Предыдущая тема :: Следующая тема |
Автор |
Сообщение |
Alex_Y
Зарегистрирован: 28.11.2008 Сообщения: 122
|
Добавлено: Вт Сен 21, 2010 11:30 am Заголовок сообщения: Вопрос по проекциям |
|
|
Привет всем.
Такая возникла ситуация.
В нашем регионе кадастровый учет ведется в местных системах координат. Вычисления выполняютcя в план-схеме, что крайне неудобно при работе в разных проекциях одновременно.
Я решил создать географические проекции для этих систем. Вроде все нормально получилось, только площади в географической СК и план-схеме отличаются друг от друга. Вычисления ставил на плоскости.
Вопрос, кто с таким сталкивался, в чем может быть подвох и как это побороть?
Использовалась проекция Гаусса-Крюгера. |
|
Вернуться к началу |
|
|
Arhara
Зарегистрирован: 18.02.2009 Сообщения: 400 Откуда: Moscow, RF
|
Добавлено: Пт Сен 24, 2010 9:30 pm Заголовок сообщения: |
|
|
Цитата: |
"только площади в географической СК и план-схеме отличаются друг от друга" |
- во сколько раз или на сколько процентов?
Погрешность - имеет значение. Если вы гляните на атрибутивные данные на сайте Росреестра, то какие данные ближе к официальным ваши в план-схеме или ваши в ГК?
Кроме того проекция ГК на каком эллипсоиде? с какими параметрами? Если вы взяли просто ближайшую зону ГК, то ошибка должна иметь расхождение не больше 5%. |
|
Вернуться к началу |
|
|
Alex_Y
Зарегистрирован: 28.11.2008 Сообщения: 122
|
Добавлено: Вт Сен 28, 2010 11:58 am Заголовок сообщения: |
|
|
2 Arhara
проекция "Местная СК №167", 8, 1001, "m", 93, 0, 1, 106797.8, -5578022.48
эллипсоид поперечный Меркатора получается?
по площади, нужно чтобы точно совпадала с план-схемой, иначе у нас кадастровая завернет, т. к. у них вычисления в план-схеме
может нужна какая-то другая проекция, равноудаленная например? Я в этом не силен, поэтому и прошу помощи |
|
Вернуться к началу |
|
|
Arhara
Зарегистрирован: 18.02.2009 Сообщения: 400 Откуда: Moscow, RF
|
Добавлено: Пн Окт 11, 2010 6:35 pm Заголовок сообщения: |
|
|
так все же на скольо различаются площади?
кадастровая все считает в план-схеме? Не может быть.
Она считает в местной системе координат, и эта местная система координат должна быть местной СК региона, а не одного города.
Кроме того спроецированные данные (данные УЖЕ перенесенные на плоскость) - они ничем не отличаются от план-схемы, если вы только не будете использовать в расчетах "сферические расчеты".
---
эллипсоид получается Красовского (Пулково-1942). проекция - поперечная меркатора (или гаусса-крюгера). центральный меридиан - 93 градуса. вот это предельно подозрительно. у земельных карт и прочих от их производных такого не бывает. скорее всего это и есть проблема ваших расхождений - поробуйте ваше смещение по Х перевести в градусы и отнимите или прибавьте их к 93 градусам. может тогда и результаты сойдутся? |
|
Вернуться к началу |
|
|
Alex_Y
Зарегистрирован: 28.11.2008 Сообщения: 122
|
Добавлено: Вт Окт 12, 2010 12:07 pm Заголовок сообщения: |
|
|
> так все же на скольо различаются площади?
план: 9347062.8 кв.м.
гео: 9347059.0 кв.м.
с увеличением площади, расхождение увеличивается.
> Кадастровая все считает в план-схеме? Не может быть.
Может. Причем отказ из-за расхождения площади мотивирует тем, что если взять межевой план и вручную посчитать площадь, то она должна сойтись один в один с электронным расчетом. В план-схеме все сходится, а вот в географической - борода. Причем эти "бараны" даже доводы о допустимой погрешности не принимают.
> эллипсоид получается Красовского (Пулково-1942). проекция - поперечная меркатора (или гаусса-крюгера). центральный меридиан - 93 градуса. вот это предельно подозрительно.
Эти данные у нас применяют геодезисты для пересчета из 1942 г. в местную. В координатах ошибок при этом не наблюдалось.
А если проекция поперечная, разве меридиан влияет на искажение, вроде параллель должна? Если правильней использовать другой меридиан я буду только рад если направите на путь истинный проекцию которую мне надо получить я указывал выше |
|
Вернуться к началу |
|
|
Arhara
Зарегистрирован: 18.02.2009 Сообщения: 400 Откуда: Moscow, RF
|
Добавлено: Ср Окт 13, 2010 1:33 am Заголовок сообщения: |
|
|
Я могу вам только с сожалением сказать, что общение с этими людьми не входит в тему данного форума. Я могу вам только посоветовать две вещи:
а) попросить вам показать как именно они измеряют это на межевом плане. я людей, которые это делали палеткой давно не видел. тех, что видел пришлось больно, как правило один раз проучить.
б) запросить у них иструкцию что и как именно должно производится в электронном виде. а их письменные откровения направить письмом в росреестр. я ровно неделю назад на конференции заслушивал одного из первых лиц этой конторы о том, что большинство участков, поставленных на учет являются некондиционно поставленными. причем так, что 40% из них без обращения владельца не могут быть исправлены. в чем собственно не долго убедиться заглянув на сайт карт от россресстра.
в) ваши расчеты с теми, что в кадастре не сойдутся никогда - никогда. и план-схема здесь абсолютно ни причем. смотрим на тот же сайт россресстра. выдаваемые им данные имеют очень отдаленные от дециметровой точности ошибки.
