www.map-info.ru :: Просмотр темы - растрирование векторов!
                               РќР° главную страницу сайта

 
                                
ВходВход    РегистрацияРегистрация    ПрофильПрофиль    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы    FAQFAQ    ПоискПоиск  

 
   Список форумов www.map-info.ru | Форум - ГИС 'MapInfo' Добавить ответ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
m-inka



Зарегистрирован: 08.07.2008
Сообщения: 15
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Вт Июл 08, 2008 7:31 am    Заголовок сообщения: растрирование векторов! Добавить ответ со ссылкой на данный текст

да, этот вопрос уже обсуждался! да, я знаю, что для того, чтобы преобразовать векторную карту в растр необходимо выполнить оперрацию "Файл-экспорт окна".
НО!!!!!!!! мне не нужны скрин-шоты, мне необходимо ПОЛНОЦЕННОЕ растровое изображение! в количестве 1 шт. С хорошим разрешением. Читаемое!!! Как???? :shock:
Окно карты 22000х52000 метров. Вот.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нестеров Валерий



Зарегистрирован: 21.03.2006
Сообщения: 492

СообщениеДобавлено: Ср Июл 09, 2008 3:02 pm    Заголовок сообщения: Добавить ответ со ссылкой на данный текст

Да, этот вопрос уже обсуждался, и если вы читали внимательно то увидели бы, что для сохранения не просто скриншота, а растра в хорошем разрешении достаточно в форме, появляющейся при экспорте указать другие размеры выходного растра.
Например, увеличив длину и ширину в 2 раза, разрешение выходной картинки увеличится в 4 раза.

А начиная с версии mapinfo 7.0, по-моему, можно просто указать конкретный выходной размер растра и задать разрешение (точек/на дюйм).
Например, при экспорте окна там выдало линейные размеры 20см х 30см. Для преобразования в растр формата А1, просто задайте "другие" выходные размеры - 80х60 (ну и можно задать, если есть, разрешение, например 300 т/дюйм ).

Также можно попробовать воспользоваться утилитой "MOZAIC", идущей с дистрибутивом MapInfo.
_________________
Жизнь прекрасна!i
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
m-inka



Зарегистрирован: 08.07.2008
Сообщения: 15
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Чт Июл 10, 2008 4:47 am    Заголовок сообщения: Добавить ответ со ссылкой на данный текст

Да, я задаю конкретные размеры (100*50 см), но это влияет лишь на разрешение изображения, а не на его размер. В итоге сохраняется лишь та часть, что видна на экране. Если карта небольшая, то это хороший выход из ситуации. А вот если большая и там есть еще надписи, которые должны читаться..... это не действует короче! Мелкие детали не видны, буквы смазаны :(
Попробую утититу, которую Вы мне посоветовали!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нестеров Валерий



Зарегистрирован: 21.03.2006
Сообщения: 492

СообщениеДобавлено: Пт Июл 11, 2008 9:35 pm    Заголовок сообщения: Добавить ответ со ссылкой на данный текст

Так я и толкую, что вначале в окне карты отобразите все, что хотите сохранить в файл, а не кусок (не смотрите, что там на экране ничего не разберешь из-за мелкоты )))). И вот теперь сохраняйте в файл и задавайте нужные размеры... там разрешение при увеличении выходных размеров картинки увеличится.

Кстати, если вы растрируете векторные слои (вы озаглавили "растрирование векторов"), то задавайте выходной файл не растрового типа (bmp, tif, jpg), а векторного же (wmf, emf), тогда возможно даже не понадобится менять выходной размер картинки, так как векторные форматы при любом увеличении не теряют качества.
_________________
Жизнь прекрасна!i
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
m-inka



Зарегистрирован: 08.07.2008
Сообщения: 15
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Вт Июл 15, 2008 11:01 am    Заголовок сообщения: Добавить ответ со ссылкой на данный текст

неа, если отобразить в окне все слои и попытаться произвести экспорт, предварительно задав нужные размеры и допустимое разрешение, мой комп сильно возмущается: "Экспорт окна не удался, вероятно, из-за нехватки памяти"! А у меня этой самой памяти 2 гига... Куда уж больше?... А если задавать, допустим, разрешение ниже 300, то потом на этот растр больно смотреть....
в *emf сохраняет как нужно, но мне необходим *bmp, а *emf потом в обчных просмотровиках не открывается.
Замкнутый круг какой-то.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нестеров Валерий



Зарегистрирован: 21.03.2006
Сообщения: 492

СообщениеДобавлено: Пт Июл 18, 2008 9:58 pm    Заголовок сообщения: Добавить ответ со ссылкой на данный текст

Интересно, а какие размеры вы задавали и разрешение?
Ну просто сориентироваться :)
_________________
Жизнь прекрасна!i
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
m-inka



Зарегистрирован: 08.07.2008
Сообщения: 15
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Вт Июл 22, 2008 6:55 am    Заголовок сообщения: Добавить ответ со ссылкой на данный текст

Размеры изображения и разрешение я указывала выше! :)
Но могу еще раз подробно написать!
При экспорте окна задаю размеры изо 50*100, разрешение 300. Результат: лучше не комментировать! Детали не видны, подписи не читаются. Увеличиваю разрешение до 400 - ничего не изменилось. Разрешение 500 при том же размере изо - "Экспорт окна не удался".
Уменьшаю размеры изо до 50*25, разрешение 500 - результат вновь не радует. Разрешение 600, размеры 50*25 - "Экспорт окна не удался из-за нехватк памяти"!
При этом повторно указываю размеры окна карты: 52 000*22 000 м.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нестеров Валерий



Зарегистрирован: 21.03.2006
Сообщения: 492

СообщениеДобавлено: Вт Июл 22, 2008 9:10 pm    Заголовок сообщения: Добавить ответ со ссылкой на данный текст

Опять мало информации :).

