www.map-info.ru :: Просмотр темы - Как заставить MI отображать имя шрифта?
                               РќР° главную страницу сайта

 
                                
ВходВход    РегистрацияРегистрация    ПрофильПрофиль    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы    FAQFAQ    ПоискПоиск  

 
   Список форумов www.map-info.ru | Форум - ГИС 'MapInfo' Добавить ответ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Софочка



Зарегистрирован: 13.02.2007
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Пн Фев 19, 2007 12:02 pm    Заголовок сообщения: Как заставить MI отображать имя шрифта? Добавить ответ со ссылкой на данный текст

Здравствуйте. У моих тетенек возникла вот какая проблема: для MI, оказывается, шрифты Arial Cyr и Arial CYR - это 2 большие разницы.
Про раздел реестра FontSubstitutes и его содержимое я знаю. Вот как он у меня выглядит (урезанный, приведены данные, касающиеся только Arial)
Цитата:

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\FontSubstitutes]
"Arial Cyr,0"="Arial,204"
"Arial CYR,204"="Arial,204"

и подстановка эта работает, то есть 2 текстовых объекта с разным написанием имени шрифта Arial Cyr и Arial CYR на карте выглядят одинаково. Вот MIF для моей таблицы:
Цитата:

Version 300
Charset "WindowsCyrillic"
Delimiter ","
CoordSys Earth Projection 1, 0
Columns 1
ID Char(10)
Data

Text
"Arial Cyr"
-0.992874 0.249406 -0.719239 0.320665
Font ("Arial Cyr",0,0,0)

Text
"Arial CYR"
-0.066508 0.263658 0.247032 0.334917
Font ("Arial CYR",0,0,0)

Но тетки требуют, чтобы оба эти имени шрифта показывались в свойствах соответствующего текстового объекта. А сейчас для первого объекта из моей таблицы имя шрифта не отображается в его свойствах, а для второго - все красиво - Arial CYR.
Не подскажете, как заставить MI отображать имя шрифта?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нестеров Валерий



Зарегистрирован: 21.03.2006
Сообщения: 492

СообщениеДобавлено: Ср Фев 21, 2007 5:58 pm    Заголовок сообщения: Добавить ответ со ссылкой на данный текст

Не отображает скорее потому, что система проверяет этот шрифт и не находит его (нет такого) потому и не показывает ничего в свойствах шрифта. Непонятно зачем вам что-то воротить, если вы импортируете из mif\mid, вначале можно открыть mif файл в блокноте и заменить "cyr" на "CYR" и уж потом импортировать.
_________________
Жизнь прекрасна!i
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Софочка



Зарегистрирован: 13.02.2007
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Чт Фев 22, 2007 8:09 am    Заголовок сообщения: Добавить ответ со ссылкой на данный текст

Нестеров Валерий, ах, если бы все было так просто.
MIF\MID я привела просто так, для наглядности.
У меня таких данных - 100 Гб на файл-сервере, и еще черт знает сколько в спецчасти на компашках лежит. :( Так что все это обработать путем замены имени шрифта в MIF\MID - задача весьма нетривиальная.
Я понимаю, что шрифт не отображается, потому что не находится в системе. Поэтому и спрашиваю, может я еще какого хитрого раздела в реестре не знаю, который бы позволил подставлять не только содержимое шрифта, но и его имя. Ну или может как-то на сам MI можно повлиять, заплатка там для него, или еще чего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
asgs



Зарегистрирован: 22.08.2006
Сообщения: 21
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт Фев 22, 2007 9:36 am    Заголовок сообщения: Добавить ответ со ссылкой на данный текст

Софочка писал(а):
Ну или может как-то на сам MI можно повлиять, заплатка там для него, или еще чего.


Скорее из разряда "или еще чего". MapBasic-функция StyleAttr, насколько я помню, отображает название шрифта так, как он задан в конкретном текстовом объекте. Можно сваять СВОЁ окно отображения свойств текстового объекта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Нестеров Валерий



Зарегистрирован: 21.03.2006
Сообщения: 492

СообщениеДобавлено: Чт Фев 22, 2007 11:32 am    Заголовок сообщения: Добавить ответ со ссылкой на данный текст

А у вас обязательно в одном слое тексты должны быть с разными шрифтами? Я просто не очень понимаю зачем иметь два одинаковых по виду шрифта, но с разным названием и одного из них нет в системе. И при этом еще пользователям зачем-то надо на него (имя шрифта) смотреть?
Выделите все текстовые объекты и задайте один нормальный шрифт!
Или в управлении слоями укажите единообразное отображение для всех текстовых в заданном слое.
_________________
Жизнь прекрасна!i
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Софочка



Зарегистрирован: 13.02.2007
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Пн Фев 26, 2007 6:42 am    Заголовок сообщения: Добавить ответ со ссылкой на данный текст

asgs,
Цитата:
Можно сваять СВОЁ окно отображения свойств текстового объекта.

можно и свое, только нам еще эти материалы заказчикам передавать, а у них не будет этого СВОЕГО окна отображения свойств. :D

Нестеров Валерий,
Цитата:
А у вас обязательно в одном слое тексты должны быть с разными шрифтами? Я просто не очень понимаю зачем иметь два одинаковых по виду шрифта, но с разным названием и одного из них нет в системе. И при этом еще пользователям зачем-то надо на него (имя шрифта) смотреть?

Тексты с разными написаниями шрифтов не должны быть обязательно, они просто иногда там есть. Откуда они взялись - для меня тайна за семью печатями, может это тяжелое наследство win98.
А смотреть пользователям надо на имя шрифта потому, что мы геодезическая контора, и для моих редакторов очень важно, чтобы на картах, которые мы делаем, все подписи были нарисованы конкретным определенным шрифтом. И на мою голову этот конкретный шрифт - очень часто именно Arial CYR.

Я теперь уже и сама понимаю, что придется мне готовить речь и объяснять своим редакторам, что неверно это - два почти одинаковых шрифта, и их надо исправлять. Ведь даже если я здесь и исхитрюсь что-либо сделать, у заказчика-то это исхитрение работать не будет.
Так что спасибо всем за то, что откликнулись. :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
   Список форумов www.map-info.ru | Форум - ГИС 'MapInfo' Добавить ответ
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Top.Mail.Ru