www.map-info.ru :: Просмотр темы - Проблемы с текстом
                               РќР° главную страницу сайта

 
                                
ВходВход    РегистрацияРегистрация    ПрофильПрофиль    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы    FAQFAQ    ПоискПоиск  

 
   Список форумов www.map-info.ru | Форум - ГИС 'MapInfo' Добавить ответ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Аня



Зарегистрирован: 31.07.2009
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Сб Авг 08, 2009 9:00 am    Заголовок сообщения: Проблемы с текстом Добавить ответ со ссылкой на данный текст

Приветик! Проблема заключается в том что я создала слой, для текста, подписала все нужное мне на карте, название рек, дорог, городов, дороги одним цветом, реки другим и т д, все сохранила, а на работе открыла этот слой у меня вместо текста русского иероглифы, зашла в свойства слоя поставила галку единобразно и выбрал сперва Arial потом поменяла на акшфд СYR ок.. и после этого вместо иероглифов появились русские названия но все надписи стали одним цветом! И каждый раз такое делать тоже не дело, что можите подсказать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arhara



Зарегистрирован: 18.02.2009
Сообщения: 400
Откуда: Moscow, RF

СообщениеДобавлено: Пн Авг 10, 2009 3:12 am    Заголовок сообщения: Re: Проблемы с текстом Добавить ответ со ссылкой на данный текст

Аня писал(а):
Приветик! Проблема заключается в том что я создала слой, для текста, подписала все нужное мне на карте, название рек, дорог, городов, дороги одним цветом, реки другим и т д, все сохранила, а на работе открыла этот слой у меня вместо текста русского иероглифы, зашла в свойства слоя поставила галку единобразно и выбрал сперва Arial потом поменяла на акшфд СYR ок.. и после этого вместо иероглифов появились русские названия но все надписи стали одним цветом! И каждый раз такое делать тоже не дело, что можите подсказать?

У вашей беды - одно начало, не соответствие шрифтов, вернее их наименований в месте-1 и на работе, а решений может быть несколько:
1. Завести в месте-1 шрифт Arial Cyr (надеюсь, что акшфд СYR - означает именно это). И сразу же подписывать таким шрифтом. Это может быть виртуальный шрифт, которому приписана соответствующая кодовая страница от универсального unicode шрифта Arial.
2. На работе не устанавливать "единообразное" оформление, а просто исправить слой с текстом. Для этого выделить все подписи, нажать F8, исправить название шрифта. Сохранить таблицу. Шрифт - измениться, а остальное оформление, если вы его не тронете - нет.
3. Проверить машину на работе, какая там стоит кодовая страница по умолчанию. Возможно, что как раз - эти самые иероглифы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valang
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Авг 18, 2009 12:12 am    Заголовок сообщения: Re: Проблемы с текстом Добавить ответ со ссылкой на данный текст

Аня писал(а):
Приветик! ... на работе открыла этот слой у меня вместо текста русского иероглифы, зашла в свойства слоя поставила галку единобразно и выбрал сперва Arial потом поменяла на акшфд СYR ок.. и после этого вместо иероглифов появились русские названия но все надписи стали одним цветом! И каждый раз такое делать тоже не дело, что можите подсказать?

Для устранения проблемы неправильного отображения символов кириллицы в некоторых программах, особенно это относится к продуктам Adobe, присвойте в разделе реестра
[HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Nls\CodePage]
параметрам "1250" и с "1252" по "1258" значение "CP_1251.nls".
Вернуться к началу
serg72



Зарегистрирован: 30.01.2010
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: Чт Авг 12, 2010 8:24 pm    Заголовок сообщения: Добавить ответ со ссылкой на данный текст

У меня тоже есть проблема с текстовыми объектами. Допустим создаю несколько объектов Arial Cyr размер 8, переношу данные на другую машину и размер шрифта меняется на 9. Версия Mapinfo 8.5, Win XP. Может быть проблема в самих шрифтах? Подскажите решение проблемы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
reasonat



Зарегистрирован: 01.07.2009
Сообщения: 224
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пн Авг 16, 2010 11:50 am    Заголовок сообщения: Добавить ответ со ссылкой на данный текст

как интересно Smile А масштаб там и там точно одинаковый?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
serg72



Зарегистрирован: 30.01.2010
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: Вт Авг 17, 2010 3:40 pm    Заголовок сообщения: Добавить ответ со ссылкой на данный текст

Масштаб одинаковый. В Мапинфо работаю больше 10 лет, пишу небольшие приложения на Мапбейсике. Спросил потому как слышал об этой проблеме и от других, но ни кто пока не знает в чем тут заморочка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arhara



Зарегистрирован: 18.02.2009
Сообщения: 400
Откуда: Moscow, RF

СообщениеДобавлено: Вт Авг 24, 2010 3:34 am    Заголовок сообщения: Добавить ответ со ссылкой на данный текст

