www.map-info.ru :: Просмотр темы - Аффинное преобразование
                               РќР° главную страницу сайта

 
                                
ВходВход    РегистрацияРегистрация    ПрофильПрофиль    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы    FAQFAQ    ПоискПоиск  
На страницу 1, 2  След.
 
   Список форумов www.map-info.ru | Форум - ГИС 'MapInfo' Добавить ответ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nasya



Зарегистрирован: 16.12.2008
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Вт Дек 16, 2008 12:43 pm    Заголовок сообщения: Аффинное преобразование Добавить ответ со ссылкой на данный текст

Перевод векторного изображения из СК 63 в WGS84 с помощью программки affine_tr_multi получается замечательно. Но текст не преобразуется. А очень хотелось бы!! Помогите, пожалуйста!

Спасибо за внимание!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Могильный



Зарегистрирован: 21.03.2006
Сообщения: 864

СообщениеДобавлено: Вт Дек 16, 2008 9:19 pm    Заголовок сообщения: Добавить ответ со ссылкой на данный текст

Помочь по программе affine_tr_multi вряд ли тут кто-то сможет. Попробуйте трансформировать Инструментарием для MapInfo, он вроде бы умеет трансформировать в том числе и текстовые объекты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Alex_Y



Зарегистрирован: 28.11.2008
Сообщения: 122

СообщениеДобавлено: Ср Дек 17, 2008 4:28 am    Заголовок сообщения: Добавить ответ со ссылкой на данный текст

есть у меня программа перевода, она и текст и растры переводит, но она платная, могу просто перевести если дашь ключ перевода и слои какие надо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nasya



Зарегистрирован: 16.12.2008
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Ср Дек 17, 2008 8:38 am    Заголовок сообщения: Добавить ответ со ссылкой на данный текст

Спасибо за поддержку! Андрей! Инструментарий не поможет в моём случае. Так как мне необходимо перевести векторную информацию в другую проекцию. Причём из прямоугольной системы координат в географическую :( Или я чего-т не поняла?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nasya



Зарегистрирован: 16.12.2008
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Ср Дек 17, 2008 8:45 am    Заголовок сообщения: Добавить ответ со ссылкой на данный текст

И тебе спасибо! Alex_Y! Думаю это не вариант. Большой объём. А что за прогаммка?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex_Y



Зарегистрирован: 28.11.2008
Сообщения: 122

СообщениеДобавлено: Ср Дек 17, 2008 10:43 am    Заголовок сообщения: Добавить ответ со ссылкой на данный текст

моя, самодельная
но в твоем случае она тоже не поможет, т.к. принцип у нее такой же как у инструментария
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Serj



Зарегистрирован: 25.08.2006
Сообщения: 50

СообщениеДобавлено: Ср Дек 17, 2008 1:39 pm    Заголовок сообщения: Добавить ответ со ссылкой на данный текст

Хмм... Аффинитетом перегонять из прямоугольной в географическую систему совсем неправильно!!! Если исходный вектор действительно в честной СК63, то более корректно будет перевод через команду "Сохранить копию...", указав там нужную проекцию! Если данные в план-схеме, но значения координат там как в СК63, то нужно сначала из план-схемы сделать СК63, а потом уже через Сохранить копию перегнать в WGS84.
Насчет аффинных преобразований - есть продукт miTransformer, который работает в том числе и с текстом. Плюс там заложены еще проективные преобразования...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Могильный



Зарегистрирован: 21.03.2006
Сообщения: 864

СообщениеДобавлено: Ср Дек 17, 2008 9:20 pm    Заголовок сообщения: Добавить ответ со ссылкой на данный текст

Nasya писал(а):
Спасибо за поддержку! Андрей! Инструментарий не поможет в моём случае. Так как мне необходимо перевести векторную информацию в другую проекцию. Причём из прямоугольной системы координат в географическую :( Или я чего-т не поняла?


Почему не поможет? Если знаете ключ - инструмент Трансформация координат в Инструментарии для MapInfo 4.0
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Alex_Y



Зарегистрирован: 28.11.2008
Сообщения: 122

СообщениеДобавлено: Чт Дек 18, 2008 4:58 am    Заголовок сообщения: Добавить ответ со ссылкой на данный текст

гораздо точнее будет сделать как сказал Serj, если это не план-схема, то МИ прекрасно с переводом сама справится
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nasya



Зарегистрирован: 16.12.2008
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Чт Дек 18, 2008 10:36 am    Заголовок сообщения: Добавить ответ со ссылкой на данный текст

С помощью аффинного преобразования очень даже точно. Проверено. Исходные пункты мы пересчитывали спец. калькулятором. А вот с помощью "сохранить как" (её я попробовала использовать в первую очередь)таблицы становятся в нужной проекции, но смещены и повёрнуты. При операции "сохранить как" откуда программа знает в каком районе у меня исходная таблица, зоны то разные. :(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Serj



Зарегистрирован: 25.08.2006
Сообщения: 50

СообщениеДобавлено: Чт Дек 18, 2008 3:21 pm    Заголовок сообщения: Добавить ответ со ссылкой на данный текст

Nasya писал(а):
При операции "сохранить как" откуда программа знает в каком районе у меня исходная таблица, зоны то разные.

