www.map-info.ru :: Просмотр темы - Настройка отчетов - Вывод координат и данных вопрос
                               РќР° главную страницу сайта

 
                                
ВходВход    РегистрацияРегистрация    ПрофильПрофиль    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы    FAQFAQ    ПоискПоиск  

 
   Список форумов www.map-info.ru | Форум - 'Инструментарий для MapInfo' Добавить ответ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Velius



Зарегистрирован: 14.05.2012
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Пн Май 14, 2012 7:54 am    Заголовок сообщения: Настройка отчетов - Вывод координат и данных вопрос Добавить ответ со ссылкой на данный текст

Есть такая проблема.
В настройках отчета есть возможность раскидать данные из Мапинфо по разным строкам и столбцам Листа, выбор листа делается сверху справа в настройках. А есть ли возможность раскидать эти данные на разные листы. Тоесть. В вашем варианте настроек и координаты и номера точек можно вывести только в один лист, тот что указан сверху на вкладке настроек, а мне надо вывести их на разные листы.
Есть ли возможность в поле с адресом столбца задать не только имя столбца скажем "D" но и адрес листа для КОНКРЕТНОГО параметра вывода. Координаты скажем на лист 5, а номера точек на лист 6 в нужную колонку, тоесть прописать конкретный адрес вставки по типу того как это сделано в Екселе при забивки форму, типа такого "'Лист1'!A13".

У меня просто отчет такой для картопланов. У него вообще часть данных не плохо бы дважды вставить. На одном листе надо вывести Координаты и номера ПЕРВЫХ точек, а на втором Только Первые и вторые точки, тоесть Первые точки надо вывести на двух листах одного отчета, пробовал решить формулами но нельзя, ошибки в них так как Инструментарий обновляет только один лист на втором эти формулы себя не дублируют на вновь вставляемых вниз строках.

Есть какое нибудь решение по опыту?

Или еще такой вариант скажем в поле адреса вставки можно как нибудь перечислить не одну строку а две не "D" а типа "D;F;G"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Могильный



Зарегистрирован: 21.03.2006
Сообщения: 864

СообщениеДобавлено: Пн Май 14, 2012 5:51 pm    Заголовок сообщения: Добавить ответ со ссылкой на данный текст

Это делается средствами Excel. Примерно так - выводите данные на вспомогательный лист (можно даже скрытый, если он вам мешаться будет). А в реальные листы, где вам нужны те или иные данные делаете ссылки на ячейки этого вспомогательного листа. Как раз вот такого типа: Лист1!A13
И дважды и трижды, куда угодно вставляете данные. Конечно это касается только ячеек, не табличных данных. Для табличных данных могу предложить создать макрос в Excel, который будет копировать данные из вспомогательного листа в нужные вам места.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Velius



Зарегистрирован: 14.05.2012
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Вт Май 15, 2012 7:20 am    Заголовок сообщения: Добавить ответ со ссылкой на данный текст

На счет листа с данными это естественно, все это есть и все это в формулах вбито на все листы. На счет макросов тоже есть но это нудно и долго, когда надо много сделать.

У меня к вам предложение, почему бы вам ЭТОТ случай (а он весьма часто повторяется у многих) не предусмотреть в форме настройки отчета.
Думаю пути решения 2
1. В поле вывода координат номеров точек и т.п. ввести возможность введения Перечисления столбцов куда можно вывести эти данные, неоднократно, а так же возможность ввода амперсантов с номерами листов, а так же начала строки, не общее для всех а только ЭТОГО показателя, типа &3;D15 (лист 3, Столбец D, строка 15). А так же возможность вывода одного и того же переменного значения в несколько мест Документа к примеру так: (&3;D15),(&7;E11). Как технически сделать возможным вывод этих данных в разные места документа и не один раз я не знаю. Но мне кажется не так сложно повторить нужный набор команд несколько раз

2. Или сделать добавление самой формы настройки вывода данных в зависимость от галочки (Выводить на другой лист) как только по ней щелкаешь появляется копия Вкладки с настройкой вывода данных. На первой настраиваешь для листа что указан ранее, на второй для следующего листа, и так чтобы их можно было добавлять для любого количества листов в документе. Можно это реализовать и для всех вкладок включая и Вывод форм и т.п. В результате можно создавать сложные отчеты не прибегая к пляскам с бубном.

