Предыдущая тема :: Следующая тема |
Автор |
Сообщение |
Dashiva
Зарегистрирован: 25.04.2008 Сообщения: 20
|
Добавлено: Вт Ноя 22, 2011 1:14 pm Заголовок сообщения: Вопрос о проекции файла. |
|
|
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, как можно присвоить файлу МапИнфо другую проекцию БЕЗ изменения координат самих объектов??
Имеется, например, объект в план-схеме с координатами 100,100. Если используешь меню "сохранить копию...", МапИнфо пересчитывает эти координаты в новую выбранную проекцию. И координаты становятся, к примеру -349756,345. А нужно, чтобы они и остались 100,100.
На данным момент мне приходится пересохранять TAB в MIF, там вручную вбивать новую проецию и обратно возвращать MIF в TAB уже с новой проекцией. МапИнфо, судя по всему, так вообще делать не умеет.
Тут была речь, что существует утилита, которая эта может, но найти её не смог, как и связаться с автором сообщения(( |
|
Вернуться к началу |
|
|
reasonat
Зарегистрирован: 01.07.2009 Сообщения: 224 Откуда: Екатеринбург
|
Добавлено: Ср Ноя 23, 2011 12:54 pm Заголовок сообщения: |
|
|
И правильно, через MIF проще всего, наверное. Чтоб по одной таблице не тянуть через экспорт-импорт, можно воспользоваться утилиткой BatchTools, а чтоб вручную не менять строку с проекцией, можно обработать все MIF-ы разом программкой автозамены в текстовых файлах, например Replacer |
|
Вернуться к началу |
|
|
Dashiva
Зарегистрирован: 25.04.2008 Сообщения: 20
|
Добавлено: Ср Ноя 23, 2011 5:49 pm Заголовок сообщения: |
|
|
Так то оно так... Только вот меня коробит пара вещей.
ВО-первых, пользователь Anet на форуме писала :"...такая утилитка у меня уже есть, она просто меняет проекцию, а координаты остаются теми же..." - то есть существует такая утилита.
Во-вторых, согласитесь, при переводе через MIF делается несколько шагов, в то время как теоретически можно обойтись парой нажатий.
И, кстати, в АркГисе такая функция встроена.
Будем искать... |
|
Вернуться к началу |
|
|
Arhara
Зарегистрирован: 18.02.2009 Сообщения: 400 Откуда: Moscow, RF
|
Добавлено: Вс Дек 25, 2011 4:05 am Заголовок сообщения: |
|
|
Ну, раз никто не ответил за столько времени, то вот простейший вариант, который требует 2-х операций и того, что бы вами была прописана РЕЗУЛЬТИРУЮЩАЯ система координат (СК) в файле MAPINFOW.PRJ.
Порядок действий:
а) выгружаем таблицу (-цы) в формат SHP через программу UT (universal translator) из стандартного комплекта программ Mapinfo
б) конвертируем файлы формата SHP в таблицы TAB или MIF (в первый раз, что бы убедиться) с указанием СК путем нажатия кнопки "Projection"
PS
Способ уже был пару раз описан.
Кроме того есть еще транслятор командной строки OGR2OGR |
|
Вернуться к началу |
|
|
dab
Зарегистрирован: 12.12.2011 Сообщения: 31
|
Добавлено: Пн Дек 26, 2011 1:39 pm Заголовок сообщения: Re: Вопрос о проекции файла. |
|
|
Dashiva писал(а): |
... Тут была речь, что существует утилита, которая эта может, но найти её не смог, как и связаться с автором сообщения(( |
Как вариант http://mapbasic.ru/transcoor |
|
Вернуться к началу |
|
|
Dashiva
Зарегистрирован: 25.04.2008 Сообщения: 20
|
Добавлено: Пн Дек 26, 2011 4:17 pm Заголовок сообщения: |
|
|
Спасибо за советы!)))
По поводу Шейп-файлов - способ мне известный, хотя и подзабыл. ОН действительно позволяет не ковыряться в тексте, вручную переписывая проекцию. НО у него есть недостаток - он разбивает любой таб на отдельные шеп-файлы по типам объектов (полилния, текст и т.д.).
Transcoor - слышал, но раньше не интересовался, спасибо за прогу. Действительно позволяет сохранять в план-схеме и обратно, не меняя СК.
В целом, это то, что мне было нужно, спасибо!))) |
|
Вернуться к началу |
|
|
|