www.map-info.ru :: Просмотр темы - Мысли по поводу MapInfo Professional 10.0.1
                               РќР° главную страницу сайта

 
                                
ВходВход    РегистрацияРегистрация    ПрофильПрофиль    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы    FAQFAQ    ПоискПоиск  

 
   Список форумов www.map-info.ru | Форум - ГИС 'MapInfo' Добавить ответ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
cirin



Зарегистрирован: 07.04.2009
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Пт Мар 12, 2010 4:54 pm    Заголовок сообщения: Мысли по поводу MapInfo Professional 10.0.1 Добавить ответ со ссылкой на данный текст

"С 28.12.2009 доступна новая русская версия MapInfo Professional 10.0. Эту версию все с нетерпением ждали, ибо обещались всевозможные плюшки, небывалые улучшения и кардинальное изменение интерфейса.
Теперь, по прошествии нескольких месяцев, можно подвести некоторые итоги. Что же представляет собой MI Pro 10 и стоит ли бежать за обновлениями? Действительно ли изменения настолько глобальны и как это сказывается на работе?"

Адрес статьи:
http://glab2007.narod.ru/a/mi10.html

По любезному разрешению хозяев форума, даю ссылку на статью и предлагаю обсуждение сабжа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Могильный



Зарегистрирован: 21.03.2006
Сообщения: 864

СообщениеДобавлено: Пт Мар 12, 2010 9:55 pm    Заголовок сообщения: Добавить ответ со ссылкой на данный текст

Статья неплохая, правда вижу в ней только ваше личное разочарование в MapInfo 10, видимо обусловленное бОльшими ожиданиями, чем в итоге получилось. Не верьте маркетологам :)

В целом в 10-ке я лично ничего критического не вижу. Ляпы - да, ошибки есть в любом софте, главное чтобы они исправлялись. Надо задать себе вопрос - кто-то из нас, пользователей MapInfo хоть раз писал о них напрямую разработчику? Если нет - о чем разговор? MapInfo - не Microsoft, и как правильно замечено в статье - основной упор у них на услуги, а не на продукты, потому и сливает отдел качества. А в наличие такового у Эсти-Мап я вообще сомневаюсь, поэтому надежда на пользователей - разорвите support@esti-map.ru :).

Кроме мелочей 10-ки, там есть хорошие шаги вперед - например, работа с PostGIS (Postgres) - по сути работа с Open-Source СУБД, вариант для решения проблемы с многопользовательской работой в MapInfo для тех, у кого нет возможности использовать коммерческие СУБД. Мы уже потестировали работу с Postgis на реальных задачах - таблицы в миллион записей держит неплохо, при определенной сноровке. Хотя есть и тут ляпы.

Конечно стоит отметить, что MapInfo как продукт устарел лет на 10. Хотя возможно наступает эпоха отмирания настольных ГИС и появления ГИС другого уровня и масштаба - Web, эпоха SaaS и облаков. Google и Yandex Maps - это только цветочки. И мы наблюдаем некий переходный период. Хотя с точки зрения PB я не вижу особых усилий в этом направлении, хотя возможно это только в России так все запущенно.

Про переход на .Net - вы немного не поняли. Тут другая причина. Старые технологии устаревают и их перестают поддерживать. Поэтому развивать софт на старых технологиях становится более трудозатратно. Сегодня есть .NET, но уже практически нет Borland VCL, поэтому и нужны такие переходы. Завтра и .NET не будет, деваться некуда - придется переходить. Кстати, с точки зрения пользователя MapInfo, или даже нас как людей из экосистемы MapInfo - это неплохой звонок. Это означает, что PB в ближайшее время не забросят продукт, т.к. вложили в 10-ку серьезные инвестиции на перевод платформы. Будем ждать 11 :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Fire_Rabbit



Зарегистрирован: 15.03.2010
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Пн Мар 15, 2010 5:29 pm    Заголовок сообщения: Добавить ответ со ссылкой на данный текст

Статья действительно, неплохая=) большое спасибо автору!
К сожалению сам я не успел поработать в 10-ке. И мне по этому поводу хотелось бы задать Вам, тем кто уже пробовал её в деле несколько вопросов:
1) Как обстоит дело с печатью? Просто в версии 9.5 с которой я работал одно время, возникала ошибка при выводе рабочих наборов с растрами на печать (ну не печатались растры в принципе и все тут, вектор печатался, а подложка нет)
2) Корректно ли работает экспорт в Autocad?
3) И самый главный вопрос: Как быть?
Дело в том, что наша организация собирается закупать MI. Хотели взять 10.0, но немного смутили отзывы о ней в интернете. Так вот, посоветуйте, что делать: покупать старую добрую проверенную 8.5, или же 10-ку? Или, может, стоит дождаться следующего релиза программы, где они исправят очередные свои ляпы? Время пока у нас есть, и мы не спешим с покупкой. Но все же.. все же.. Может быть следующая версия появится через год или даже позже?
Буду очень благодарен за совет=)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
cirin



Зарегистрирован: 07.04.2009
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Пн Мар 15, 2010 6:54 pm    Заголовок сообщения: Добавить ответ со ссылкой на данный текст

Понимаете, Андрей, здесь не разочарование, а, скорее, обида. Подобная недоделанность не вызывает вопросов в бесплатном продукте, но продавать подобное – уже не комильфо. Ценовая же политика PitneyBowes (не Эсти, они тут не при чем, насколько я знаю), прямо скажем, не самая дружелюбная.

Исправляют ошибки, надо признать в PB довольно аккуратно. Будем надеяться, что версия 10.5 будет более удачной. Хотя давнее противостояние версий х.0 и х.5 уже поднадоело Smile

Вопрос же обратной связи – действительно больной. Другое дело, что я, лично, не верю в возможность сотрудников Эсти-Мэп что-либо реально изменить. Хотя, может быть, я и ошибаюсь. Было бы неплохо услышать их мнение на этот счет.

Относительно перехода на .Net. Возможно, Ваш оптимистический настрой более приближен к реальности. Однако, я по-прежнему не вижу смысла переписывать работающее ядро (хотя вряд ли это было сделано полностью), кроме как из-за смены концепции. Полагаю, что внедрение Net призвано сделать продукцию PB более дружелюбной для сторонних разработчиков, а не для собственных. И, как следствие, это означает вторичность приоритета развития десктопной ГИС.

Что, собственно, полностью согласуется с Вашими словами:
Андрей Могильный писал(а):
Конечно стоит отметить, что MapInfo как продукт устарел лет на 10. Хотя возможно наступает эпоха отмирания настольных ГИС и появления ГИС другого уровня и масштаба
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
   Список форумов www.map-info.ru | Форум - ГИС 'MapInfo' Добавить ответ
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Top.Mail.Ru