Предыдущая тема :: Следующая тема |
Автор |
Сообщение |
Andre
Зарегистрирован: 08.10.2009 Сообщения: 18
|
Добавлено: Пт Фев 26, 2010 4:00 pm Заголовок сообщения: Корректен ли перевод из координатной системы?? |
|
|
Добрый день. У меня есть исходные векторные данные в формате mif/mid? открыв файл в 4-ой строке записана следующая информация о системе координат... CoordSys Earth Projection 1,0,. В MapInfo при просмотре проекции, указывается Долгота/Широта. Вопрос в следующем если я при сохранении копии меняю проекцию на UTM WGS84 корректен ли является такой перевод? Или при переводе необходимо под корректировать строку на CoordSys Earth Projection 1,104, что соответствует в MI Долгота/Широта WGS84 ? Если кто знает, что означает ДОЛГОТА/ШИРОТА. |
|
Вернуться к началу |
|
|
Arhara
Зарегистрирован: 18.02.2009 Сообщения: 400 Откуда: Moscow, RF
|
Добавлено: Пн Мар 01, 2010 2:10 am Заголовок сообщения: Re: Корректен ли перевод из координатной системы?? |
|
|
Andre писал(а): |
Вопрос в следующем если я при сохранении копии меняю проекцию на UTM WGS84 корректен ли является такой перевод? |
не указали номер зоны для UTM. Но в общем случае - Да. В частностях с возможно, что и нет. Все зависит от требуемой точности перевода и точности исходных данных.
Цитата: |
Или при переводе необходимо под корректировать строку на CoordSys Earth Projection 1,104, что соответствует в MI Долгота/Широта WGS84 ?
|
нет. не надо.
Цитата: |
Если кто знает, что означает ДОЛГОТА/ШИРОТА. |
Знают многие. Но тут вопрос откуда собственно надо начинать рассказ? И для большей его части тут места не хватит. |
|
Вернуться к началу |
|
|
Andre
Зарегистрирован: 08.10.2009 Сообщения: 18
|
Добавлено: Пн Мар 01, 2010 2:44 pm Заголовок сообщения: |
|
|
В моем случае есть mid/mif файлы в который задана проекция ДОЛГОТА/ШИРОТА (по умолчанию определяет MapInfo). Какой эллипсоид в этой проекции?
Пример 1:
Version 450
Charset "WindowsCyrillic"
Delimiter ","
CoordSys Earth Projection 1, 0
Columns 4
Номер Integer
Код Char(14)
Тип Char(80)
Соб_назв Char(100)
Data
Pline 10
30.667963 55.689253
30.667248 55.688284
Мне надо перевести эти файлы в UTM WGS84 36 зону. Как перевести я знаю. Я не могу понять, корректен ли перевод в UTM WGS84 36 зону, если задана исходная проекция ДОЛГОТА/ШИРОТА? Ведь так же есть проекция ДОЛГОТА/ШИРОТА на Пулково 42, которая записывается строчкой
CoordSys Earth Projection 1, 1001.
Так как при перепроецировании из этих двух проекций в UTM WGS84 36 и при открытии полученых файлов, они не "ложаться" в одну точку, а смещены относительно друг друга на 100-130 метров. |
|
Вернуться к началу |
|
|
Arhara
Зарегистрирован: 18.02.2009 Сообщения: 400 Откуда: Moscow, RF
|
Добавлено: Вт Мар 02, 2010 6:17 am Заголовок сообщения: |
|
|
Исходите из того, что Mapinfo умеет переводить из проекции в проекцию.
Эллипсоиды 0 (104) и 1001 - различные. Если вы одну и ту же координату (число) используете на разных эллипсоидах, то пересчет на один и тот же эллипсоид (а тем более на разные) даст разные проекционные значения. И 100-150 - это и есть отличие Pulkovo-42 от WGS84 в европейской части страны.
---
Вы не сказали какая ДОЛЖНА быть проекция. А она должна быть ровно такой, какой установлена в экспортирующей данные программе. То, что она пишет в заголовок
CoordSys Earth Projection 1, 0
означает, что ее писали те, кому было на ваши проблемы с проекциями наплевать. И разбираться с синтаксисом и правилами нумерации эллипсоидов, точнее датумов, в MapInfo им было лень. Так, что придется вам вместо них... MAPINFOW.PRJ вам в руки. И руководство по MapInfo хоть какое-то. В нем всегда есть раздел про проекции и эллипсоиды. |
|
Вернуться к началу |
|
|
Andre
Зарегистрирован: 08.10.2009 Сообщения: 18
|
Добавлено: Ср Мар 03, 2010 10:38 am Заголовок сообщения: |
|
|
Спасибо за ответ. Я путем подбора установил что проекция Гаусса-Крюгера в географических координатах. |
|
Вернуться к началу |
|
|
|