www.map-info.ru :: Просмотр темы - Корректен ли перевод из координатной системы??
                               РќР° главную страницу сайта

 
                                
ВходВход    РегистрацияРегистрация    ПрофильПрофиль    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы    FAQFAQ    ПоискПоиск  

 
   Список форумов www.map-info.ru | Форум - ГИС 'MapInfo' Добавить ответ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Andre



Зарегистрирован: 08.10.2009
Сообщения: 18

СообщениеДобавлено: Пт Фев 26, 2010 4:00 pm    Заголовок сообщения: Корректен ли перевод из координатной системы?? Добавить ответ со ссылкой на данный текст

Добрый день. У меня есть исходные векторные данные в формате mif/mid? открыв файл в 4-ой строке записана следующая информация о системе координат... CoordSys Earth Projection 1,0,. В MapInfo при просмотре проекции, указывается Долгота/Широта. Вопрос в следующем если я при сохранении копии меняю проекцию на UTM WGS84 корректен ли является такой перевод? Или при переводе необходимо под корректировать строку на CoordSys Earth Projection 1,104, что соответствует в MI Долгота/Широта WGS84 ? Если кто знает, что означает ДОЛГОТА/ШИРОТА.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arhara



Зарегистрирован: 18.02.2009
Сообщения: 400
Откуда: Moscow, RF

СообщениеДобавлено: Пн Мар 01, 2010 2:10 am    Заголовок сообщения: Re: Корректен ли перевод из координатной системы?? Добавить ответ со ссылкой на данный текст

Andre писал(а):
Вопрос в следующем если я при сохранении копии меняю проекцию на UTM WGS84 корректен ли является такой перевод?

не указали номер зоны для UTM. Но в общем случае - Да. В частностях с возможно, что и нет. Все зависит от требуемой точности перевода и точности исходных данных.
Цитата:

Или при переводе необходимо под корректировать строку на CoordSys Earth Projection 1,104, что соответствует в MI Долгота/Широта WGS84 ?

нет. не надо.
Цитата:

Если кто знает, что означает ДОЛГОТА/ШИРОТА.

Знают многие. Но тут вопрос откуда собственно надо начинать рассказ? И для большей его части тут места не хватит. Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andre



Зарегистрирован: 08.10.2009
Сообщения: 18

СообщениеДобавлено: Пн Мар 01, 2010 2:44 pm    Заголовок сообщения: Добавить ответ со ссылкой на данный текст

В моем случае есть mid/mif файлы в который задана проекция ДОЛГОТА/ШИРОТА (по умолчанию определяет MapInfo). Какой эллипсоид в этой проекции?
Пример 1:
Version 450
Charset "WindowsCyrillic"
Delimiter ","
CoordSys Earth Projection 1, 0
Columns 4
Номер Integer
Код Char(14)
Тип Char(80)
Соб_назв Char(100)
Data

Pline 10
30.667963 55.689253
30.667248 55.688284
Мне надо перевести эти файлы в UTM WGS84 36 зону. Как перевести я знаю. Я не могу понять, корректен ли перевод в UTM WGS84 36 зону, если задана исходная проекция ДОЛГОТА/ШИРОТА? Ведь так же есть проекция ДОЛГОТА/ШИРОТА на Пулково 42, которая записывается строчкой
CoordSys Earth Projection 1, 1001.
Так как при перепроецировании из этих двух проекций в UTM WGS84 36 и при открытии полученых файлов, они не "ложаться" в одну точку, а смещены относительно друг друга на 100-130 метров.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arhara



Зарегистрирован: 18.02.2009
Сообщения: 400
Откуда: Moscow, RF

СообщениеДобавлено: Вт Мар 02, 2010 6:17 am    Заголовок сообщения: Добавить ответ со ссылкой на данный текст

Исходите из того, что Mapinfo умеет переводить из проекции в проекцию.
Эллипсоиды 0 (104) и 1001 - различные. Если вы одну и ту же координату (число) используете на разных эллипсоидах, то пересчет на один и тот же эллипсоид (а тем более на разные) даст разные проекционные значения. И 100-150 - это и есть отличие Pulkovo-42 от WGS84 в европейской части страны.
---
Вы не сказали какая ДОЛЖНА быть проекция. А она должна быть ровно такой, какой установлена в экспортирующей данные программе. То, что она пишет в заголовок
CoordSys Earth Projection 1, 0
означает, что ее писали те, кому было на ваши проблемы с проекциями наплевать. И разбираться с синтаксисом и правилами нумерации эллипсоидов, точнее датумов, в MapInfo им было лень. Так, что придется вам вместо них... MAPINFOW.PRJ вам в руки. И руководство по MapInfo хоть какое-то. В нем всегда есть раздел про проекции и эллипсоиды.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andre



Зарегистрирован: 08.10.2009
Сообщения: 18

СообщениеДобавлено: Ср Мар 03, 2010 10:38 am    Заголовок сообщения: Добавить ответ со ссылкой на данный текст

Спасибо за ответ. Я путем подбора установил что проекция Гаусса-Крюгера в географических координатах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
   Список форумов www.map-info.ru | Форум - ГИС 'MapInfo' Добавить ответ
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Top.Mail.Ru