www.map-info.ru :: Просмотр темы - Проблемма с кодировками.
                               РќР° главную страницу сайта

 
                                
ВходВход    РегистрацияРегистрация    ПрофильПрофиль    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы    FAQFAQ    ПоискПоиск  

 
   Список форумов www.map-info.ru | Форум - программирование в среде MapInfo Добавить ответ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
alek_



Зарегистрирован: 15.01.2009
Сообщения: 1
Откуда: Чита, Россия

СообщениеДобавлено: Чт Янв 15, 2009 6:30 am    Заголовок сообщения: Проблемма с кодировками. Добавить ответ со ссылкой на данный текст

Доброго, времени суток.
Только начинаю использовать MapBasic и столкнулся с такой проблеммой. В бд таблицы названия столбцов на кириллице, при попытки написать кириллические данные в окне mapbasica пишутся закарючки. Налицо проблеммы с кодировками. Кто сталкивался с подобной проблеммой, прошу вас, напишите как с этим бороться.
Заранее благадарю..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex_Y



Зарегистрирован: 28.11.2008
Сообщения: 122

СообщениеДобавлено: Вс Янв 18, 2009 7:54 am    Заголовок сообщения: Добавить ответ со ссылкой на данный текст

если я правильно понял проблему, то нужно в реестре
HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\ControlSet001\Control\Nls\CodePage,
для значения 1250, вместо c_1250.nls поставить c_1251.nls
и, возможно, перегрузить компьютер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Valang
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Апр 03, 2009 3:42 pm    Заголовок сообщения: Добавить ответ со ссылкой на данный текст

Alex_Y писал(а):
если я правильно понял проблему, то нужно в реестре
HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\ControlSet001\Control\Nls\CodePage,
для значения 1250, вместо c_1250.nls поставить c_1251.nls
и, возможно, перегрузить компьютер


Вообще-то это "лекарство" описывается вот так:
" Для устранения проблемы неправильного отображения символов кириллицы в некоторых программах, особенно это относится к продуктам Adobe, присвойте в разделе реестра
[HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Nls\CodePage]
параметру "1252" значение "CP_1251.nls".
rusfonts.exe - делает это за вас. Комп нужно перегрузить."
Данным советом пользуюсь лет 7-8. О том, что нужно заменить значение 1250 - для меня новость, которую проверять не будуSmile
Вернуться к началу
Valang
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Апр 03, 2009 3:44 pm    Заголовок сообщения: Добавить ответ со ссылкой на данный текст

Alex_Y писал(а):
если я правильно понял проблему, то нужно в реестре
HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\ControlSet001\Control\Nls\CodePage,
для значения 1250, вместо c_1250.nls поставить c_1251.nls
и, возможно, перегрузить компьютер


Вообще-то это "лекарство" описывается вот так:
" Для устранения проблемы неправильного отображения символов кириллицы в некоторых программах, особенно это относится к продуктам Adobe, присвойте в разделе реестра
[HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Nls\CodePage]
параметру "1252" значение "CP_1251.nls".
rusfonts.exe - делает это за вас. Комп нужно перегрузить."
Данным советом пользуюсь лет 7-8. О том, что нужно заменить значение 1250 - для меня новость, которую проверять не будуSmile
Вернуться к началу
Alex_Y



Зарегистрирован: 28.11.2008
Сообщения: 122

СообщениеДобавлено: Сб Апр 04, 2009 7:04 am    Заголовок сообщения: Добавить ответ со ссылкой на данный текст

1. мы гворим о мапинфо а не о адоб
2. сразу видно что вы именно пользуетесь утилитой которая делает за вас
1250 это юникод, 1251 - поддержка русского языка. Сооответственно - НЕ cp_1251.nls, а c_1251.nls это файл кодировок, который мы подставляем вместо c_1250.nls, фактически заменяя всякие французские и прочие буквы на кирилицу.
Мапинфо использует стандартые кодировки - 1250, адоб, а так же корел использует альтернативную - 1252.

> О том, что нужно заменить значение 1250 - для меня новость, которую проверять не буду:)
ну и зря - проверять надо все. Я вообще для надежности заменяю все от 1250 до 1254 на c_1251.nls, слава богу мы пишем и читаем на руссом а не на китайском или иврите.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Valang
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Апр 30, 2009 1:48 am    Заголовок сообщения: Добавить ответ со ссылкой на данный текст

Alex_Y писал(а):

ну и зря - проверять надо все. Я вообще для надежности заменяю все от 1250 до 1254 на c_1251.nls, слава богу мы пишем и читаем на руссом а не на китайском или иврите.


Заглянул специально в реестр: с 1250 по 1258 установлено в 1251. Сам я в реестре ничего не правил, но утилиту для адобе запускал.
Вернуться к началу
Alex_Y



Зарегистрирован: 28.11.2008
Сообщения: 122

СообщениеДобавлено: Чт Апр 30, 2009 3:02 am    Заголовок сообщения: Добавить ответ со ссылкой на данный текст

2 Valang
Это как раз подтвержнает то, что утилита делает как я, с тем лишь отличием, что мне все значения изменять лень, я обхожусь четырьмя.

Быают случаи, когда утилит под рукой не оказывается, поэтому тенологию знать надо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
   Список форумов www.map-info.ru | Форум - программирование в среде MapInfo Добавить ответ
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Top.Mail.Ru