Предыдущая тема :: Следующая тема |
Автор |
Сообщение |
Tom
Зарегистрирован: 26.01.2007 Сообщения: 2 Откуда: г.Братск
|
Добавлено: Пт Янв 26, 2007 7:21 am Заголовок сообщения: одновременная работа с 2-мя,3-мя растрами |
|
|
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, в таком вопросе. Необходимо работать одновременно с 2, или 3 соседними растрами. При одновременном открытии даже 2-ух растров один из них, который расположен ниже в слоях, искажается, смещается по градусной сетке. Он как бы скачет при увеличении и уменьшении масштаба. Я все растры обрезал по сетке, делал прозрачным белый фон, но, увы, нормально ложится только верхний растр. Склеивание и сшивка растров с помощью «Мозайки» меня не устраивает, хотелось бы, чтоб растры были по отдельности. Может, кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией? Буду рад любой информации. |
|
Вернуться к началу |
|
|
Нестеров Валерий
Зарегистрирован: 21.03.2006 Сообщения: 492
|
Добавлено: Вс Янв 28, 2007 1:42 pm Заголовок сообщения: |
|
|
Такое случается при большых искажениях в растре, неправильной (неточной) привязке растров, а также отличии в заданной системе координат между ними.
Ранее в форуме уже писалось, что для уменьшения неточностей отображения растров в MapInfo, их необходимо предварительно трансформировать в любой программе трансформации и только после этого привязывать в MapInfo. Это связано с тем, что MapInfo сама трансформацию не делает и налету натягивает растры на вашу привязку.
А вообще в MapInfo открывают и по 20 растров без каких-либо значительных искажений (если все сделано правильно). _________________ Жизнь прекрасна!i |
|
Вернуться к началу |
|
|
Сергей Луговский
Зарегистрирован: 25.12.2006 Сообщения: 4
|
Добавлено: Пн Янв 29, 2007 5:18 pm Заголовок сообщения: |
|
|
Скорее всего растры отсканированы с разным наклоном (несколько градусов). MI как раз все остальное притягивает к растру. Ради эксперимента привяжите растр отсканированный с поворотом градусов 15-20, а MI все равно отобразит его прямо. Вот и получается какого растра больше в окне, к тому все поворачивается. Как вариант, поочередно выключать слои с растрами. Но, главное, выровнять растры( кто как хочет). Без этого ни точная привязка, ни единая система координат не поможет. |
|
Вернуться к началу |
|
|
Tom
Зарегистрирован: 26.01.2007 Сообщения: 2 Откуда: г.Братск
|
Добавлено: Чт Фев 15, 2007 8:01 am Заголовок сообщения: |
|
|
Спасибо большое за советы! Я сделал выравнивание растров и тепреь они сидят как и требовалось-без искажений, и одновременно несколько. |
|
Вернуться к началу |
|
|
Сталинград
Зарегистрирован: 07.08.2007 Сообщения: 3 Откуда: Магадан
|
Добавлено: Вт Авг 07, 2007 2:44 am Заголовок сообщения: |
|
|
"Ранее в форуме уже писалось, что для уменьшения неточностей отображения растров в MapInfo, их необходимо предварительно трансформировать в любой программе трансформации и только после этого привязывать в MapInfo"
Неоднократно уже встречаю высказывания о ЛЮБОЙ программе трансформации. Вы не могли бы привести пример таковых программ? А то мне как новичку, столкнувшемуся с плясками растров хотелось бы знать какими же конкретно программами эту проблему можно решить. Спасибо. |
|
Вернуться к началу |
|
|
Нестеров Валерий
Зарегистрирован: 21.03.2006 Сообщения: 492
|
Добавлено: Ср Авг 08, 2007 7:06 am Заголовок сообщения: |
|
|
IrasB или IrisC от Microstation
EasyTrace (отечественная)
ну и др. почти у всех известных продуктов есть свои "трансформаторы" ))). _________________ Жизнь прекрасна!i |
|
Вернуться к началу |
|
|
|