Проекция прописана в самой таблице. Скорее всего у Вас либо в исходной таблице неправильные параметры проекции, либо вообще план-схема...
По поводу аффинитета - может и сработает, но только на очень маленьком покрытии, но все равно опасно, рано или поздно нарветесь на неприятности!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nasya



Зарегистрирован: 16.12.2008
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Пт Дек 19, 2008 9:32 am    Заголовок сообщения: Добавить ответ со ссылкой на данный текст

Спасибо! Serj! За предупреждение! Я учту это!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
F6j8l3g7



Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Пн Янв 19, 2009 8:54 pm    Заголовок сообщения: из WGS 84 в CК 42 Добавить ответ со ссылкой на данный текст

Срочно! Прощу всех кто знает дать совет! Как перевести векторные слои из проекции WGS 84 38зона сев.пол. в проекцию СК42 ?
P/S очень нужно помогите!
если можете программу какуюто скинуть, вот мыло ijfit@mail.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
F6j8l3g7



Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Ср Янв 21, 2009 9:07 pm    Заголовок сообщения: ск42 Добавить ответ со ссылкой на данный текст

пожалуста выложите строку с параметрами проекции СК42 для мапинфо
или на мыло ijfit@mail.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Valang
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Апр 04, 2009 5:13 am    Заголовок сообщения: Re: ск42 Добавить ответ со ссылкой на данный текст

F6j8l3g7 писал(а):
пожалуста выложите строку с параметрами проекции СК42 для мапинфо
или на мыло ijfit@mail.ru

В папке, где находиться файл "MapInfo.exe" есть файлик "MapInfo.prj".
Вот в этом файле описание координатных систем. Параметры СК-42 находятся в разделе:

"--- Гаусса-Крюгера (Пулково 1942) ---"
"GK Зона 1 (Пулково 1942)", 8, 1001, 7, 3, 0, 1, 1500000, 0
"GK Зона 2 (Пулково 1942)\p28402", 8, 1001, 7, 9, 0, 1, 2500000, 0
пропущено
"GK Зона 32 (Пулково 1942)\p28432", 8, 1001, 7, -171, 0, 1, 32500000, 0
Значение параметров я здесь на форуме уже описывал, но к тому можно добавить описание местной системы координат. Вот ниже пример:

"МСК Зона 26 г.Магадан (Пулково 1942)", 8, 1001, 7, 150, 0, 1, -42000, -6597000
Где:
"В кавычках" - любой текст
8, 1001 - обозначает Пулково, 42-й год
7 или "m" обозначает Метры (8 или "in" - дюймы)
150 - средний меридиан зоны. Здесь напишу подробнее.
Магадан находится на 150°49' вост. долготы. Это 26-я 6-ти градусная зона. Средний меридиан = 153°. Но местная система у нас на основе 3-х градусной зоны. Вот и получается, что средний меридиан будет 153-3=150°.

0, 1 - это разворот и масштаб. В данном случае нет ни разворота ни перемасштабирования. В некоторых местных системах эти значения могут быть: у нас всегда любили все секретить.
-42000, -6597000 - это ключи перехода из трехградусной зоны в местную. Эти ключи (в примере они левые) берутся в госгеонадзоре.

План-схему перевести в местную не вызывает никаких проблем, если вам известны ключи перехода и никакой инструментарий вам не понадобится. Как правило, значения координат План-Схема, соответствуют местным координатам, просто нет проекции. Для перевода достаточно экспортировать таблицу в Mif, строку CoordSys NonEarth Units "m" Bounds (Ymin, Xmin) (Ymax,Xmax)
заменить на вашу местную. В файл "MapInfo.prj" добавить описание вашей системы. Измененный Mif импортировать в таблицу. Теперь эту таблицу можно сохранять в любую из систем, описанных в файле "MapInfo.prj".
О точности перевода: в пределах 4-10 см.
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
   Список форумов www.map-info.ru | Форум - ГИС 'MapInfo' Добавить ответ
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Top.Mail.Ru