Предыдущая тема :: Следующая тема |
Автор |
Сообщение |
127.0.0.1
Зарегистрирован: 16.04.2009 Сообщения: 5
|
Добавлено: Ср Ноя 25, 2009 11:18 am Заголовок сообщения: Пересчет коорд. из местной 3-градусн.сист.коорд. в СК42 |
|
|
Подскажите пожалуйста,
возможно ли пересчитать координаты местной системы координат с параметрами в "MAPINFOW.PRJ":
"МСК-А", 8, 1001, 7, 47.55, 0.133333333333333, 1, 1250000, -5900000,
Здесь:
8 - проекция Гаусса-Крюгера
1001 - система координат Пулково 1942, эллипсоид Крассовского
7 - единица измерения - метры
47.55 – нулевая долгота
0.133333333333333 – ???
1 – коэффициент сжатия
1250000, -5900000 – восточное/северное смещение
и других подобных МСК:
"МСК-Б", 8, 1001, 7, 50.55, 0.133333333333333, 1, 2250000, -5900000,
"МСК-В", 8, 1001, 7, 53.55, 0.133333333333333, 1, 3250000, -5900000,
в СК42 (зона 9)
"GK Зона 9 (Пулково 1942)", 8, 1001, 7, 51, 0, 1, 9500000, 0
(значение параметров аналогично)
MapInfo это делает при выполнении "Файл/ Сохранить копию...", с выбором соответствующей проекции.
Но мне нужен независимый от MapInfo инструмент.
Достаточно ли указанных параметров для пересчета координат из, например, "МСК-А" в "СК42 (зона 9)" ?
Если можно пример, или ссылку на методический материал.
Спасибо. |
|
Вернуться к началу |
|
|
Arhara
Зарегистрирован: 18.02.2009 Сообщения: 400 Откуда: Moscow, RF
|
Добавлено: Чт Ноя 26, 2009 2:21 am Заголовок сообщения: |
|
|
Для подобных пересчетов существует тьма программ. Часть из них является бесплатной. Часть - называется геодезическими калькуляторами. Все приведенные вами параметры являются необходимыми и достаточными для пересчета между СК.
Нужно только записи из формата MAPINFOW.PRJ перевести в формат принятый другими программами, на пример, в формат PRJ.
---
Смущает знак - в северном смещении.
---
Если вы привели реальные параметры МСК, то больше так не делайте. Законодательство РФ этого не любит. |
|
Вернуться к началу |
|
|
127.0.0.1
Зарегистрирован: 16.04.2009 Сообщения: 5
|
Добавлено: Чт Ноя 26, 2009 11:00 am Заголовок сообщения: |
|
|
да, разумеется, геодезические калькуляторы такой пересчет делают...
но мне самому нужно написать хранимую процедуру в БД для пересчета коорд. из МСК в СК42!
мне бы алгоритм, методику или пример пересчета... |
|
Вернуться к началу |
|
|
Александр68
Зарегистрирован: 07.04.2010 Сообщения: 22
|
Добавлено: Ср Апр 14, 2010 3:41 pm Заголовок сообщения: |
|
|
Arhara писал(а): |
Для подобных пересчетов существует тьма программ. Часть из них является бесплатной. Часть - называется геодезическими калькуляторами. Все приведенные вами параметры являются необходимыми и достаточными для пересчета между СК.
Нужно только записи из формата MAPINFOW.PRJ перевести в формат принятый другими программами, на пример, в формат PRJ.
---
Смущает знак - в северном смещении.
---
Если вы привели реальные параметры МСК, то больше так не делайте. Законодательство РФ этого не любит. |
Буду благодарен если назовете парочку таких программ , а как они работают они перекраивают файл prj чтоли? _________________ НУ здраааааасти ! |
|
Вернуться к началу |
|
|
Arhara
Зарегистрирован: 18.02.2009 Сообщения: 400 Откуда: Moscow, RF
|
Добавлено: Пт Апр 16, 2010 9:16 pm Заголовок сообщения: |
|
|
есть как минимум 2 - GDAL и PROJ.4 . Обе понимают формат файла PRJ. Только это не формат MAPINFOW.prj, а просто PRJ. В принципе UT из поставки MI при переводе из TAB в SHP создает эти самые PRJ при каждом файле.
Обе библиотеки открытые, имеют как утилиты командной строки, так и библиотеки, и если не путаю, то исходные тексты - доступны.
кроме того есть доступные учебники по высшей геодезии или картографии там выписаны формулы пересчета между проекциями гаусса-крюгера с разными центральными меридианами. |
|
Вернуться к началу |
|
|
Александр68
Зарегистрирован: 07.04.2010 Сообщения: 22
|
Добавлено: Сб Апр 17, 2010 9:17 am Заголовок сообщения: |
|
|
А что мап инфо при регистрации (привязки) растра не создает PRJ файл? и где храница инф о проекции если это так? _________________ НУ здраааааасти ! |
|
Вернуться к началу |
|
|
Arhara
Зарегистрирован: 18.02.2009 Сообщения: 400 Откуда: Moscow, RF
|
Добавлено: Вс Апр 18, 2010 12:13 am Заголовок сообщения: |
|
|
а откуда вообще взялся растр?
информация о проекции храниться в TAB или MAP |
|
Вернуться к началу |
|
|
Александр68
Зарегистрирован: 07.04.2010 Сообщения: 22
|
Добавлено: Вс Апр 18, 2010 12:40 am Заголовок сообщения: |
|
|
Растр из Гугла _________________ НУ здраааааасти ! |
|
Вернуться к началу |
|
|
Arhara
Зарегистрирован: 18.02.2009 Сообщения: 400 Откуда: Moscow, RF
|
Добавлено: Вс Апр 18, 2010 8:52 pm Заголовок сообщения: |
|
|
так вы собрались растр пересчитывать?
Гуглов - много. Из какого именно? |
|
Вернуться к началу |
|
|
Александр68
Зарегистрирован: 07.04.2010 Сообщения: 22
|
Добавлено: Пн Апр 19, 2010 4:06 pm Заголовок сообщения: |
|
|
да хотел растр пересчитать Google Map _________________ НУ здраааааасти ! |
|
Вернуться к началу |
|
|
Александр68
Зарегистрирован: 07.04.2010 Сообщения: 22
|
Добавлено: Пн Апр 19, 2010 4:12 pm Заголовок сообщения: |
|
|
а точнее поменять WGS84 (гугловскую ) на нашу 42 _________________ НУ здраааааасти ! |
|
Вернуться к началу |
|
|
Arhara
Зарегистрирован: 18.02.2009 Сообщения: 400 Откуда: Moscow, RF
|
Добавлено: Ср Апр 21, 2010 12:20 am Заголовок сообщения: |
|
|
в таком случае упомянутые выше пакеты - для вас. найдите стандартный PRJ на вашу зону в СК-42 и слегка поправьте его "ручками". Или возьмите UT и трансформируйте любую таблицу в вашей МСК из TAB в SHP. Он создастся автоматом.
Последние версии имеют в своем составе Меркатор а-ля Гугл в качестве проекции. поиском в интернете легко найдете номер этой проекции в виде EPSG кода. в поставке программ есть файлы CSV - там то же коды проекции EPSG выписаны. |
|
Вернуться к началу |
|
|
|