Предыдущая тема :: Следующая тема |
Автор |
Сообщение |
Сергей Наумов
Зарегистрирован: 17.03.2010 Сообщения: 10 Откуда: г. Барнаул
|
Добавлено: Ср Мар 17, 2010 6:36 pm Заголовок сообщения: Вопрос по регистрации космоснимка... |
|
|
Здравствуйте! Проблема следующего характера: вместе с космоснимком пришло несколько файлов, с расширениями tif (сам растр); til (вроде бы как фаил привязки). В файле til содержится следующая информация
bandId = "RGB";
numTiles = 1;
tileSizeX = 16379;
tileSizeY = 10097;
tileUnits = "Pixels";
tileOverlap = 0;
BEGIN_GROUP = TILE_1
filename = "06MAR10055626-S2AS-052271803010_01_P001.TIF";
ULColOffset = 0;
ULRowOffset = 0;
URColOffset = 16378;
URRowOffset = 0;
LRColOffset = 16378;
LRRowOffset = 10096;
LLColOffset = 0;
LLRowOffset = 10096;
ULLon = 83.68337098;
ULLat = 53.54181168;
URLon = 83.83148368;
URLat = 53.53839407;
LRLon = 83.82785818;
LRLat = 53.48401084;
LLLon = 83.67993457;
LLLat = 53.48742171;
END_GROUP = TILE_1
END;
Вопрос в следующем! Есть ли возможность посадить снимок используя этот файл в автоматическом режиме? Пробовал забиванием координат, но есть съмка, и она никак ни хочет ложиться...
Заранее благодарен!
Последний раз редактировалось: Сергей Наумов (Вт Мар 23, 2010 9:18 am), всего редактировалось 1 раз |
|
Вернуться к началу |
|
|
Arhara
Зарегистрирован: 18.02.2009 Сообщения: 400 Откуда: Moscow, RF
|
Добавлено: Сб Мар 20, 2010 1:15 am Заголовок сообщения: |
|
|
снимок IRS?
U - Up т.е. верхний угол
L - Low - нижний
вторые L/R - левый правый соотвественно
Lat/Lon - широта/долгота
размерность tileSizeX / tileSizeY по X/Y снимка задана
откройте файл tif, выберите регистарцию и набейте 4 точки
(53.54181168, 83.68337098) (0,0) Label "P1",
(53.53839407, 83.83148368) (16378,0) Label "P2",
(53.48401084, 83.82785818) (0,10096) Label "P3",
( 53.48742171, 83.67993457) (16378,10096) Label "P4"
CoordSys Earth Projection 1, 104
можно и в метрах, которые выписаны после градусов. только тут уже надо посмотреть в какой зоне UTM находятся данные. Похоже на UTM44. |
|
Вернуться к началу |
|
|
Сергей Наумов
Зарегистрирован: 17.03.2010 Сообщения: 10 Откуда: г. Барнаул
|
Добавлено: Пн Мар 22, 2010 7:53 am Заголовок сообщения: |
|
|
Что есть IRS?
Пробовал в метрах, улетает примерно на 3 км строго на север... Просто есть съемка, в которой я уверен... снимок брали в конторе под названием гео альянс, вообще насколько эта привязка должна быть точна? |
|
Вернуться к началу |
|
|
Arhara
Зарегистрирован: 18.02.2009 Сообщения: 400 Откуда: Moscow, RF
|
Добавлено: Вт Мар 23, 2010 8:40 am Заголовок сообщения: |
|
|
как называется спутник с которого получен снимок?
Если не IRS, то видимо QuickBird? Может снимок уже содержит привязку?
Что говорит программа, если его просто открыть в Mapinfo как растр? |
|
Вернуться к началу |
|
|
Сергей Наумов
Зарегистрирован: 17.03.2010 Сообщения: 10 Откуда: г. Барнаул
|
Добавлено: Вт Мар 23, 2010 9:14 am Заголовок сообщения: |
|
|
Выяснил что снимок worldveiw! Пробую уже вязать по своим точкам, снятым на месности, получается следующее: если ложится центр села, то края отлетают в разные стороны... А мне надо достаточно точно! Судя по растру 25-ке очень большой перепад высот, на 3 км. с 1400 м. до 1700 м., как я понимаю искажение идет именно из-за этого, как все это можно исправить... Порезать снимок например? Но этого бы делать не хотелось, по причине того что съемки там не так уж много!!! Может есть какой то софт для выпрямления этих искажений? |
|
Вернуться к началу |
|
|
Arhara
Зарегистрирован: 18.02.2009 Сообщения: 400 Откуда: Moscow, RF
|
Добавлено: Вт Мар 23, 2010 2:37 pm Заголовок сообщения: |
|
|
такой софт - есть. wordlview - должен быть черно-белым. если конечно это не worldview-2.
В таком случае там кроме этих двух файлов есть еще несколько файлов. В том числе файл с поправочными коэфиициентами.
Цитата: |
большой перепад высот, на 3 км. с 1400 м. до 1700 м.
|
если перепад деяствительно 3 км, то любой софт будет практически бессилен.