MI не хранит размеры шрифта - она хранит координаты диагонали, в который будет вписывать надпись. Если масштаб или шрифт различаются, на пример на одной машине есть Arial CYR как файл TType, а на другой он порожден как подмножество unicod Arial с кодовой страницей 1251, то MI будет подпирать размер шрифта, который она покажет исходя их двух размерностей - метрики шрифта и геометрических размеров "коробки", в которую должна вписать текст.
Возможен и другой вариант, хотя он реже встречается, в системе координат долгота/широта при сдвиге экрана масштаб остается тем же, а угол наклона объектов немного меняется, немного, но достаточно, что бы размер шрифта стал меняться - он ведь выдается только целым округленным числом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
serg72



Зарегистрирован: 30.01.2010
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: Ср Авг 25, 2010 7:10 pm    Заголовок сообщения: Добавить ответ со ссылкой на данный текст

Большое спасибо за помощь.
У меня оказался первый вариант. Поступил просто: удалил всю кучу шрифтов Arial, а после их же все установил и MI стал подгружать нужный мне Arial CYR.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
beast



Зарегистрирован: 27.08.2008
Сообщения: 49

СообщениеДобавлено: Ср Сен 01, 2010 3:17 pm    Заголовок сообщения: Добавить ответ со ссылкой на данный текст

Подскажите, есть ли выход из сложившийся ситуации. Есть файл с текстами. Там есть тексты отметки высот, разделитель стоит точка, а нужно поменять на запятую. Как бы это сделать. На карте текст с точкой, а нужно с запятой, в таблице этого текста нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arhara



Зарегистрирован: 18.02.2009
Сообщения: 400
Откуда: Moscow, RF

СообщениеДобавлено: Пт Сен 03, 2010 1:05 am    Заголовок сообщения: Добавить ответ со ссылкой на данный текст

я бы вам советовал начать новую тему, т.к. она слабо связана с предыдущим вопросом.
Относительно темы вопроса - создайте SQL запрос с функцией ObjectInfo( obj, 3 ) - увидите свой текст.
Дальше сами придумаете как его использовать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Highvoltage



Зарегистрирован: 27.01.2011
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Чт Янв 27, 2011 10:43 am    Заголовок сообщения: Добавить ответ со ссылкой на данный текст

Похожая проблема.
На карте шрифты отображаются нормально. Но в окне информации кракозябры. Установил шрифт Arial CYR в виндовскую папку шрифтов. Теперь в большей половине карт в окне информации порядок, но все равно в некоторых случаях встречается та же проблема и приходиться переключать вручную в окне Стиля текста с Arial на Arial CYR Sad
Проблема не смертельная конечно но все же...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лейсан



Зарегистрирован: 20.03.2011
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Вс Мар 20, 2011 8:07 pm    Заголовок сообщения: проблема с размерами текста Добавить ответ со ссылкой на данный текст

Привет.помогите пожалуйста.я подписываю номера домов,но цифры у меня не 9 шрифтом получаются а 20.хотя в настройках шрифтов стоит 9.не знаю что мне делать.посоветуйте пожалуйста
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Arhara



Зарегистрирован: 18.02.2009
Сообщения: 400
Откуда: Moscow, RF

СообщениеДобавлено: Вт Мар 22, 2011 2:03 am    Заголовок сообщения: Re: проблема с размерами текста Добавить ответ со ссылкой на данный текст

Лейсан писал(а):
Привет.помогите пожалуйста.я подписываю номера домов,но цифры у меня не 9 шрифтом получаются а 20.хотя в настройках шрифтов стоит 9.не знаю что мне делать.посоветуйте пожалуйста

размер шрифта зависит от размера окна. увеличьте или уменьшите окно - проверьте размер шрифта, увидите он изменился.
вывод - подписям установите размер в окне того масштаба, какого будете использовать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Стакан



Зарегистрирован: 15.04.2011
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Пт Апр 15, 2011 1:26 pm    Заголовок сообщения: Крякозябры Добавить ответ со ссылкой на данный текст

Добрый день!
Проблема с текстом на карте, половина теста - иероглифы не понятные.
Подскажите пожалуйста как исправить проблему, если нет каких либо шрифтов - где из взять и куда вставить.
С Уважением Стакан!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arhara



Зарегистрирован: 18.02.2009
Сообщения: 400
Откуда: Moscow, RF

СообщениеДобавлено: Пт Апр 15, 2011 11:13 pm    Заголовок сообщения: Добавить ответ со ссылкой на данный текст

где взять и куда ставить -это вопрос по Windows, т.к. он зависит от ее версии.
что бы узнать какие именно шрифты были использованы - следует создать запрос с полями objectinfo(obj,2), objectinfo(obj,3) на соответствующей таблице.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
   Список форумов www.map-info.ru | Форум - ГИС 'MapInfo' Добавить ответ
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Top.Mail.Ru