www.map-info.ru :: Просмотр темы - неточная привязка растра..
                               РќР° главную страницу сайта

 
                                
ВходВход    РегистрацияРегистрация    ПрофильПрофиль    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы    FAQFAQ    ПоискПоиск  

 
   Список форумов www.map-info.ru | Форум - ГИС 'MapInfo' Добавить ответ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
anga



Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Чт Авг 10, 2006 10:11 am    Заголовок сообщения: неточная привязка растра.. Добавить ответ со ссылкой на данный текст

Здравствуйте! помогите, пожалуйста, определить проблему...
есть отсканированный лист топокарты масштаба 1:100 000, лист Q-41-57,58. При привязке растра в проекции Пулково-1942 по 4-м точкам (углы листа: левый верхний X 65,00 Y 66,666, правый нижний 66,00 и 66,333)происходит искажение: точка с реальными координатами (задаваемыми программой) "отъезжает" от растра на 120-170 метров. Средняя ошибка при регистрации - 8-9. При этом угловые точки ратра наносились с предельной точностью. Подскажите, пожалуйста, в чем может быть проблема? может быть, нужно задавать дополнительные параметры проекции для этой широты-долготы? Спасибо!:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Нестеров Валерий



Зарегистрирован: 21.03.2006
Сообщения: 492

СообщениеДобавлено: Сб Авг 12, 2006 9:02 pm    Заголовок сообщения: Добавить ответ со ссылкой на данный текст

Проблема лежит на поверхности... Посмотрите сами, у вас слишком много цифр типа "666" (имеющих под собой явную дъявольскую основу), которые однозначно входят в конфликт с присутствующими там же числами 333 (божественным триединством). Если немного подкорректировать координаты, исключив этот конфликт, то сразу все станет на свои места (я просто уверен :-)! Кстати, также советую обратить внимание на цифры 13 и 33, которые также могут нехорошо влиять на работу программ... :-)

Ну и еще, можно сказать о том, что желательно перед привязкой отсканированного растра в MapInfo выполнить его трансформацию в какой-нибудь хорошей программе трансформации растра, для того, чтобы MapInfo не приходилось на лету пытаться подкрутить и натянуть ваш растр куда надо.

При перемещениях в окне карты MapInfo с большими и кривыми растрами накапливаются линейные искажения и вы нарисовав точку в заданном месте и уйдя в другое место карты, после возвращения в исходную точку можете увидеть, что она съехала в сторонку. Особенно это проявляется по моему при перемещениях, окна карты с растром, ладошкой или при оцифровке длинного объекта, при которой происходит автопромотка окна.

Ну а вообще нужно разбираться в каждом конкретном случае индивидуально...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
   Список форумов www.map-info.ru | Форум - ГИС 'MapInfo' Добавить ответ
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Top.Mail.Ru