1. Вы не говорите объекты какого размера вы хотите рассмотреть на выходном растре. Или это садовые домики, или это границы кварталов к примеру.

2. Вначале вы пишете про параметры экспорта, что указываете 50х100 (чего? мм, см...? ) и 300 т/дюйм.
а) если "мм" (выходной растр 3 000х1 500 пиксел) - приемлемое качество будет для печати 5см на 10 см. Вместить в этот кусочек 52 км на 22 км с объектами типа дом нельзя. Получается, что в одном милиметре на бумаге будет 520 метров карты, в одном пикселе картинки будет 17 метров карты. Дом размерами 10х10 метров будет меньше пикселя.
б) если "см" (выходной растр 30 000х15 000 [уже не любой формат растрового файла позволяет иметь такое количество пикселей] и ошибка "Экспорт окна не удался" может быть как раз из-за превышения допустимого количества пикселей для формата) - приемлемое качество будет для печати 50 см на 100 см. Растр уже довольно большой. В одном милиметре на бумаге будет 52 метра карты, а в одном пикселе 1,7 метра вашей карты. Дом 10х10 метров будет из 6 пиксел, что тоже мало.

Вывод: Нужно разбить карту на несколько растров (нельзя впихнуть невпихуемое))).
_________________
Жизнь прекрасна!i
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
m-inka



Зарегистрирован: 08.07.2008
Сообщения: 15
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Ср Июл 23, 2008 9:11 am    Заголовок сообщения: Добавить ответ со ссылкой на данный текст

Карта города. Рассмотреть нужно ВСЕ!
сантиметры!
да там же стандартные установки при экспорте! нельзя поменять единицы измерения, поэтому и не стала указывать! ;)
если бы я вбила недопустимое разрешие (в пикселях), то умная прога MapInfo, предупредила, что необходимо ввести число в диапазоне от 1 до 20000! Если данного предупрежденния не было, значит разрешение допустимо. Как раз вот и задавала приемлемое разрешение: 50*100 см!
Ну да, по итогу я сделала несколько растров, а потом примитивно сшила их!
Но до сих пор не верю, что нельзя все это сделать в один этап!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нестеров Валерий



Зарегистрирован: 21.03.2006
Сообщения: 492

СообщениеДобавлено: Ср Июл 23, 2008 9:56 pm    Заголовок сообщения: Добавить ответ со ссылкой на данный текст

Единицы измерения (отображаемые в окне экспорта окна в файл) можно поменять в меню "Настройки\Режимы\Системные\Единицы измерения отчета".
Кстати еще можно попробовать экспорт из окна отчета. Может получится получше!
_________________
Жизнь прекрасна!i
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Андрей Могильный



Зарегистрирован: 21.03.2006
Сообщения: 864

СообщениеДобавлено: Чт Июл 24, 2008 3:17 pm    Заголовок сообщения: Добавить ответ со ссылкой на данный текст

Даже если вы это сделаете. Например, по кусочкам, а потом склеив. Вы чем потом будет смотреть такой файл? Я как-то сделал растр из MapInfo размером 300 Мб (bmp), я его потом просто ничем открыть не смог...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
m-inka



Зарегистрирован: 08.07.2008
Сообщения: 15
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Пт Июл 25, 2008 4:09 am    Заголовок сообщения: Добавить ответ со ссылкой на данный текст

О! целых два ответа! :)
о_О а я уже и забыла, что ед. измерения можно менять! :D При установке проги сразу все настройки произвожу!
Из окна отчета я тоже пыталась экспортировать, плохое качество! :(
Ну а если нужен заказчикам единый растр? К примеру у меня получился растр из вроде бы 17 фрагментов размером 50 мб (JPEG), сколько в *bmp было не помню уже. Открывала в Brennig's, сшивала в Photoshop. Все эти моменты зависят ведь от производительности компьютера!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Serj



Зарегистрирован: 25.08.2006
Сообщения: 50

СообщениеДобавлено: Пн Июл 28, 2008 3:44 pm    Заголовок сообщения: Добавить ответ со ссылкой на данный текст

Ставим в системе драйвер виртуального растрового принтера, и гоним отчет на него, и будет счастье...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
oriental



Зарегистрирован: 19.02.2009
Сообщения: 8
Откуда: Иваново

СообщениеДобавлено: Вт Авг 30, 2011 10:36 am    Заголовок сообщения: Добавить ответ со ссылкой на данный текст

180х145 см, разрешение 150 - пишет не хватка памяти. На карте объектов ничтожно мало, с разрешением 72 сохраняет, но это жууууть....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
   Список форумов www.map-info.ru | Форум - ГИС 'MapInfo' Добавить ответ
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Top.Mail.Ru