Предыдущая тема :: Следующая тема |
Автор |
Сообщение |
CherkasovaUV
Зарегистрирован: 31.07.2013 Сообщения: 4
|
Добавлено: Ср Июл 31, 2013 3:11 pm Заголовок сообщения: Тематическая карта |
|
|
Здравствуйте. Необходимо построить карту численности поселений точечного диапазона, но все данные прикреплены к населенным пунктам планировочной формы. Можно ли эти сложные объекты, состоящие из полигонов и линий преобразовать в точки, пунсоны, центроиды...? Помогите, пожалуйста. |
|
Вернуться к началу |
|
|
thegeo
Зарегистрирован: 17.01.2012 Сообщения: 119
|
Добавлено: Чт Авг 01, 2013 1:09 pm Заголовок сообщения: |
|
|
Могу предложить следующий вариант решения этой задачи:
Имеется таблица REG с объектами типа область и приписанной им семантической информацией.
1. Делаем копию таблицы REG (REG0).
2. В таблице REG добавляем два поля: Х и Y.
3. Выполняем Таблица/Обновить колонку. В качестве функции используем CentroidX() и CentroidY() для полей Х и Y соответственно.
4. Окно карты активно, слой REG редактируемый. Выполняем Правка/Удалить только объекты. Сохраняем таблицу.
5. Для таблицы REG выполняем Таблица/Создать точечные объекты.
Задача решена. |
|
Вернуться к началу |
|
|
CherkasovaUV
Зарегистрирован: 31.07.2013 Сообщения: 4
|
Добавлено: Пт Авг 02, 2013 3:02 pm Заголовок сообщения: |
|
|
Спасибо большое. Получилось! |
|
Вернуться к началу |
|
|
CherkasovaUV
Зарегистрирован: 31.07.2013 Сообщения: 4
|
Добавлено: Ср Авг 07, 2013 9:20 am Заголовок сообщения: |
|
|
[quote="thegeo"]Могу предложить следующий вариант решения этой задачи:
В итоге точечные объекты получились, но масштаб слишком укрупнился (1:50) и исказились административные границы. |
|
Вернуться к началу |
|
|
thegeo
Зарегистрирован: 17.01.2012 Сообщения: 119
|
Добавлено: Ср Авг 07, 2013 1:40 pm Заголовок сообщения: |
|
|
1. Не понимаю что значит масштаб укрупнился. Его можно установить любым. После преобразований карта может изменить масштаб, но это скорее связано с настройками MI.
2. Исказились границы. Это м.б. связано с изменением координатной системы. Проверьте их в исходной таблице и в результирующей. Но при правильном выполнении всей процедуры этого не должно быть.
3. Не имея фактических данных можно только делать предположения. Поэтому будет лучше, если вы пришлете мне на почту вашу таблицу (исходную). |
|
Вернуться к началу |
|
|
CherkasovaUV
Зарегистрирован: 31.07.2013 Сообщения: 4
|
Добавлено: Ср Авг 07, 2013 3:39 pm Заголовок сообщения: |
|
|
Я сейчас подробно опишу, что делаю. Так мы быстрее найдем ошибку.
1. Файл. Сохранить копию. Новое имя.
2. В исходной таблице добавляю два поля: Х и Y (тип десятичный). Вкладка «Проекция» не открывается. Пишет: Проекция – UTM Зона 40, Сев. полушарие… и чтобы выбрать новую, нужно сохранить копию таблицы (хотя она уже сохранена).
После добавления полей, автоматически закрывается слой.
3. Обновляю исходную таблицу, колонку X, извлекая значения из этой же таблицы.
Далее: Значение – Составить - Функции CentroidX(obj) (не трогаю колонки и операторы)
То же самое и для колонки Y, только функция CentroidY(obj)
После каждого обновления всплывает окошко: CentroidY или CentroidX: не удалось выбрать объект из текущей записи; аргумент 1.
4. Открываю окно карты, делаю его редактируемым (Изменяемый: Вкл.). Запрос – Выбрать полностью. Правка - Удалить только объекты – Сохранить таблицу – Таблица – Создать точечные объекты (исходная таблица – проекция та же самая – координаты умножить на 1 – галочки нигде не ставлю - ОК )
И пока расписывала свои действия, нашла главную ошибку – надо при создании точечных объектов изменить проекцию на «Долгота-Широта». Сейчас всё вроде встало на место. Открыла слой с административными границами, совпадает.
Ещё раз спасибо. |
|
Вернуться к началу |
|
|
|