www.map-info.ru :: Просмотр темы - Подстрочные и надстрочные символы в MapInfo
                               РќР° главную страницу сайта

 
                                
ВходВход    РегистрацияРегистрация    ПрофильПрофиль    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы    FAQFAQ    ПоискПоиск  
На страницу 1, 2  След.
 
   Список форумов www.map-info.ru | Форум - ГИС 'MapInfo' Добавить ответ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Miv



Зарегистрирован: 05.12.2009
Сообщения: 10
Откуда: 16 RUS

СообщениеДобавлено: Сб Дек 05, 2009 9:08 am    Заголовок сообщения: Подстрочные и надстрочные символы в MapInfo Добавить ответ со ссылкой на данный текст

Поделитесь опытом, пожалуйста, как Вы поступаете с подстрочными\надстрочными символами при создании текста в MapInfo? У нас стоит версия 9.5.1
Лично я поступаю так: в окне карты создаем текст (в моем случае индексы гидрогеологических подразделений) оставляю пробелы, затем уже в окне Отчёта добавляю подстрочные символы. Или же проделываю все это в окне Отчета. НО! При печати часто эти подстрочные символы "съезжают" и вся красота портится =((
ЗЫ: Жалко что в МапИнфо нет функции "группировки" объектов... Нам её так не хватает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Могильный



Зарегистрирован: 21.03.2006
Сообщения: 864

СообщениеДобавлено: Сб Дек 05, 2009 10:09 pm    Заголовок сообщения: Добавить ответ со ссылкой на данный текст

Про текст непонятно. Объясните на примере, что вы хотите добиться? Про группировку тоже непонятно. Есть группировка полигонов, полилиний, точек. Что еще надо?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Miv



Зарегистрирован: 05.12.2009
Сообщения: 10
Откуда: 16 RUS

СообщениеДобавлено: Сб Дек 05, 2009 10:29 pm    Заголовок сообщения: Добавить ответ со ссылкой на данный текст

Андрей Могильный писал(а):
Про текст непонятно. Объясните на примере, что вы хотите добиться?

К примеру, возраст геол. отложений - P2kz1. Так вот, надо чтобы цифры были написаны нижним (подстрочным) регистром. Или текст, где присутствует химсостав, проще говоря хим. формулы.
Андрей Могильный писал(а):
Про группировку тоже непонятно. Есть группировка полигонов, полилиний, точек. Что еще надо?

Группировка очень нужна в окне отчета карты. Причем чтобы группировались разные типы (и полигоны, и линии и символы). Простой пример, как это реализовано в CorelDraw - выделил объеты, нажал комбинацию ctrl+g и все! Потом делай с этой группой что хочешь: передвигай, меняй размер и проч. Вот, собственно и все (пока) пожелания =))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
reasonat



Зарегистрирован: 01.07.2009
Сообщения: 224
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пн Дек 07, 2009 1:30 pm    Заголовок сообщения: Добавить ответ со ссылкой на данный текст

Приходится печатать текст по кускам, но лучше тогда не пробелы оставлять, а вообще на несколько частей разбить текст.
P + 2 + kz + 1 (каждый текстовый объект своим шрифтом)
Группировки с текстовыми объектами нет (хотя полигоны, линии и точки комбинирует вместе), но в окне отчета есть выравнивание выбранных объектов, например, по нижнему краю, чтоб отдельные текстовые объекты в одну строчку вышли. и по горизонтали, например, распределить, чтоб равномерно встали и не съезжали при печати.
Все это делать надо в масштабе отчета 100%, чтоб опять же не съезжало при печати.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Miv



Зарегистрирован: 05.12.2009
Сообщения: 10
Откуда: 16 RUS

СообщениеДобавлено: Пн Дек 07, 2009 7:01 pm    Заголовок сообщения: Добавить ответ со ссылкой на данный текст

reasonat писал(а):
Все это делать надо в масштабе отчета 100%, чтоб опять же не съезжало при печати.

В том то и дело, что всё делаем в 100% масштабе. Но все равно - на экране одно - все чисто и ровненько, а при печати - местами "съезжает".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
reasonat



Зарегистрирован: 01.07.2009
Сообщения: 224
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вт Дек 08, 2009 4:47 pm    Заголовок сообщения: Добавить ответ со ссылкой на данный текст

Вы накладываете строку одну поверх другой, чтобы текст второй строки попадал на место пробелов в первой строке. Да?
С пробелами не надо экспериментировать. Лучше отдельные короткие строки, одну за другой. При печати, я так понимаю, съезжают именно пробелы, их ширина.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Miv



Зарегистрирован: 05.12.2009
Сообщения: 10
Откуда: 16 RUS

СообщениеДобавлено: Вт Дек 08, 2009 5:17 pm    Заголовок сообщения: Добавить ответ со ссылкой на данный текст

reasonat, делаю по такому принципу: одной строкой основной текст (к примеру - P kz ), и второй строкой, с уменьшенным шрифтом - 2 1. Растояния пробелов "подгоняются" за пар сек. Потом совмещаю, чтобы всё встало на свои места. При печати "съезжают" не пробелы, а сама строка, как правило с уменьшенным шрифтом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
reasonat



Зарегистрирован: 01.07.2009
Сообщения: 224
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вт Дек 08, 2009 5:31 pm    Заголовок сообщения: Добавить ответ со ссылкой на данный текст

вставьте не выравнивая 4 текста:
P 2 kz 1
цифры мелким шрифтом, буквы крупным.
потом выберите их вместе.
в контекстном меню: Выровнять..
укажите:
по горизонтали - "разложить" "друг другу"
по вертикали - "выровнять вниз" "друг другу"

