www.map-info.ru :: Просмотр темы - Центральная линия в плащадном объекте
                               РќР° главную страницу сайта

 
                                
ВходВход    РегистрацияРегистрация    ПрофильПрофиль    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы    FAQFAQ    ПоискПоиск  

 
   Список форумов www.map-info.ru | Форум - ГИС 'MapInfo' Добавить ответ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Snusmumrik



Зарегистрирован: 05.03.2009
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Чт Мар 05, 2009 5:49 pm    Заголовок сообщения: Центральная линия в плащадном объекте Добавить ответ со ссылкой на данный текст

Здравствуйте! Помогите пожалуйста! Мне надо подписать реки. Если есть площадная река, как сделать центральную линию,чтобы относительно нее разместить подпись?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arhara



Зарегистрирован: 18.02.2009
Сообщения: 400
Откуда: Moscow, RF

СообщениеДобавлено: Вс Мар 08, 2009 1:13 am    Заголовок сообщения: Добавить ответ со ссылкой на данный текст

Попробуйте словами описать, что есть "центральная линия" сложного многоугольника, тогда можно и дать ответ на вопрос "как"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Snusmumrik



Зарегистрирован: 05.03.2009
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Вт Мар 10, 2009 12:11 pm    Заголовок сообщения: Добавить ответ со ссылкой на данный текст

Нет никакого сложного многоугольника!Есть обычная площадная река, текущая, плавная, ее надо подписать,так же плавно, с теми же изгибами. Сделать это можно относительно центральной линии. Но я не знаю как сделать центральную линию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arhara



Зарегистрирован: 18.02.2009
Сообщения: 400
Откуда: Moscow, RF

СообщениеДобавлено: Вт Мар 10, 2009 5:38 pm    Заголовок сообщения: Добавить ответ со ссылкой на данный текст

Мы с вами говорим на разном языке. "Плавная река" - это полигон с огромным количеством часто установленных точек-вершин. Это и есть сложный многоугольник, с большой вероятностью НЕвыпуклый. Как вы видите центральную линию:
а) в треугольнике?
б) в квадрате?
в) в прямоугольнике?
г) в сочленении многих треугольников-многоугольников ?
Для вас наверное очевидно, что это линия, находящаяся на равном удалении от берегов, но как это звучит с точки зрения простой геометрии?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Snusmumrik



Зарегистрирован: 05.03.2009
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Ср Мар 11, 2009 10:18 am    Заголовок сообщения: Добавить ответ со ссылкой на данный текст

Разумеется вы правы, с точки зрения геометрии я даже не могу толком это описать и многоугольник конечно же невыпуклый. Но как же мне это сделать?т.е. если по простому, мне нужна линия равно удаленная от берегов, чтобы вдоль нее можно было расположить подпись!и как же это сделать? или может можно как то по другому, без центральной линии, тогда как?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arhara



Зарегистрирован: 18.02.2009
Сообщения: 400
Откуда: Moscow, RF

СообщениеДобавлено: Ср Мар 11, 2009 5:33 pm    Заголовок сообщения: Добавить ответ со ссылкой на данный текст

Если ваша "река" имеет достаточно стабильную ширину, то может помочь следующая процедура:
1. построить отрицательный буфер равный минимальной ширине реки
2. получится очень тонкий полигон
3. выберите у него один понравившийся "берег"
4. превратите полигон полилинию
5. поставьте редактирование в режим "редактирование по точкам"
6. отметьте начало и конец нужного вам для подписывая отрезка
7. удалите все оставшиеся вершины
8. подпишите вдоль этой линии
получится приблизительно по-середине.
Если таких рек не больше 20-ти, то все пройдет нормально, особенно по времени.
Если их больше или работа требует регулярного обновления, то придется найти способ описать "очевидное" для глаза Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
   Список форумов www.map-info.ru | Форум - ГИС 'MapInfo' Добавить ответ
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Top.Mail.Ru