эти большие значения используются для аффинного преобразования и не влияют на искажения эллипсоида, т. к. происходит только сдвиг уже посчитанной координаты. Смещение по экватору не влияет на изменение площади, а вот по меридиану - да. Более того, меридиан изменить я не могу, т. к. идет поворот и я не получу требуемые мне координаты с МСК-167. Проблема площади возникает из-за особенности вычисления самой МИ. На этом эллипсоиде квадрат 1000х1000м не будет равен 1000000, как на плоскости. При движении по меридиану, площадь то больше (1000006.4), то меньше (999998.11).
Отсюда вывод, что для решения проблемы нужно выбирать какой-то другой вариант, возможно с равноплощадной проекцией, о чем я уже и писал выше.

Что касается кадастровой, то да, нет смысла обсуждать тут их работу. тем более повлиять на их работу как исполнитель в частной конторе я вряд ли смогу.

И да, палетками давно никто не меряет площадь, есть достаточно простая формула расчета площади по координатам узлов. Так вот по этой формуле и по школьной математике площадь квадрата 1000х1000 = 1000000, с этим доводом кадастровой трудно не согласиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Arhara



Зарегистрирован: 18.02.2009
Сообщения: 400
Откуда: Moscow, RF

СообщениеДобавлено: Чт Окт 14, 2010 5:03 am    Заголовок сообщения: Добавить ответ со ссылкой на данный текст

то есть ваши координаты и координаты кадастровой совпадают, но при этом площади различаются?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex_Y



Зарегистрирован: 28.11.2008
Сообщения: 122

СообщениеДобавлено: Пт Окт 15, 2010 4:51 am    Заголовок сообщения: Добавить ответ со ссылкой на данный текст

2 Arhara
Совершенно верно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Platon



Зарегистрирован: 10.04.2014
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Чт Апр 10, 2014 2:08 pm    Заголовок сообщения: Добавить ответ со ссылкой на данный текст

ПОМОГИТЕ!!!скиньте кто нибудь параметры для mapinfow.prj МСК 163-173 Красноярского края Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
FedorinoFF



Зарегистрирован: 01.02.2007
Сообщения: 272
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Апр 10, 2014 3:41 pm    Заголовок сообщения: Добавить ответ со ссылкой на данный текст

Platon писал(а):
ПОМОГИТЕ!!!скиньте кто нибудь параметры для mapinfow.prj МСК 163-173 Красноярского края Wink

1. проекции тут могут быть http://www.mapbasic.ru/msksolutions
2. как производится перевод таблиц в план-схему?
есть подозрение что собака порылась тут и виной всему границы (Bounds) у карты. Вот тут http://fedorinoff.blogspot.ru/2013/10/mapinfo.html есть про Bounds и возможные потери точности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rustam



Зарегистрирован: 15.12.2014
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Пн Дек 15, 2014 4:27 pm    Заголовок сообщения: Вопрос по проекциям Добавить ответ со ссылкой на данный текст

Всем привет. По работе необходимо было слои перекинуть в Эколог, который понимает только проекцию план-схема. mifы в UTM WGS 84 открыл в блокноте и ручками переправил проекцию на план-схему и задал смещение по координатам для удобства. Такой вопрос - будет ли ошибка в расстояниях и площадях в локальной системе в сравнении с оригиналами в UTM? Потому что же в UTM данные проецировались на цилиндр, а тут на плоскость. Или по сути цилиндр разворачивается в плоскость и все норм? Вообще, если честно, не очень понимаю как то, что в радианах может быть пересчитано в метры Confused Я имею ввиду, что по мере удаления от центрального меридиана ошибка увеличивается, а метры в которых заданы координаты как были каждая по 100 см, так и остались Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
   Список форумов www.map-info.ru | Форум - ГИС 'MapInfo' Добавить ответ
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Top.Mail.Ru