я делаю так, не съезжает при печати.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex_Y



Зарегистрирован: 28.11.2008
Сообщения: 122

СообщениеДобавлено: Пн Дек 14, 2009 4:29 pm    Заголовок сообщения: Добавить ответ со ссылкой на данный текст

В свое время писал программу для обработки почвенных карт, там схожая система, каждый символ имеет конечное число значений (индексы в том числе). Самый оптимальный вариант, который я нашел, это создать свой шрифт для этих значений (включая индексы) и им писать. Отпадают сразу все проблемы. А для удобства ввода, составляется таблица соответствий символов и печатается на бумажке, или пишется прога установки символов. Это уже в зависимости от времени и желания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Miv



Зарегистрирован: 05.12.2009
Сообщения: 10
Откуда: 16 RUS

СообщениеДобавлено: Вт Дек 15, 2009 1:55 am    Заголовок сообщения: Добавить ответ со ссылкой на данный текст

reasonat писал(а):
вставьте не выравнивая 4 текста:
P 2 kz 1
я делаю так, не съезжает при печати.

Так то оно может быть так. А что делать если таких подписей - уйма, и не все они - P2kz1. Я просто к тому, что пользуясь функцией "разложить" необходимо точно расположить 1ый и последний символы, чтобы результаты в итоге для двух групп текста были более менее идентичными. Но самое интересное начинается, когда необходимо подписывать линейные границы этих же геол. подразделений. В данном случае, текст может распологаться под каким угодно углом. Тут уже не применишь "выравнивание", а дубл-кликать в каждый из четырех частей текста и там прописывать угол поворота - не совсем приятное занятие.

Alex_Y писал(а):
В свое время писал программу для обработки почвенных карт, там схожая система, каждый символ имеет конечное число значений (индексы в том числе). Самый оптимальный вариант, который я нашел, это создать свой шрифт для этих значений (включая индексы) и им писать. Отпадают сразу все проблемы. А для удобства ввода, составляется таблица соответствий символов и печатается на бумажке, или пишется прога установки символов. Это уже в зависимости от времени и желания.

Со " своими" шрифтами соглашусь - никаких проблем и заморочек. Главное - создать шрифт!!!!
Вот тут я, может быть, покажусь древним человеком, но создавал подобные шрифты с индексами в CorelDraw с последующим экспортом в TTF. А уж вставлять данный сивол - только через таблицу символов, простым копи-пейст. Ни о какой "таблице соответствий символов" я и не знал. Знаю, что определенный символ из определенного шрифта можно вставить путем нажатия комбинаций клавиш Alt+(цифры на боковой клавиатуре)ю А как "прикрутить" данную комбинацию к своему созданному символу - мне неизвестно. Не говоря уж о проге установки символов. Если поделитесь опытом - буду весьма признателен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex_Y



Зарегистрирован: 28.11.2008
Сообщения: 122

СообщениеДобавлено: Вт Дек 15, 2009 7:29 am    Заголовок сообщения: Добавить ответ со ссылкой на данный текст

Можно через корел, я пользовался программкой FontGrapher.

Самый простой пример для индексов. Берете готовый шрифт Arial копируете его как свой и в нем переделываете символы !@#$%^&*() - что соответствует нажатиям 1234567890 только с шифтом. Не надо никаких Альтов это гиморно и неудобно. И потом в МИ просто вбиваем то, что вам надо, без шифта обычные цифры, с шифтом индексы. Да, переделанных символов тогда у вас не будет, но в формуле они вряд ли будут использоваться :)
Также и для остальных символов, а чтобы не забыть какой из символов на какой переделан, составляете таблицу в ворде и распечатывете ее.

Добавляются они как обычные TrueType шрифты, через Пуск - Настройка - Панель управления - Шрифты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
reasonat



Зарегистрирован: 01.07.2009
Сообщения: 224
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вт Дек 15, 2009 11:19 am    Заголовок сообщения: Добавить ответ со ссылкой на данный текст

Действительно, славная идея. Я столько символьных шрифтов создавала в Fontographer, а что набор букв и знаков можно там забить, в голову не приходило. Видимо не требовалось таких карт составлять Smile Буду теперь иметь в виду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Miv



Зарегистрирован: 05.12.2009
Сообщения: 10
Откуда: 16 RUS

СообщениеДобавлено: Вт Дек 15, 2009 12:56 pm    Заголовок сообщения: Добавить ответ со ссылкой на данный текст

Alex_Y, отпрвляюсь на розыски Fontographer =)) Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nikos



Зарегистрирован: 22.12.2009
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Вт Дек 22, 2009 9:43 am    Заголовок сообщения: Геологические индексы Добавить ответ со ссылкой на данный текст

Есть специальные шрифты (например, Geol, Geo Map), в атрибутивной таблице вносятся определенным образом индексы и затем отобразить подписи, как обычно в Mapinfo. Пользуемся давно, никакой группировки и выравнивания не нужно. Заинтересованным могу скинуть и шрифты и инструкцию, только на следующей неделе, сейчас цейтнот.
Такую же методу используем для индексов и в ArcView.
_________________
Николай
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
X-Ray



Зарегистрирован: 04.12.2009
Сообщения: 38
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Вт Дек 22, 2009 12:28 pm    Заголовок сообщения: Добавить ответ со ссылкой на данный текст

Пришлите пожалуйста на gallyamovagulnaz@rambler.ru, когда будет время. Заранее благодарю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
   Список форумов www.map-info.ru | Форум - ГИС 'MapInfo' Добавить ответ
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Top.Mail.Ru