Но он есть называется программы обработки ДЗЗ. Описать их многообразие невозможно. В любом случае для правки нужны:
а) ЦМР (цифровая модель рельефа)
б) файл поправочных коэффициентов
в) очень желательно, что бы была карта, с которой можно снять опорные точки |
|
Вернуться к началу |
|
|
Сергей Наумов
Зарегистрирован: 17.03.2010 Сообщения: 10 Откуда: г. Барнаул
|
Добавлено: Ср Мар 24, 2010 6:51 am Заголовок сообщения: |
|
|
Снимок действительно черно-белый!!! И как эти файлы выглядят? Перепад 300 м. на расстоянии между точками в 3 км. Что за программы посоветуете? В наличии только снимок, немного съемки, растр 25-ка (привязанный), да и собственно все... Конечно могу порубать на фрагменты и сделать, но такой работы намечается много, и хотелось бы разобраться, как это правильно сделать... |
|
Вернуться к началу |
|
|
Arhara
Зарегистрирован: 18.02.2009 Сообщения: 400 Откуда: Moscow, RF
|
Добавлено: Чт Мар 25, 2010 4:16 am Заголовок сообщения: |
|
|
ERDAS, ENVI, PCI Geomatica, ScanEx Image Processor, ScanMagic и т.п. Только продукты эти предельно не бесплатны.
Наверное и открытом софте что-то есть. Вроде есть бесплатное подмножество в PhotoMod'е.
Кроме того, сама обработка снимков имеет много нюансов и тонкостей - требуется хорошая документация или мануал.
Если снимко в - поток, то проще доплатить поставщику, что бы он все это проделал. |
|
Вернуться к началу |
|
|
spawner
Зарегистрирован: 01.04.2009 Сообщения: 77
|
Добавлено: Чт Мар 25, 2010 8:54 am Заголовок сообщения: |
|
|
А не проще спросить поставщика снимка в чем дело?
Вообще-то насколько я знаю обычно снимки продают уже орто-трансформированными, с учетом высот... |
|
Вернуться к началу |
|
|
Arhara
Зарегистрирован: 18.02.2009 Сообщения: 400 Откуда: Moscow, RF
|
Добавлено: Чт Мар 25, 2010 3:35 pm Заголовок сообщения: |
|
|
практически нигода не продаются такими. тем более на территории с таким перепадом высот. |
|
Вернуться к началу |
|
|
Сергей Наумов
Зарегистрирован: 17.03.2010 Сообщения: 10 Откуда: г. Барнаул
|
Добавлено: Пт Мар 26, 2010 10:08 am Заголовок сообщения: |
|
|
Вот в этом то собственно и проблема!!! Есть tif и til, вот все... И надо получить с этого основу для генплана села... |
|
Вернуться к началу |
|
|
Arhara
Зарегистрирован: 18.02.2009 Сообщения: 400 Откуда: Moscow, RF
|
Добавлено: Сб Мар 27, 2010 3:26 am Заголовок сообщения: |
|
|
Сергей Наумов писал(а): |
Вот в этом то собственно и проблема!!! Есть tif и til, вот все... И надо получить с этого основу для генплана села... |
если только 2, то это неправильно. Должно быть вот так:
07MAY06090535-P2AS-005662132010_01_P001.IMD
07MAY06090535-P2AS-005662132010_01_P001.RPB
07MAY06090535-P2AS-005662132010_01_P001.TIL
07MAY06090535-P2AS-005662132010_01_P001.XML
07MAY06090535-P2AS-005662132010_01_P001_2.01 m.tif
07MAY06090535-P2AS-005662132010_01_P001_README.TXT
07MAY06090535-P2AS-005662132010_01_P001-BROWSE.JPG
---
Это слишком непростая область, что бы самим все сделать с нуля и быстро. Тем более, если из всех карт только 25000. Придется поставщику дать немного больше денег. |
|
Вернуться к началу |
|
|
Сергей Наумов
Зарегистрирован: 17.03.2010 Сообщения: 10 Откуда: г. Барнаул
|
Добавлено: Пн Мар 29, 2010 10:02 am Заголовок сообщения: |
|
|
Все, наконец достал я полный пакет всего этого, есть такой набор файлов:
BASE.TXT
08JUL19052230-P2AS-052275475030_01_P001_README.TXT
08JUL19052230-P2AS-052275475030_01_P001.XML
08JUL19052230-P2AS-052275475030_01_P001.TIL
08JUL19052230-P2AS-052275475030_01_P001.TIF
08JUL19052230-P2AS-052275475030_01_P001.RPB
08JUL19052230-P2AS-052275475030_01_P001.IMD
08JUL19052230-P2AS-052275475030_01_P001-BROWSE.JPG
И как мне теперь все это собрать в кучку? Может где мануал есть? Просто часть файлов этих я даже не представляю во что толкать!? |
|
Вернуться к началу |
|
|
Arhara
Зарегистрирован: 18.02.2009 Сообщения: 400 Откуда: Moscow, RF
|
Добавлено: Пн Мар 29, 2010 8:36 pm Заголовок сообщения: |
|
|
а вам и не надо. для это есть специальное ПО, которое знает, что куда и зачем.
вот российский и бесплатный. к тому же большим количеством документации:
http://www.racurs.ru/?page=452
есть еще продукт от ScanEx. Но там в бесплатной версии нельзя сохранять результат. |
|
Вернуться к началу |
|
|
Александр68
Зарегистрирован: 07.04.2010 Сообщения: 22
|
Добавлено: Чт Апр 08, 2010 10:51 am Заголовок сообщения: |
|
|
Здравствуйте Людию. Работаю в мапинфо не так давно, ни разу не сталкивался с космоснимками, но вот пришлось сталкнуться. Мне нужно загрузить фото космоснимка с гугла в мап инфо для векторизации соответственно с регистрацией растра . Раскажите пожалуйста по порядку с чего начать и как действовать, и ещещ вопрос обязательно ли для мапа созавать в моем случае world файл и как это надо сделать. Заранеее спасибо _________________ НУ здраааааасти ! |
|
Вернуться к началу |
|
|
|