По сути как процесс это будет Послойное выведение данных разбитое на работу внутри одного документа с разными листами, может быть замедлит вывод отчетов но зато даст возможность сделать что то э... ЗАКОНЧЕННОЕ, не требующее последующих доработок.

А и напоминаю еще раз, не раз уже писал )
Ну добавьте вы вывод кроме дирекционных углов еще и РУМБЫ, их везде требуют во всех лесных конторах страны до сих пор, дир. углы их не устраивают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Могильный



Зарегистрирован: 21.03.2006
Сообщения: 864

СообщениеДобавлено: Вт Май 15, 2012 9:03 am    Заголовок сообщения: Добавить ответ со ссылкой на данный текст

Идеи в принципе здравые и несложные в реализации. Но интерфейс конечно продумаем, там не все так просто, особенно с выводом табличных частей.
Принято!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Velius



Зарегистрирован: 14.05.2012
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Вт Май 15, 2012 10:31 am    Заголовок сообщения: Добавить ответ со ссылкой на данный текст

Чтобы не рушить интерфейс самой программы думаю первый вариант будет разумнее, вы ведь уже используете внутренние коды при именовании вновь создаваемых документов. С помощью кодов и вывод сделать из одной вкладки, на нужные листы и нужное количество раз, если данные в документе нужны не единожды.

Но конечно что там с выводом таблиц уже в Екселе я знать не могу не программер Very Happy
Но это реально нужно, и как бы ЗНАЧИТЕЛЬНО увеличивает функционал программы внешне не особо ее меняя.
А кстати... то же самое бы сделать не только в выводе координат но и в выводе данных из таблиц мапинфо, тогда вообще из вашей программы можно сделать комбаин )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Velius



Зарегистрирован: 14.05.2012
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Вт Май 15, 2012 1:31 pm    Заголовок сообщения: Добавить ответ со ссылкой на данный текст

О кстати вдогонку...

Я нашел решение проблемы не слишком сложное где не надо писать макросы (хотя я их уже написал, и всего они не могут сделать что нужно Smile)

У вас уже есть по сути решение, называется дописать отчет:
Итак задача такова, нужно вывести каталог координат и Первые номера точек на один лист одного файла в Excel, а на другой вывести Опять же первые номера точек и вторые номера точек. Действия:
1. Создаем один шаблон в котором все подготовлено для вывода, все листы заданы и т.д.
2. Создаем 1 Отчет в котором задаем вывод Первых номеров точек и каталога координат на лист скажем 3
3. Делаем копию этого же отчета в котором убираем вывод координат, и первых точек на лист 3, и вместо этого делаем вывод первых и вторых номеров точек на лист 4.
4. Выводим Первый отчет сразу на диск
5. Выводим второй отчет с кнопочкой "ДОПИСАТЬ" он просит показать куда показываем уже сформированный отчет от первого шаблона, программа дописывает нужные нам данные на другой лист, не трогая ничего другого
Вуаля Wink

Решение хорошее, но, нет чес слово муторное, и чреватое ошибками, так что мое предложение для вас в силе, это так промежуточное решение для тех кому вдруг щас срочно понадобится.

А делать такой вывод сразу за один клик будет ну просто улетно, можно такого нафантазировать, мама моя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Могильный



Зарегистрирован: 21.03.2006
Сообщения: 864

СообщениеДобавлено: Вт Май 15, 2012 7:11 pm    Заголовок сообщения: Добавить ответ со ссылкой на данный текст

Да, точно. Функция "Дописать отчет" как раз примерно для таких вещей создавалась, когда за 1 раз не создать полностью отчет. Но функция требует понимания в использовании, согласен, не самая простая.
Ваше предложение принимается, сделаем!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
   Список форумов www.map-info.ru | Форум - 'Инструментарий для MapInfo' Добавить ответ
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Top.Mail.Ru