Предыдущая тема :: Следующая тема |
Автор |
Сообщение |
Alexander_R
Зарегистрирован: 22.11.2006 Сообщения: 10 Откуда: Алма-Ата
|
Добавлено: Ср Ноя 22, 2006 7:32 am Заголовок сообщения: Проблемы при привязке космоснимка к векторной карте. |
|
|
Здравствуйте !
В MapInfo 6.0 для привязки космоснимка к векторной карте в местной системе координат использовал пять точек привязки. Тем не менее, некоторые части космоснимка привязались недостаточно хорошо. Добавление шестой, седьмой и последующих точек в этих плохо привязанных частях космоснимка ни к какому эффекту не приводит, т.е. плохо привязанная часть космоснимка "не поттягивается" в нужную точку, предыдущие пять точек как бы "держат" космоснимок, не дают подтянуть его. Зачем тогда в MapInfo предусмотрено введение неограниченного числа точек привязки, если имеет смысл вводить, по моему опыту, только не более ПЯТИ точек? Говорят, в программе ERDAS такая привязка осуществляется без проблем, потому что ERDAS трансформирует космоснимок, т.е. реально чуть растягивает, сжимает, или поворачивает его в соответствии с точками привязки, а MapInfo такую трансформацию не проводит.
А ВОПРОС у меня такой - есть ли возможность в MapInfo так привязать космоснимок, чтобы ПОЛНОСТЬЮ, во всех его областях чётко привязать его к векторной карте, и можно ли вводить сколь угодно много точек привязки, но так, чтобы они реально "подтягивали" плохо привязанную часть космоснимка? Может быть, есть какая - нибудь утилита для этого? Или может быть, в более поздних версиях MapInfo, например 7 или 8, точная привязка возможна?
Заранее благодарю за ответ! |
|
Вернуться к началу |
|
|
Нестеров Валерий
Зарегистрирован: 21.03.2006 Сообщения: 492
|
Добавлено: Ср Ноя 22, 2006 8:35 am Заголовок сообщения: |
|
|
Мы уже не раз писали, что MapInfo не трансформирует растры, а пытается отображать их по привязкам на "лету". Поэтому для минимизации искажений необходимо перед привязкой выполнить трансформацию растра какой-нибудь внешней программой и только после этого в MapInfo. Еще желательно привязывать по внешним точкам растра, чтобы нужная графика растра лежала внутри области привязки... ну а привязку у нас делают по 4-6 точкам, больше точек привязки практически не влияют на качество. _________________ Жизнь прекрасна!i |
|
Вернуться к началу |
|
|
Alexander_R
Зарегистрирован: 22.11.2006 Сообщения: 10 Откуда: Алма-Ата
|
Добавлено: Ср Ноя 22, 2006 11:03 am Заголовок сообщения: |
|
|
Нестеров Валерий писал(а): |
Мы уже не раз писали, что MapInfo не трансформирует растры, а пытается отображать их по привязкам на "лету". Поэтому для минимизации искажений необходимо перед привязкой выполнить трансформацию растра какой-нибудь внешней программой и только после этого в MapInfo. Еще желательно привязывать по внешним точкам растра, чтобы нужная графика растра лежала внутри области привязки... ну а привязку у нас делают по 4-6 точкам, больше точек привязки практически не влияют на качество. |
Здравствуйте Валерий, спасибо за информацию. Был бы очень Вам признателен, если бы Вы подсказали мне хотя бы одну программу, с помощью которой можно было бы выполнить трансформацию растра.
Полагаю, это должен быть инструмент разработки ГИС типа известного пакета ArcMap или же ERDAS или же, например, ENVI? Сомневаюсь, что указанную трансформацию можно осуществить обыкновенным PhotoShopом, ведь при этом нужно визуально наблюдать объекты векторной карты, к которой проводится привязка. |
|
Вернуться к началу |
|
|
Нестеров Валерий
Зарегистрирован: 21.03.2006 Сообщения: 492
|
Добавлено: Ср Ноя 22, 2006 9:38 pm Заголовок сообщения: |
|
|
У нас пользовались IRASB (для ч/б растров) или IRASC (для цветных и в градациях серого), а также Easy Trace (в ней после трансформации, по моему, формируется даже tab файл, сразу можно открывать в MapInfo). Есть и другие программы. _________________ Жизнь прекрасна!i |
|
Вернуться к началу |
|
|
|