Предыдущая тема :: Следующая тема |
Автор |
Сообщение |
du-xa
Зарегистрирован: 29.07.2008 Сообщения: 2
|
Добавлено: Вт Июл 29, 2008 4:34 pm Заголовок сообщения: Трансляция системы координат |
|
|
Есть 2 электронные карты в MapInfo выполненные в разных системах координат. Теретории перекрываются. Как провести трансформацию системы координат, чтобы можно было с ними нормально работать? |
|
Вернуться к началу |
|
|
beast
Зарегистрирован: 27.08.2008 Сообщения: 49
|
Добавлено: Ср Авг 27, 2008 2:51 pm Заголовок сообщения: |
|
|
Переведите обе карты в одну систему координат!
Для этого: Файл_сохранить копию имя *** и главное - кнопка "проекция"
установить нужную проекцию. Удачи |
|
Вернуться к началу |
|
|
du-xa
Зарегистрирован: 29.07.2008 Сообщения: 2
|
Добавлено: Чт Авг 28, 2008 7:56 pm Заголовок сообщения: |
|
|
Там одна и та же проекция, просто при регистрации одной карты человек сделал не местные координаты, а (0,0) в левом верхнем углу. Просто передвинуть содержимое мышкой тоже вариант, только слоев много, точность совмещения будет совсем ужасная...
Может макрос какой-нибудь есть или что-нибудь еще подобное на этот случай? |
|
Вернуться к началу |
|
|
Нестеров Валерий
Зарегистрирован: 21.03.2006 Сообщения: 492
|
Добавлено: Пт Авг 29, 2008 9:08 pm Заголовок сообщения: |
|
|
Вам нужно просто трансформировать объекты - переместить их в нужное место.
Это можно сделать с помощью:
1. "Инструментарий для MapInfo"
2. Геомастером
3. Утилитой "Register_Vector.MBX" (есть в стандартной MapInfo 7.0 и выше)
4. И самый тупой вариант для линейного смещения, это выполнить из меню "Таблица\Экспорт" экспортирование ваших объектов в DXF формат, нажав там кнопочку "Преобразование" и изменив там значения для DXF на нужное, с учетом смещения. Затем выполнить обратный "Импорт". _________________ Жизнь прекрасна!i |
|
Вернуться к началу |
|
|
nvgis
Зарегистрирован: 17.10.2007 Сообщения: 18
|
Добавлено: Пт Авг 29, 2008 9:39 pm Заголовок сообщения: |
|
|
Скажите пожалуйста, в каких единицах в инструментарии вводятся дельта Х и дельта У? если мне нужно, чтоб переместилось вверх на 60 градусов?.. просто вводя 60 ничего не получается, да и в примере из описания инструментария какое-то число 1200, откуда вообще эти параметры трансформации берутся? |
|
Вернуться к началу |
|
|
Нестеров Валерий
Зарегистрирован: 21.03.2006 Сообщения: 492
|
Добавлено: Пн Сен 01, 2008 9:53 am Заголовок сообщения: |
|
|
1. В параметрах смещения дельта X и Y вводятся значения в тех единицах, которые установлены в окне карты (посмотреть можно в меню "Карта\Режимы" и там в разделе "Единицы измерения" в поле "координат").
2. В хелпе инструментария в разделе "Трансформирование", X=1200, это в метрах, для системы координат "План-схема\метры".
3. Расшифровка параметров:
Ox, Oy - координаты центра, относительно которого отрабатывает угол поворота.
DX - смещение по X
DY - смещение по Y
Угол - угол поворота (относительно Ox, Oy)
М: - масштабный коэффициент
4. Параметры смещения вы должны знать сами, ведь это вы хотите что-то куда-то переместить. Если вы не знаете конкретных значений смещения, но знаете соответствующие значения 4-х опорных точек в текущих координатах и в тех, куда перемещаете, то просто вводите их в табличку "Получить параметры трансформации по опорным точкам" и ключ расчитается сам. _________________ Жизнь прекрасна!i |
|
Вернуться к началу |
|
|
VladUlet909
Зарегистрирован: 28.12.2010 Сообщения: 1
|
Добавлено: Ср Дек 29, 2010 7:45 am Заголовок сообщения: автоматизация производства |
|
|
А мужики-то не знают |
|
Вернуться к началу |
|
|
Serj
Зарегистрирован: 25.08.2006 Сообщения: 50
|
Добавлено: Чт Дек 30, 2010 6:27 pm Заголовок сообщения: |
|
|
На установочном диске есть папка RusUtils, там папка Affine - решит Ваши проблемы...
P.S. Бесплатно! |
|
Вернуться к началу |
|
|
|