---
теперь относительно погрешности и ее расхождения. раз у вас есть даже геодезисты то уж точку 0, то найти не сложно или хотя бы вспомнить относительно чего строилась ваша СК.
---
поперечная проекция меркатора - это цилиндр, лежащий своей осью в плоскости экватора. простая проекция - это цилинд "стоящий" вертикально. касается он своим центральным меридианом. этот меридиан касания и определяет линию, где искажения будут отсуствовать. чем дальше от линии касания по оси Х - тем больше будут искажения. для площадей - особобенно. по вашим бешенным цифрам выходит, все в одном - и смещение центрально меридиана и от экватора и ложные смещения, что бы не было отрицательных числем при измерении координат.
---
другой вариант - ваш земельный комитет обязан все принимать с СК субъекта РФ. У вас какой субъкт? Пусть будет ХХ. Тогда СК земкома будет МСК-ХХ. И ваши расхождения связаны просто с тем, что у вас две разных проекции с разными центральными меридианами. порядок ошибки - похож очень. ваш геодезист должен знать параметры региональной МСК. В самом плохом случае, хотя бы знать параметры бывшей СК-63 на ту же территорию. Посчитайте в ней. Может данные и сойдутся? |
|
Вернуться к началу |
|
|
Alex_Y
Зарегистрирован: 28.11.2008 Сообщения: 122
|
Добавлено: Ср Окт 13, 2010 10:49 am Заголовок сообщения: |
|
|
Для нашего региона одна из систем МСК-167, Красноярский край. Все объекты сдаются в координатах в требуемой СК, только проекции слоев при этом План-схема.
Проверил более детально. Эти большие значения используются для аффинного преобразования и не влияют на искажения эллипсоида, т. к. происходит только сдвиг уже посчитанной координаты. Смещение по экватору не влияет на изменение площади, а вот по меридиану - да. Более того, меридиан изменить я не могу, т. к. идет поворот и я не получу требуемые мне координаты с МСК-167. Проблема площади возникает из-за особенности вычисления самой МИ. На этом эллипсоиде квадрат 1000х1000м не будет равен 1000000, как на плоскости. При движении по меридиану, площадь то больше (1000006.4), то меньше (999998.11).
Отсюда вывод, что для решения проблемы нужно выбирать какой-то другой вариант, возможно с равноплощадной проекцией, о чем я уже и писал выше.
Что касается кадастровой, то да, нет смысла обсуждать тут их работу. тем более повлиять на их работу как исполнитель в частной конторе я вряд ли смогу.
И да, палетками давно никто не меряет площадь, есть достаточно простая формула расчета площади по координатам узлов. Так вот по этой формуле и по школьной математике площадь квадрата 1000х1000 = 1000000, с этим доводом кадастровой трудно не согласиться. |
|
Вернуться к началу |
|
|
Arhara
Зарегистрирован: 18.02.2009 Сообщения: 400 Откуда: Moscow, RF
|
Добавлено: Чт Окт 14, 2010 5:03 am Заголовок сообщения: |
|
|
то есть ваши координаты и координаты кадастровой совпадают, но при этом площади различаются? |
|
Вернуться к началу |
|
|
Alex_Y
Зарегистрирован: 28.11.2008 Сообщения: 122
|
Добавлено: Пт Окт 15, 2010 4:51 am Заголовок сообщения: |
|
|
2 Arhara
Совершенно верно. |
|
Вернуться к началу |
|
|
Platon
Зарегистрирован: 10.04.2014 Сообщения: 1
|
Добавлено: Чт Апр 10, 2014 2:08 pm Заголовок сообщения: |
|
|
ПОМОГИТЕ!!!скиньте кто нибудь параметры для mapinfow.prj МСК 163-173 Красноярского края |
|
Вернуться к началу |
|
|
FedorinoFF
Зарегистрирован: 01.02.2007 Сообщения: 272 Откуда: Санкт-Петербург
|
Добавлено: Чт Апр 10, 2014 3:41 pm Заголовок сообщения: |
|
|
Platon писал(а): |
ПОМОГИТЕ!!!скиньте кто нибудь параметры для mapinfow.prj МСК 163-173 Красноярского края |
1. проекции тут могут быть http://www.mapbasic.ru/msksolutions
2. как производится перевод таблиц в план-схему?
есть подозрение что собака порылась тут и виной всему границы (Bounds) у карты. Вот тут http://fedorinoff.blogspot.ru/2013/10/mapinfo.html есть про Bounds и возможные потери точности. |
|
Вернуться к началу |
|
|
Rustam
Зарегистрирован: 15.12.2014 Сообщения: 1
|
Добавлено: Пн Дек 15, 2014 4:27 pm Заголовок сообщения: Вопрос по проекциям |
|
|
Всем привет. По работе необходимо было слои перекинуть в Эколог, который понимает только проекцию план-схема. mifы в UTM WGS 84 открыл в блокноте и ручками переправил проекцию на план-схему и задал смещение по координатам для удобства. Такой вопрос - будет ли ошибка в расстояниях и площадях в локальной системе в сравнении с оригиналами в UTM? Потому что же в UTM данные проецировались на цилиндр, а тут на плоскость. Или по сути цилиндр разворачивается в плоскость и все норм? Вообще, если честно, не очень понимаю как то, что в радианах может быть пересчитано в метры Я имею ввиду, что по мере удаления от центрального меридиана ошибка увеличивается, а метры в которых заданы координаты как были каждая по 100 см, так и остались |
|
Вернуться к началу |
|
|
|