www.map-info.ru :: Просмотр темы - Коррекция геометрических искаже­ний
                               РќР° главную страницу сайта

 
                                
ВходВход    РегистрацияРегистрация    ПрофильПрофиль    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы    FAQFAQ    ПоискПоиск  

 
   Список форумов www.map-info.ru | Форум - ГИС 'MapInfo' Добавить ответ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Light_And_Shadow



Зарегистрирован: 12.02.2010
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Пт Фев 12, 2010 2:50 pm    Заголовок сообщения: Коррекция геометрических искаже­ний Добавить ответ со ссылкой на данный текст

Добрый день. Вобщем, дело такое: Я проектировала программу по анализу сейсмической активности в нашей республике и, в процессе работы над программой,оцифровывала карту в ГИС MapInfo. Я никогда не сталкивалась с оцифровкой космоснимков крупного масштаба (районы и улицы города). Теперь возникла такая задача.
Вопрос следующий: допустим. имеются космоснимки, снятые под углом к земной поверхности (это, кажется, называется зенитный угол). Соответственно, при оцифровке возникнут неточности, отклонения и т.д. Имеется ли в системе MapInfo инструментарий для коррекции геометрических искажений, связанных с, ну скажем так, ориентацией камеры в момент съемки. Я знаю, что в MapEdit такой функционал есть, вероятно и в MapInfo должно быть что-то.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arhara



Зарегистрирован: 18.02.2009
Сообщения: 400
Откуда: Moscow, RF

СообщениеДобавлено: Пн Фев 15, 2010 3:05 am    Заголовок сообщения: Добавить ответ со ссылкой на данный текст

Такого функционала в ней не имеется. Сомнительно, что и в MapEdit'е он имелся. В общем случае эта процедура называется ортотрансформирование, и требует она не слабого ПО, а так же матрицы высот. В простейшем случае, можно конечно и "резиновым" листом обойтись - натянуть на имеющиеся данные, но это все равно специальное ПО, а не универсальная ГИС типа MapInfo.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Light_And_Shadow



Зарегистрирован: 12.02.2010
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Пт Фев 19, 2010 9:49 am    Заголовок сообщения: Добавить ответ со ссылкой на данный текст

Да, вы совершенно правы. Я узнала, данный функционал имеется в программе PhotoMode (или как-то так, точно не могу сказать), результат работы которой, далее обрабатывается в MapEdit. К сожалению, в интернете не нашла ничего по программе PhotoMode, скорее всего, мне неправильно сказали название, поэтому её выходной формат неизвестен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Serj



Зарегистрирован: 25.08.2006
Сообщения: 50

СообщениеДобавлено: Пт Фев 19, 2010 1:17 pm    Заголовок сообщения: Добавить ответ со ссылкой на данный текст

<<в интернете не нашла ничего по программе PhotoMode>>
http://www.racurs.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Light_And_Shadow



Зарегистрирован: 12.02.2010
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Сб Фев 20, 2010 1:40 am    Заголовок сообщения: Добавить ответ со ссылкой на данный текст

Мда, вот оказывается как важно, что набираешь в гугле: "PhotoMode" или "PhotoMode программа". Very Happy Спасибо большое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zzzio



Зарегистрирован: 20.04.2008
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: Ср Фев 24, 2010 9:03 pm    Заголовок сообщения: Добавить ответ со ссылкой на данный текст

Результатом работы Фотомода является собственно ортофотоплан, т.е. ортотрансформированное изображение. С самими изображением больше никаких действий производить не нужно. А помимо самого ПО (довольно дорогостоящего), необходима аппаратная часть (для работы в стерео - стерео монитор и очки) и знание фотограмметрии ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
   Список форумов www.map-info.ru | Форум - ГИС 'MapInfo' Добавить ответ
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Top.Mail.Ru